OPaL в начале октября намерена получить коммерческую продукцию на крекинг-установке в Дахее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPal, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, планирует в начале октября получить коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября.

Первоначально OPaL планировала запустить производство на крекинг-установке примерно 7-10 мая 2016 года, но у компании были задержки в сертификации хранилищ для нафты. Затем ввод в эксплуатацию был перенесен на начало июня текущего года. Однако пуск завода был отложен до начала сентября из-за утечки, обнаруженной на линии, подающей сырье на предприятие.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Opal также планирует запустить новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке. Кроме того, компания собирается открыть новые заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ). Так, в настоящее время компания реализует проект по строительству двух заводов полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 360 тыс. тонн каждый и завод ПНД мощностью 340 тыс. тонн в год.

Также будут построены новое предприятие по выпуску бензола мощностью 150 тыс. тонн в год и завод по производству бутадиена мощностью 115 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез, одно из крупнейших предприятий РФ и производитель 38% всего российского ПЭ, планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 22-го сентября на три недели. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последняя остановка на профилактику местных производителей в текущем году.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Завод бутадиена Chandra Asri в Индонезии будет работать в октябре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, планирует в октябре поддерживать загрузку мощностей на заводе бутадиена в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на уровне 100% в связи с необходимостью выполнить контрактные обязательства, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

"Завод работает на полную мощность, чтобы мы смогли осуществить поставки по нашим контрактным обязательствам и иметь небольшие спотовые объемы", - добавил источник.

Ранее отмечалось, что 19 августа Chandra Asri полностью возобновила работу данного предприятия мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год после завершения технического обслуживания, которое началось 2 августа.

Следует отметить, что остановка на заводе бутадиена в Чилегоне была увеличена до 12 дней с ранее намеченных 7. Однако позже компания еще больше увеличила срок простоя.

Ранее также сообщалось, что 14 января 2016 года предприятие в Чилегоне было остановлено вслед за закрытием крекинг-установки на той же производственной площадке и оставалось закрытым в течение 5 дней, что привело к снижению выпуска данной продукции на 1 тыс. тонн в январе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка Chandra Asri в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год. Крекинг-установка возобновила работу 28 декабря прошлого года.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Linde и Praxair остановили переговоры о возможном слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Немецкая компания Linde и североамериканская компания Praxair прекратили переговоры о возможном слиянии, говорится в сообщении Linde на сайте.

"Согласно рекомендациям наблюдательного совета акционеров Linde AG, правление компании решило прекратить предварительные переговоры с Praxair, Inc. о возможном слиянии", - сообщается на сайте Linde.

Зарубежные СМИ отмечают, что спор относительно сделки возник между несколькими представителями правления Linde, что не привело к формированию единого мнения. При этом трехмесячные переговоры между компаниями были близки к положительному решению на 90%.

"В то время как стратегическое обоснование слияния было утверждено, обсуждение деталей, специфики и управленческих аспектов не привело к взаимопониманию", - подчеркивают в Linde.

В августе собщалось о проводимых переговорах между компаниями. Позже Linde подтвердила данную информацию.

Эксперты рынка отмечали, что в случае успеха переговоров появится крупнейший игрок на рынке промышленных газов. Рыночная капитализация совместной компании могла бы составить USD60 млрд. Рыночная капитализация Linde сейчас оценивается в 28 млрд евро (USD31,6 млрд), что сравнимо с Praxair (USD33,7 млрд). Штат Praxair насчитывает порядка 27 тыс. сотрудников, Linde - более 65 тыс.

В мае Air Liquide приобрела Airgas за USD10 млрд, вернув себе лидерство среди производителей промышленных газов в мире. Ее годовая выручка превышает USD23 млрд. Ранее крупнейшим игроком в отрасли считалась Linde, которая в 2006 году купила британскую BOC PLC за USD14 млрд.

В июле 2016 года Linde AG приступила изготовлению основного оборудования для первого пускового комплекса Амурского ГПЗ.

MRC

Европейские игроки рынка сопротивляются повышению цен TiO2

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейские участники рынка начали обсуждение предлагаемого производителями диоксида титана (TiO2) роста цен на EUR150 для поставок в четвертом квартале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производители стремятся восстановить свою маржу на фоне ограниченных поставок, но по словам участников рынка, сезонное снижение спроса не даст им добиться роста цен в полной мере. Игроки рынка пока не спешат согласовывать поставки.

Ранее некоторые производители заявили о намерении повысить цены TiO2 на EUR150 за тонну с 1 октября или согласно условиям контрактов. Это, как полагают участник рынка, связано с необходимостью повышения рентабельности после снижения цен с конца 2014 года до начала 2016 года.

Производители сократили предложение материала в этом году, введя боле строгий контроль запасов с целью повышения роста цен в четвертом квартале.

Благоприятные погодные условия могут помочь продлить сезон для основных секторов потребления (ЛКМ, покрытия, пластмассы), что может поддержать спрос в некоторой степени. Тем не менее, игроки сказали, что слишком рано говорить, будет ли сезон длиться дольше чем обычно.

Вне зависимости от погоды, несколько покупателей ЛКМ сказали, что покупательская активность ослаблена из-за экономической неопределенности, и это наряду с снижением запасов на конец года и сокращенным рабочим месяцем в декабре, скорее всего, повлияет на спрос в четвертом квартале и скажется на переговорах касательно цен.

Некоторые покупатели сказали, что они не готовы принять любые значительные повышения цен в четвертом квартале. Некоторые игроки считают рост цены на EUR30-50 за тонну будет более реалистичным. При этом трейдеры полагают, что цены могут вырасти на EUR80-100 за тонну в зависимости от марок материала.

Цены диоксида титана в третьем квартале находились на уровне EUR1 960-2 250 за тону, что на EUR100-150 выше чем во втором квартале.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка по-прежнему ожидают оживления спроса с началом осени. По словам трейдера, спрос на европейские марки на споте остается на невысоком уровне. Существенная конкуренция наблюдается со стороны китайского материала, цены на который ниже европейских аналогов. Котировки на диоксид титана китайского производства находятся на уровне USD1 970-2 050 за тону, CIF Санкт-Петербург, без НДС. Реальные сделки заключаются в районе USD2 000 за тону, CIF Санкт-Петербург, без НДС.

MRC

Цены ПП в в Юго-Восточной Азии остаются стабильными


МОСКВА (Маркет Репорт) - Цены полипропилена в Юго-Восточной Азии оставались стабильными на прошлой неделе на фоне выжидательной позиции со стороны продавцов и покупателей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Переработчики ПП неохотно принимают ценовые предложения, отличающиеся от цен ключевого рынка Китая. Импортеры предлагают ближневосточный и индийский ПП стоимостью ниже USD1 000 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

Покупательский интерес со стороны переработчиков был слабый. При этом продавцы не желали идти на уступки.

Продажи во Вьетнаме и Индонезии слабые сейчас, отмечают трейдеры. Вьетнам и Индонезия являются основными импортерами в Юго-Восточной Азии.

Растущие цены пропилена в Азии в сочетании с изменчивыми котировками международных фьючерсов на нефть добавили неопределенности рынку.

Цены литьевого П на 16 сентября находились на уровне USD90-1 090 CFR Юго-Восточная Азия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется хороший уровень спроса на полипропилен, хотя в отдельных сегментах потребления отмечается сезонное снижение спроса на готовую продукцию.
По итогам прошлой недели зафиксированы изменения цен полипропилена, в частности в сегменте сополимеров пропилена. Также небольшие изменения цен ПП-гомо сорта рафия отмечались в отдельных регионах.

MRC