США продолжили антидемпинговое расследование импортного ацетона из пяти стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по международной торговле США (ITC) продолжила антидемпинговое расследование в отношении импорта ацетона из Бельгии, Кореи, Сингапура, Южной Африки и Испании, но при этом расследование, касающееся материалов из Саудовской Аравии, было прекращено, сообщает ICIS.

Комиссия по международной торговле США (ITC) пришла к выводу, есть признаки того, что производители ацетона в США существенно пострадали от импорта из пяти стран, предположительно продаваемых в США по цене ниже справедливой.

Министерство торговли США продолжит антидемпинговое расследование в отношении пяти стран, но прекратит расследование в отношении Саудовской Аравии.

Заявителями по делу были американские производители ацетона AdvanSix, Altivia Petrochemicals и Olin.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Hanbang Jiangyin снизила загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 2 апреля понизила загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 24 марта снизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена.

Кроме того, в прошлом месяце Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Hanbang Jiangyin проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также останавливала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Yisheng Dahua 7 апреля возобновит работу линии ТФК № 2 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 7 апреля возобновить производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 21 мая по 6 июня.

Yisheng Dahua Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая в последний раз была остановлена на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика и хлора во Франции в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на текущей неделе возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS cо ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 15 марта и возобновило производство в первую неделю апреля. Ранее сообщалось, что ремонт продлится до конца марта.

Также сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Нижнекамскнефтехим и Haldor Topsoe подписали меморандум о строительстве производства метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и Haldor Topsoe подписали меморандум о намерениях реализации проекта производства метанола, сообщает пресс-служба компании.

Так, делегация компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) под руководством генерального директора Азата Бикмурзина 3 апреля 2019 года приняла участие в рабочем визите Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова в Королевство Дания. В его рамках в Копенгагене состоялся ряд встреч с датскими компаниями.

В Конфедерации датских промышленников состоялся круглый стол "Дания — Татарстан", в рамках которого были подписаны документы о развитии сотрудничества с компанией Haldor Topsoe A/S.

Согласно подписанным 14 января 2019 года контрактам на лицензию и инжиниринговые услуги ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Haldor Topsoe A/S приступили к работе над проектом строительства установки производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на площадке в Нижнекамске. Производство метанола является стратегически важным проектом для ПАО "Нижнекамскнефтехим". В настоящее время проект находится в активной фазе реализации.

Haldor Topsoe A/S — мировой лидер в катализе и изучении физико-химических свойств поверхности. Штаб-квартира компании находится в Дании. Haldor Topsoe A/S располагает проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими офисами, производственными предприятиями и подразделениями по продажам и обслуживанию в разных странах мира.

ПАО "Нижнекамскнефтехим"» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Группа ТАИФ, состоящая из 54 дочерних и аффилированных компаний, работает в различных областях со следующими основными направлениями деятельности: нефтегазопереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительство, банковское дело и инвестиции и услуги. Все предприятия тесно взаимосвязаны с точки зрения финансов, техники, технологий и управления.
MRC