GPPC возобновила работу завода стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 28 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля текущего года.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год. По словам источника, GPPC не намерена закрывать это предприятие на профилактику в 2018 году.

Ранее отмечалось, что в прошлом году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS останавливала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Nantong Xingchen возобновила работу завода БФА в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 19 мая и должны были продолжаться до 29 мая, сказал источник. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на заводе БФА в Наньтуне с 20 по 30 мая.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание этот завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Также 16 ноября 2017 года Nantong Xingchen закрывала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

ПК Балтика возобновляет экспорт пива в ПЭТ-бутылках большого объема

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, после годового перерыва возобновляет производство и регулярные поставки пива в ПЭТ объемом 2,37 литра на экспорт, говорится в сообщении компании.

Продукция компании уже доступна на рынках Китая, Монголии, Абхазии, Южной Осетии и Киргизии. Общий объем первых отгрузок составил более 400 тыс. л, говорится в сообщении компании.

Начало поставок продукции в ПЭТ большого объема именно в эти страны связано с постоянно высоким спросом у местных потребителей на качественное пиво по приемлемой цене. Это основной пул экспортных рынков для продажи пива компании в обозначенном виде упаковки. Доля продукции в ПЭТ здесь традиционно высока и составляет до 70% от общих продаж компании в объемном выражении. В перспективе возможно расширение географии за счет стран дальнего зарубежья.

Продукция компании будет доступно в каналах современной и традиционной торговли.

В соответствии с российским законодательством на этикетку каждой бутылки нанесена надпись: "Только на экспорт". Такая пометка помогает предотвратить попадание продукции на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров.

С 1 января 2017 года производство и оборот пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках были запрещены в России, за исключением розничной продажи. Реализация алкогольной продукции в 1,5-литровой таре, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала были запрещены с 1 июля 2017 года.
MRC

Nan Ya Plastics на текущей неделе закроет линию МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на первой неделе июня остановить производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, линия МЭГ № 4 в Майлиао должна вернуться к работе в первых числах июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику и, в том числе для замены катализатора, с 3 сентября по 4 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

CB&I выиграла два новых контракта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I выиграла два новых лицензионных и проектных контракта на разработку нефтехимических производств в Нинбо (провинция Чжэцзян, Китай), говорится в сообщении американской компании.

Так, CB&I выиграла тендер на лицензию и разработку проекта завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет принадлежать дочерней компании CNOOC - Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd.

В рамках контракта CB&I также предоставит свой высокопроизводительный катализатор Novolen для данного проекта, который будет способствовать выпуску полного спектра видов полипропилена с акцентом на высококачественные сополимеры.

Компания CB&I также выиграла тендер на разработку производства бифенилкарбоната (DPC) для компании Hainan Huasheng New Material Technology Company. Компания будет использовать технологию Versalis, лицензию CB&I для выпуска данного продукта, используемого в производстве поликарбоната.

Ранее сообщалось, что Shanghai Lianyungang Petrochemical Co., "дочка" китайской Zhejiang Satellite Petrochemical Co., заключила контракт с американской CB&I на предоставление фирменной технологии инжиниринговой компании для двух новых крекинг-установок, которые будут построены на нефтехимическом комплексе в Ляньюнгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Мощности новых установок составят 1,25 млн тонн этилена в год каждая.

MRC