Импорт этилен-пропиленового каучука в Тайвань вырос в апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука в Тайвань увеличились в апреле текущего года на 31,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1,77 тыс. тонн против 1,35 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (2,53 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 29,9%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Shandong Sanyue перезапустила линию № 2 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 20 июня возобновила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 15 июня текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания также закрывала на плановый ремонт линию окиси пропилена № 1 в Шаньдуне с 31 мая по 6 июня.

Также сообщалось, что в первой половине июня прошлого года Shandong Sanyue Chemical останавливала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также в 2018 году Shandong Sanyue закрывала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года, а линия № 2 была остановлена в этом году на плановую профилактику с 18 по 20 марта.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Экспорт каустика из Тайваня увеличился в апреле на 15,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки выросли в апреле текущего года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 126,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года экспорт каустика из страны находился на уровне 109,48 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (115,34 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Тайваня показал прирост на 9,43%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). Всего с начала года экспортные отгрузки материала из РФ составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).
MRC

Sinopec снизила июньские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY2 150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 2 150 юаней (CNY) или USD312,5 за тонну ниже майского показателя на фоне слабого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные АКН компании в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 800 (USD1 860) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.88)
MRC

Экспорт МЭГ из Тайваня вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 126,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 106,498 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (132,25 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 4,15%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC