Nan Ya Plastics до второй половины июля отложила перезапуск линии МЭГ № 4 в Майлиао после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на вторую половину июля перенесла сроки возобновления производства на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщили ICIS источники в компании.

30-ти дневное техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год было начато по графику 11 июня текущего года. Первоначально же линия МЭГ № 4 в Майлиао должна была вернуться к работе до середины июля.

По словам источников, перезапуск отложен примерно на неделю из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику и, в том числе, для замены катализатора, с 3 сентября по 4 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Экспорт ПНД из Южной Кореи вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 112,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 88,41 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (105,74 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 6,46%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи упал в мае почти в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в мае текущего года в 4,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 10,87 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (7,51 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение в 3,3 раза.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла крекинг-установку в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля остановила производство на крекинг-установке в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания также 11 июля закрыла заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн в год каждый из-за утечки газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sabic выставила на продажу через тендер партию параксилола с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, разместила тендер на продажу 10 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в августе, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Согласно тендеру, принимались заявки на данную партию параксилола с предпочтительной отгрузкой 5-12 августа на условиях поставки FOB Янбу.

Тендер был закрыт вечером 11 июля.

Ранее отмечалось, что в течение прошлого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята становится очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. На прошлой неделе спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC