Американский рынок ВАМ столкнется с понижательным давлением во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок американского винилацетатного мономера (ВАМ), скорее всего, будет демонстрировать понижательное давление на фоне традиционно низкого спроса во второй половине года, когда закончится пиковый сезон для производства красок и покрытий, сообщает ICIS.

Спотовые цены на американском рынке ВАМ традиционно повышались перед летним сезоном, за исключением периодов стихийных бедствий, таких как ураганы, которые влияют на производство и логистику.

В этом году произошли некоторые задержки сезонного подъема в секторе строительства, поскольку, согласно источникам на рынке, в некоторых частях США была более продолжительная зима и плохая погода.

Кроме того, производственные проблемы во втором квартале на трех заводах были решены и к началу июня работа предприятий возобновилась, что привело к увеличению поставок на рынок.

Отчасти стабильность поставок обусловлена недавно завершенным расширением производства ВАМ у американского производителя Celanese в Клир-Лейк, штат Техас, которое добавило 150 тыс. тонн новых мощностей. С суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год данный завод стал крупнейшим в США.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Крупные американские производители VAM включают Celanese, Dow, LyondellBassell и Kuraray.

MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в мае почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в мае текущего года на 3,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 309,7 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (310,81 тыс. тонн) майский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 0,36%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 10,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 675,1 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (706,01 тыс. тонн) майский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 4,39%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. По итогам же января - мая расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC

Импорт окиси пропилена в Тайвань упал в апреле в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Тайвань сократились в апреле текущего года в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 10,56 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (7,11 тыс. тонн) апрельский экспорт материала в Тайвань показал снижение на 50,8%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Unipar Carbocloro не планирует проводить плановый ремонт на производстве каустика в Кубатане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro не планирует проводить пока плановый ремонт на своем производстве каустической соды в Кубатане (Cubatao, штат Сан-Паулу), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее было известно, что компания планирует остановить данное производство, состоящее из трех линий суммарной мощностью 174 тыс. тонн каустика в год, с 10 апреля по 15 мая. Затем ремонт был перенесен на конец мая.

По словам источника в компании, завод на данный момент работает со 100% загрузкой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.
MRC