На заводе ПП PetroChina Jinxi Petrochemical в Ляонине все еще проводится плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, еще не определила сроки перезапуска одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 27 декабря прошлого года по 1 июля 2018 года. Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Декабрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR115,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе резко снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения стоимости сырья и улучшения баланса на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Декабрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR115,5 за тонну по сравнению с ноябрем.

Пять отдельных декабрьских контрактов были заключены по цене ниже ноябрьского уровня от EUUR110 до EUR121 за тонну.

Таким образом, декабрьская контрактная цена АКН была утверждена на EUR115,5 за тонну ниже предыдущего месяца, будучи согласованной посредине вышеназванного диапазона.

Контрактный диапазон цен в декабре был согласован на уровне EUR2 044,5-2 112,5 за тонну, FD северо-запад Европы.

Для производства одной тонны АКН требуется 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака, что привело к снижению себестоимости производства АКН в декабре на EUR111 за тонну.

Некоторое дальнейшее понижательное давление было вызвано резким падением спотовых цен в Европе за последние два месяца, а также недавним возобновлением спада цен на сырую нефть.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Декабрьские цены этилена снизились в Азии почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена на азиатском рынке понизились в декабре текущего года на 31,9% по сравнению с тем же период прошлого года вслед за падением котировок нефти, сообщил ICIS.

В частности, 21 декабря цены на материал в регионе на условиях поставки CFR Северо-Восточная Азия (СВА) находились на отметке в USD925 за тонну.

А 22 декабря прошлого года котировки этилена в Азии находились на уровне USD1 357,5 за тонну, CFR СВА.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой. Некоторые продавцы сообщили, что уже распродали все свои декабрьские объемы полиэтилена. На этом фоне снижение цен приостановилось за небольшим исключением. Некоторые производители начали переговоры по январским ценам ПЭ. Со стороны некоторых из них обсуждается пролонгация декабрьского уровня цен без НДС. С 1-го января 2019 года ставка НДС возрастает с 18% до 20%.
MRC

Европейские контрактные и спотовые цены БФА снизились в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные и спотовые цены бисфенола А (БФА) в декабре упали на фоне прохладного спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, контрактная цена упала до EUR1450–1500 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), снизившись на EUR50 за тонну.

Спотовые цены также упали на EUR50 за тонну до EUR1450–1550 за тонну, FD NWE.

Спрос на БФА снижен в регионе в конце года. Спрос не продемонстрировал признаков того, что он сразу же вырастет в начале 2019 года, и для его укрепления потребуется рост спроса в любом из сегментов даунстрим.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на российском рынке ПК продолжилось в конце ноября и в декабре. Стоимость казанского ПК на рынке к концу года достигла уровней начала 2017 года.
MRC

Декабрьские цены бензола упали в Азии более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на азиатском рынке снизились в декабре текущего года на 36,3% по сравнению с тем же период прошлого года вслед за падением котировок нефти, сообщил ICIS.

В частности, 21 декабря цены на материал в регионе на условиях поставки FOB Южная Корея находились на отметке в USD542,5 за тонну.

А в 22 декабря прошлого года котировки бензола в Азии находились на уровне USD851,5 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонн из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные же российские производители ПС на прошлой неделе цены также оставили без изменений.
MRC