Zhejiang PC снизила до 70% загрузку на производстве стирола на востоке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical снизила до 70% загрузку мощностей на заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго такая загрузка будет держаться на данном предприятии из двух линий мощностью 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical начала тестовое производство на новом заводе стирола в Чжоушане в конце января текущего года.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

FIPC в августе закроет производство ПК в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) во второй половине августа закроет производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться до конца сентября.

Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в сентябре прошлого года.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

FPCC в августе закроет завод №3 бутадиена в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине августа остановит производство на заводе по выпуску бутадиена №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 20-30 дней до конца сентября.

Компания закрывала данный завод в прошлом году также в сентябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang снова повысила цены ММА на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 10 июня повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,7) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY14 000 (USD1 980) за тонну, EXW Восточный Китай. Днес ранее компания также повысила цены ММА на CNY500 за тонну.

Рост цен сырья ацетона стал причиной повышения цен ММА.

Ранее сообщалось, что в марте Dongming Huayi Yuhuang New Material закрывала производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай).

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Yangzi Petrochemical планирует в июне закрыть производство ПБК в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 30 июня закрыть производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год продлятся несколько дней и завершатся в начале июля.

Ранее компания проводила ремонт на данном предприятии в декабре прошлого года.

Кроме того, Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в июле закрыть завод №1 бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения запланированных профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год займут примерно 30 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC