Novapet в октябре закроет линию ПЭТ в Испании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре остановить производство на линии ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закроет линию мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данной линии проводились в сентябре-ноябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Sichuan Shengda возобновила работу нового завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год было закрыто 29 декабря прошлого года и первоначально должно было вернуться к работе 7 января 2020 года. В 2019 году мощности этого завода позволили выпустить около 500 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года.

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 11,6% в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 11,6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 48 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 28 февраля, этот показатель находился на отметке в 43 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе февраля запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

В Испании на химзаводе Proquibasa произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В испанской Барселоне 10 марта произошел взрыв на химическом предприятии Proquibasa, сообщает Reuters со ссылкой на местные службы экстренной помощи.

При взрыве погиб по меньшей мере один человек. В результате инцидента были травмированы еще шесть человек. Причины взрыва не установлены.

Завод расположен в индустриальном парке Ла Вернеда, к северо-востоку от Барселоны. Аварийные службы сообщили, что они координируют свои действия с пожарной службой и компанией, чтобы определить, какие производства компании могли быть затронуты взрывом.

Помимо других нефтепродуктов Proquibasa производит компаунды.

Взрыв в Барселоне - это вторая авария, от которой каталонская химическая промышленность пострадала менее чем за два месяца, когда после взрыва на предприятиях Iqoxe в Таррагоне 14 января погибли три человека.

После взрыва в Таррагоне, химический парк которой является одним из центров производства нефтехимической продукции в Испании, поставки окиси этилена в Европу были ограничены.

В январе Iqoxe, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара.

Так, 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек. По словам представителя Iqoxe, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие.

MRC

На заводе BASF в Людвигсхафене произошла утечка хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе BASF в Людвигсхафене, Германия произошла утечка хлора, говорится в сообщении компании.

В результате аварии произошла утечка небольшого количества газообразного хлора. Это произошло примерно в 13:00 по местному времени на заводе, расположенном в южной части массивного объекта.

Двое рабочих подрядчика и один сотрудник BASF вдохнули газообразный хлор. Один работник был доставлен в больницу для дальнейшего лечения, а двое других были обследованы в поликлинике и выписаны вскоре после этого.

Компания проинформировала соответствующие органы.

Причину инцидента еще предстоит установить. В компании не комментируют влияние аварии на производство.

Ранее BASF подтвердил первый случай коронавируса в Людвигсхафене, где один работник дал положительный результат. Рабочий и те, кто был с ним в контакте, были помещены на карантин.

Как сообщалось ранее, BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 1 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 17 февраля текущего года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC