Запасы стирола в Восточном Китае сократились на этой неделе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе снизились на 11,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения прибываемых в страну объемов материала, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 111,8 тыс. тонн против 126,2 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, упали на 63,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 32,4 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 19,7% или 20,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря росту прибываемых в страну объемов материала, в то время как потребление осталось на обычном уровне. Это уже была третья неделя подряд, когда данный показатель демонстрировал рост.

Внутренние цены стирола снижались с начала марта из-за больших запасов материала и более низких цен на товарной бирже Huaxicun.

По словам трейдеров, цены на материал достигли своего дна после того, как запасы стирола начали сокращаться. Кроме того, в апреле - июне ряд заводов стирола будут закрыты на профилактику, что также приведет к снижению предложения материала на рынке.

Теперь трейдеры больше не спешат продавать свои запасы стирола, что привело к тому, что котировки на материал начали расти и недавний нисходящий ценовой тренд прервался.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 308,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена сократился до 146,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 161,8 тыс. тонн. Низкий показатель наработки обусловлен исключительно календарным фактором. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 308,6 тыс. тонн против 295,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП)тогда какак выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) остался на уровне 2017 года.
Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД сократился до 73,5 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых двух месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 154,6 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена высокого давления составил 56,4 тыс. тонн против 62,1 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 118,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим с начала года сохраняет достаточно высокий уровень загрузки мощностей, в феврале выпуск линейного полиэтилена на нижнекамском предприятии составил 16,8 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП превысил 35,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 23,3 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии А по выпуску ПНД в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта возобновила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на техническое обслуживание 19 марта.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине аналогичной мощности, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Pengfei New Energy планирует строительство завода ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pengfei New Energy планирует инвестировать CNY878,8 млн (USD137 млн), для строительства завода по производству ароматики мощностью 300 тыс. тонн в год в городе Сяойи (Xiaoyi, провинция Шаньси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, исследование по технико-экономическому обоснованию еще продолжается, и компания намерена начать строительство в этом году а ввести его в эксплуатацию в 2019-2020 году.

Местный орган по вопросам окружающей среды дал одобрение касательно данного проекта.

Сырье - метанол, будет поставляться на завод с расположенного неподалеку завода по производству метанола из угля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в ноябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Данное предприятие сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

MRC

Formosa 27 марта возобновила работу крекинг-установки в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, днем 27 марта возобновила производство на самой маломощной крекинг-установке в в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн этилена в год было неожиданно закрыто утром в понедельник, 19 марта, из-за небольших технических проблем на теплообменнике. Компания попыталась перезапустить ее в тот же день, но неудачно.

По словам источника, FPCC планирует уже сегодня утром получить кондиционную продукцию.

Между тем, две другие крекинг-установки компании мощностью 1,03 и 1,2 млн тонн работают в настоящее время в штатном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC