Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 2% на фоне снижения опасений по поводу избытка материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2% на фоне ослабления опасений по поводу избыточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 апреля находились на уровне CNY8 535 (USD1 270) за тонну, что на CNY170 за тонну выше уровня на 4 апреля.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 929,135 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 1 апреля фьючерсы ЛПНП в Китае на майские поставки выросли на 1,1% на фоне положительных рыночных данных.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе отмечался рост цен, подорожал российский ЛПНП С4.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в январе вырос на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в январе текущего года составили 3,62 тыс. тонн, что на 1% выше декабря 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в январе по сравнению с декабрем 2018 года снизились на 34%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 5,51 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт ТФК из Китая снизился на 18% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая сократились в январе 2019 года на 18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ТФК из страны составил в январе 58,59 тыс. тонн.

По сравнению с декабрем 2018 года экспорт ТФК из Китая вырос на 12%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в январе текущего года снизились на 28% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 54,27 тыс. тонн.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 3,38% на фоне благоприятной рыночной ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник увеличились на 3,38% на фоне благоприятной ситуации на китайском рынке, сообщил ICIS.

Индекс деловой активности Китая (PMI) для производственного сектора в марте восстановился до значения 50,5, прервав нисходящий тренд в течение трех предыдущих месяцев, что способствовало росту рыночных настроений.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 апреля находились на уровне CNY8 810 (USD1 311), что на CNY288 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 496,932 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 1 апреля фьючерсы ПП в Китае на майские поставки выросли на 1,85%, отражая рост цен на рынках других продуктов, а также на рынках акций.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя апреля не привела к ощутимому всплеску спроса на ПП на российском рынке. Отдельные покупатели постепенно увеличивают объемы закупок полимера, но существенного прироста потребности пока нет. Предложение полипропилена на рынке в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо) избыточно, тогда как по сополимерам пропилена спрос и предложение относительно сбалансированы. По итогам прошлой недели зафиксирован как рост цен ПП, так и снижение.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Celanese в апреле закроет завод ВАМ в Техасе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, намерена в апреле остановить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Однако, по их словам, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год не указываются.

Компания же не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 27 августа 2018 года на заводе ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 300 тыс. тонн в год произошел технологический сбой, который был устранен 28 августа.

А до этого, 10 января 2018 года, Celanese сняла форс-мажор на поставки ВАМ со своих площадок в США, объявленного в начале сентября 2017 года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC