Импорт бензола в Европу упал в октябре почти на 23% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 22,74% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 68,36 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 88,48 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в октябре такие страны, как Индия (22,93 тыс. тонн), Турция (12,14 тыс. тонн) и Украина (11,1 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВАМ в Европу вырос на 14% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в октябре текущего года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 63,77 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 55,04 тыс.тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы вырос в 2,5 раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в октябре текущего года вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,84 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в октябре прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 713 тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

IVL получила разрешение в США на приобретение активов M&G


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), получила все необходимые разрешения в США для приобретения активов производства интегрированной очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ у Mossi&Ghisolfi (M&G) через совместное предприятие, говорится в сообщении IVL.

Совместное предприятие включает в себя Alpek и Far Eastern Investment, и каждое из них получит треть мощностей ТФК и ПЭТ, произведенных на заводе Corpus Christi, который в настоящее время находится в стадии разработки.

Ранее сообщалось, что IVL 21 декабря получила разрешение от Федеральной торговой комиссии США на приобретение активов.

Ожидается, что завод в Corpus Christi сможет выпускать 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год.

Каждый из партнеров будет закупать сырье самостоятельно, а также самостоятельно продавать и поставлять принадлежащие им ТФК и ПЭТ.

В заявлении IVL не раскрываются сроки, когда завод начнет коммерческую эксплуатацию.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС снизился на 18% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в октябре текущего года снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,2 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 4,95 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC