Контрактная цена пропилена на июнь окончательно согласована на EUR40 за тонну ниже уровня мая

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе для июньских поставок окончательно согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Данную цену прямо подтвердили два покупателя и два производителя, подтверждение еще от одного потребителя и одного производителя ожидается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

На рынке ожидалось снижение июньской контрактной цены от майского уровня в EUR880 за тонну, прежде всего в связи с падением цен на нефть в мае, однако ожидаемые улучшения баланса спроса и предложения также сыграли определенную роль в переговорах по ценам.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на поставки в мае была согласована на уровне EUR880 за тонну, оставшись неизменной по сравнению с апрельской ценой.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в мае спрос на ПП вырос со стороны отдельных сегментов потребления. Хороший спрос отмечался в сегменте литья под давлением, также хороший спрос был со стороны производителей труб, в частности, напорных. На текущей неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня контрактных цен российского полипропилена. Многие участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, а также цен сополимеров пропилена.
MRC

Shanghai Golden Phillips 1 июня закроет завод ПНД в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, планирует 1 июня остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будет оставаться закрытым в течение более чем одной недели, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания уже 5 марта текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае из-за слишком высокой стоимости этилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле выпуск ПНД в России составил 73,9 тыс. тонн против 83,5 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен из-за остановок мощностей по этилену на профилактику. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД на российском рынке достиг уровня 312,3 тыс. тонн против 330,7 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Kingboard Yangzhou держит загрузку на производстве фенола и ацетона на уровне 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kingboard Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, держит загрузку на производстве фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 85% после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год были завершены 28 мая. Kingboard Yangzhou остановила данный завод на ремонт 12 мая.

До остановки завод фенола и ацетона в Янчжоу работал с 80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что со 2 по 6 марта текущего года Kingboard Yangzhou закрывала данный завод из-за обнаружения неожиданной технической неисправности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4 070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2 900 тонн или 72% от всего объема. Импорт литьевого ПК-гранулята составил 2 050 тонн, экструзионного - 590 тонн, выдувного - 270 тонн.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, такие продукты, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на июнь согласована на EUR35 за тонну ниже мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены, сообщил ICIS один из производителей.

Это согласование было непосредственно подтверждено одним производителем и одним из его потребителей. В настоящее время ожидается подтверждение, по крайней мере, от еще одного производителя и еще одного покупателя, чтобы контрактная цена была окончательно утверждена.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Снижение июньской контрактной цены этилена было ожидаемо на рынке на фоне понижения котировок нефти в мае.

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Контрактная же цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что также соответствовало уровню марта. Пролонгация цены стала справедливым компромиссом между ограниченным предложением на рынке и движением сырьевых котировок.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПЭ была полна драматизма. После некоторого затишья на рынке опять отмечалось падение цен на некоторые виды полиэтилена. Очередное удешевление ПЭ привело к серьезному сокращению спроса на полимер. На рынке сохраняется серьезный избыток предложения полиэтилена, тогда как спрос на полимер сократился во многих секторах переработки. Именно избыток предложения в последние недели оказывает серьезное давление на цены. По некоторым видам ПЭ поставщики пересматривают свои цены чуть ли не в ежедневном режиме.
MRC

Радио-лента от 31.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.05.2017 года

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 15% в первые четыре месяца

По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 15% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 35,2 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ. В апреле 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 9,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта составил 35,2 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

2. Загорский трубный завод в июне отгрузит первую партию ТБД для Газпрома

Загорский трубный завод (ЗТЗ) планирует в июне текущего года отгрузить первую партию труб большого диаметра (ТБД) для нужд Газпрома, крупнейшей газовой компании мира. В частности, будут поставлены трубы диаметром 1020 и 1420 мм с наружной трехслойной изоляцией. За год работы предприятие подтвердило высокое качество труб, что позволило в марте 2017 года включить их в реестр трубной продукции, допущенной к применению на объектах Газпрома. Всего же, ЗТЗ поставит до конца 2017 года Газпрому 121 тыс. тонн труб диаметрами 1020 мм, 1220 мм, 1420 мм в наружной трехслойной изоляции на общую сумму 11 млрд руб. Трубы будут отгружаться партиями и использоваться для ремонта магистральных газопроводов компании.

3. Экспортные цены ПВХ в Европе растут на фоне восходящего ценового тренда на мировых рынках

Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе немного выросли в верхнем ценовом диапазоне на текущей неделе благодаря повысившимся котировкам на мировых рынках и возросшим ценовым предложениям на экспортных рынках. Так, экспортные цены ПВХ находятся на уровне USD865-885 за тонну, FOB, что на USD10 за тонну выше котировок предыдущей недели в верхнем ценовом диапазоне. В то время как большинство источников европейского рынка продолжают говорить о слабом спросе и застое на важном экспортном рынке Турции, в последние недели цены на нефть выросли, отметили источники рынка. В результате на этой неделе европейские ценовые предложения ПВХ были озвучены на несколько более высоком уровне, а источники рынка называли максимальные котировки на уровне EUR930 за тонну. Ориентировочная стоимость доставки из Европы в Турцию составляет от USD40-50 за тонну.

4. Лукойл в 1-ом квартале увеличил чистую прибыль в 1,5 раза

Чистая прибыль Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, в первом квартале 2017 года составила 62,3 млрд рублей, что в 1,5 раза выше уровня за аналогичный период прошлого года, следует из финотчета компании по МФСО. Значительное влияние на величину чистой прибыли оказал неденежный убыток по курсовым разницам. Без учета данного фактора чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО "Лукойл", за первый квартал 2017 года составила 97,1 млрд руб., увеличившись на 22,7% относительно того же периода 2016 года.
MRC