Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря, сообщает ICIS.

Переговоры обычно проводятся в конце месяца, но в текущем месяце они будут проводиться раньше в связи с праздничным периодом.

При этом, ожидается, что январская контрактная цена на стирол в Европе начнутся 3 января. Контракт на стирол обычно согласовывается в первый рабочий день месяца.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR615 за тонну, что на EUR70 за тонну выше ноябрьской контрактной цене на материал.

Тогда как контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR953 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR47 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina понизили декабрьские цены трубного ПНД в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении декабрьских ценовых предложений трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) для Восточного Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну на фоне избыточного предложения материала и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, с 11 декабря компании предлагают трубный ПНД в регионе по цене CNY8 300-8 400, EXW (франко-завод).

В настоящее время компании PetroChina Dushanzi Petrochemical, PetroChina Jilin Petrochemical, Sinopec Yangzi Petrochemical and Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical выпускают трубные марки ПНД.

"Избыточное предложение материала оказывает давление на рынок. В то же самое время некоторые небольшие предприятия закрылись из-за низкого спроса в межсезонье", - сказал один из производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПНД спрос на готовую продукцию серьезно сократился с середины ноября. Часть небольших переработчиков приостановила свою работу до февраля, крупные потребители также ощутимо сократили свои закупки из-за плохих показателей продаж готовой продукции. На юге предложения на поставки натурального ПЭ100 доходили в начале декабря до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС и с доставкой.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

Ecopetrol планирует 25 декабря возобновить производство ПВД в Колумбии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Колумбийская компания Ecopetrol планирует 25 декабря возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Барранкабермеха (Barrancabermeja, Колумбия), закрытое ранее из-за нехватки сырья - этилена, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 23 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 18 ноября.

Ранее сообщалось, что Ecopetrol намерена удвоить объем продаж к 2023 году. Ecopetrol видит возможности для расширения продаж ароматических веществ, ПВД, растворителей, базовых масел и асфальта в Колумбии и других странах.

Компания управляет производством ПП мощностью 600 тыс. тонн и ПВД мощностью 60 тыс. тонн в год. Ecopetrol занимает около 90% рынка ароматики в Эквадоре и 60% в Перу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.
MRC

Радио-лента от 19.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.12.2019 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,8% в январе - ноябре

В ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,7%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев этого года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,8%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 101,7 тыс. тонн против 110,4 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с тем же показателем минувшего года и составил 1093 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России вырос на 3,6% в январе - ноябре

В ноябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 3,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за одиннадцать месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,6%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 255 тыс. тонн этилена против 210 тыс. тонн в октябре, к ноябрю российские производители закончили все свои профилактические ремонты. Таким образом, за январь - ноябрь было наработано 2721 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

3. Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 10% в январе – октябре

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн. В октябре же импорт ПСВ-С в страну незначительно сократился в сравнении с сентябрем и составил 799 тонн против 832 тонн. В октябре прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 509 тонн. Основными странами-импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай.

4. Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 16% в январе – октябре

Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам десяти месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 10 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 8,6 тыс. тонн. Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (23%) и Литва (14%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.
MRC

Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 16% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам десяти месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 10 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 8,6 тыс. тонн.


Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (23%) и Литва (14%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.

С учетом экспорта материала из Беларуси за этот период в объеме 4,5 тыс. тонн общая емкость внутреннего рынка с начала текущего года суммарно составила 5,5 тыс. тонн ПК.

В октябре же импорт поликарбоната в РБ увеличился на 42% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составил 0,8 тыс. тонн. В октябре минувшего года он находился на уровне 0,6 тыс. тонн. Вместе с тем, в сентябре текущего года внешние поставки материала в страну были минимальными за последние два года и составляли всего 0,3 тыс. тонн.

MRC