Октябрьские контрактные цены АКН еще не согласованы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по контрактным ценам акрилонитрила (АКН) в Европе еще окончательно не согласовали цены на октябрьские поставки, сообщили ICIS участники рынка в кулуарах встречи Европейской Нефтехимической Ассоциации (EPCA).

Две сделки уже заключены с двухзначным увеличением цен, что соответствует средней величине роста сырьевых котировок пропилена и аммиака. Первая из этих сделок была полностью подтверждена, а что касается второй сделки, то тут ожидается подтверждение со стороны покупателя.

Остальные переговоры продолжаются, участники надеются согласовать свои сделки к концу недели.

Постоянная ограниченность предложения материала на европейском рынке, вызванная двумя остановками производств на профилактику в октябре, а также низким уровнем импортных поставок из Азии, является ключевой составляющей проводимых переговоров по контрактным ценам АКН на этот месяц.

Цены АКН в Европе на сентябрьские поставки повысились на EUR34 за тонну по сравнению с августом. Увеличение было подкреплено возросшими сырьевыми котировками и ограниченным предложением материала на рынке.

Диапазон сентябрьских контрактных цен составил EUR2 113-2 201 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Автоконцернам будут возвращать 85% пошлин на компоненты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первое совещание рабочей группы по автопрому с участием компаний и чиновников предложило возвращение автоконцернам, локализовавшим производство в РФ, 85% пошлин на автокомпоненты, повышаемых по требованию ВТО, сообщает Коммерсант.

На заседании также обсуждалась дифференциация субсидий в зависимости от объема добавленной стоимости и от экспорта.

На следующем заседании отраслевой рабочей группы, созданной по указанию вице-премьера Дмитрия Козака, отрасль должна представить чиновникам свои предложения по развитию автопрома. Согласовать позицию стороны рассчитывают уже к концу октября.

Замминистра экономики Михаил Расстригин сообщил, что новые требования к локализации (поправки к постановлению правительства №719) должны быть ориентированы на "экономическую целесообразность", которая зависит от объемов господдержки и производства (разные требования выдвигаются для сегментов с разными объемами выпуска). Сходную позицию высказывала и ФАС.

Решение о росте пошлин в сентябре принял Совет ЕЭК в соответствии с обязательствами РФ перед ВТО: таможенные льготы иностранным автоконцернам в режиме промсборки отменяются и в среднем пошлины вырастут на 3–10%. Частичная компенсация обусловлена тем, что только 85% пошлин получает бюджет РФ.

MRC

Радио-лента от 09.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.10.2017 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился более чем в 3 раза в январе - сентябре, экспорт вырос на 29%

По итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%. В последние три месяца импорт суспензии достиг исторического минимума в силу ряда факторов. Сентябрьский показатель внешних поставок суспензионного ПВХ снизился до 344 тонн против 794 тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,8 тыс. тонн против 42,4 тыс. тонн годом ранее. При этом сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей заставили российских производителей в текущем году более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли чуть менее чем на треть.

2. ТКНПЗ возобновил производство полипропилена

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) возобновил производство полипропилена (ПП) после планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным. Как сообщили клиенты предприятия, выход мощностей по выпуску ПП с планового профилактического ремонта состоялся 8-го октября. Также важно отметить, что регламентные работы стартовали с 20-го сентября, и начались ранее запланированного срока из-за технических проблем. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

3. ЦБ РФ оценил годовой прирост ВВП в третьем квартале на уровне 1,3-1,7%

ЦБ РФ оценивает годовой прирост ВВП России в третьем квартале 2018 года на уровне 1,3-1,7%, сохраняет прогноз роста экономики в 2018 году в 1,5-2,0%, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Банка России по экономике. "Динамика основных экономических показателей в июле-августе 2018 года в целом соответствовала прогнозу Банка России годовых темпов прироста ВВП на третий квартал в 1,3-1,7%. По итогам года ожидается увеличение ВВП на 1,5-2%", - отмечает регулятор.

4. МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2019 году

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2019 году на 0,3 процентных пункта - до 1,8%, сообщил Коммерсант со ссылкой на регулярный обзор по мировой экономике World Economic Outlook за октябрь. Ранее МВФ полагал, что российская экономика вырастет на 1,7% в 2018 году и на 1,5% в 2019 году. Прогноз роста в 2018 году не изменился - 1,7%. Эксперты фонда во многом связывают изменение прогноза на 2019 год с ростом цен на энергоносители.
MRC

МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2019 году на 0,3 процентных пункта - до 1,8%, сообщил Коммерсант со ссылкой на регулярный обзор по мировой экономике World Economic Outlook за октябрь.

Ранее МВФ полагал, что российская экономика вырастет на 1,7% в 2018 году и на 1,5% в 2019 году. Прогноз роста в 2018 году не изменился - 1,7%.

Эксперты фонда во многом связывают изменение прогноза на 2019 год с ростом цен на энергоносители.

"Нигерия, Казахстан, Россия и Саудовская Аравия входят в число экспортеров нефти, которые выиграют от повышения цен на нефть", - приводят РИА Новости»комментарий главного экономиста МВФ Мориса Обстфельда.

МВФ понизил прогноз мировых цен на нефть на 2018 и 2019 годы - до USD69,38 и USD68,76 за баррель соответственно. Прогноз средней цены нефти на 2018 год снижен на USD0,85, на 2019 год - на USD0,23.

Министерство экономического развития России в консервативном сценарии прогнозирует замедление темпов роста ВВП до 1% в 2019 году с последующим восстановлением до 3% в 2024 году.

Ранее отмечалось, что в сентябре Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Shanghai Secco Petrochemical остановила крекинг-установку в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 октября остановила производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца ноября текущего года. По словам источника, компания закрыла крекинг-установку на ремонт на два дня раньше чем было запланировано перед этим.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

MRC