ВВП России во втором квартале 2016 года снизился на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России во втором квартале текущего года снизился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно предварительной оценке Росстата, сообщили Ведомости.

"Индекс физического объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2016 года относительно соответствующего периода 2015 года, по предварительной оценке, составил 99,4%", - говорится в материалах Росстата.

Минэкономразвития России оценивает спад ВВП РФ во втором квартале также на уровне 0,6%, в первом полугодии - 0,9%.

В середине июля министр экономического развития России Алексей Улюкаев говорил о том, что ВВП России в ближайшее время перейдет к росту.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Вместе с тем, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в конце июня заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Между тем, Moody's, международное рейтинговое агентство, в мае сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, однако ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.
MRC

Novapet возобновляет работу завода ПЭТ в Испании после проведения профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), начала процесс возобновления производства на самом крупном из трех заводов ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что данный завод мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт с 25 июня текущего года на 45-дневное техническое обслуживание. Таким образом, Novapet возобновляет работу предприятия по графику. Компания проводит регулярные профилактики на своих заводах один раз в два года.

Два других завода ПЭТ компании на той же производственной площадке имеют мощности 100 и 30 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Novapet проводила профилактику на заводе ПЭТ в Барбастро мощностью 100 тыс. тонн в конце прошлого года. Ремонтные мероприятия закончились в начале декабря, хотя по графику предприятие должно было приступить к процессу возобновления производства 10 ноября, а получение кондиционной продукции было намечено на 20-е числа ноября, однако перезапуск задержался из-за технических проблем.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Россия и Турция профинансируют сухопутную часть "Турецкого потока" на паритетных основах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия и Турция пополам профинансируют строительство сухопутной части газопровода "Турецкий поток", сообщили Ведомости со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипи Эрдогана.

"Никаких проблем с "Турецким потоком" нет. Мы предложили разделить инвестиции пополам в части финансирования проекта на нашей территории. Есть договоренность о том, что "Турецкий поток" после того, как он придет на территорию Турции, будет реализовываться (с РФ) в соотношении 50 на 50", - заявил президент.

Переговоры по проекту продолжатся "с новой силой" в ближайшие несколько недель, заявил на пресс-конференции посол Турции в Москве Умит Ярдым. По его словам, стороны решили активно развивать контакты по "Турецкому потоку". Он напомнил, что у партнеров разные взгляды на этот проект, по поводу того, сколько веток газопровода должно быть проложено.

Как отмечалось, ранее на текущей неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Реализация проекта газопровода в южную Европу "Турецкий поток" может начаться в ближайшее время. Эрдоган в свою очередь, заявил, что уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа как на рынок Турции, так и Европы.

В тот же день министр энергетики Александр Новак заявил о том, что Россия и Турция собираются выйти на согласование проекта межправсоглашения по газопроводу "Турецкий поток" в октябре 2016 года.

"Мы с нашими партнерами уже договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта. В рамках нее уже будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве, как минимум, одной нитке по дну Черного моря в Турцию с возможным расширением до второй нитки", - сказал он. По его словам, каждая нитка будет мощностью 15,75 млрд кубов газа в год.

Ранее отмечалось, что 29 июля Турция и Россия провели переговоры о возобновлении совместного проекта строительства газопровода "Турецкий поток". В переговорах приняли участие министр энергетики РФ Александра Новак и министр экономики Турции Нихата Зейбекчи. Как заявил российский министр, теперь переговоры ведутся на тему не одной, а двух ниток газопровода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также сообщалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".
MRC

Радио-лента от 11.08.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.08.2016 года.

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 9% за первые семь месяцев 2016 года.

По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 96,6 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).
В прошлом месяце российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 16,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн в июне. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. В целом, в январе - июле в Россию было импортировано 96,6 тыс. тонн ПП против 88,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Нулевой прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена (ПП-random) за счет серьезного прироста собственного производства со стороны двух производителей.

2. Газохимический комплекс будет построен в Казахстане.

В Атырауской области при поддержке ФНБ "Самрук-Казына" планируется построить интегрированный газохимический комплекс. Данный проект в Казахстане направлен на создание базовой продукции на основе переработки газа месторождения Тенгиз. Таким образом, в стране будет выпускаться полипропилен (ПП), который применяется во всех основных отраслях, включая электротехнику, машиностроение, приборостроение, промышленное и коммерческое строительство. Глава ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев в рамках своей рабочей поездки в Атыраускую область также обсудил дальнейшие перспективы развития проектов по производству полиэтилена (ПЭ), бутадиена и синтетических каучуков. Все проекты реализует ТОО "Объединенная химическая компания".

3. Полипластик в августе запустит новый завод ПЭ труб в Хабаровском крае.

Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, в августе откроет новый завода по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб в Хабаровском крае. Так, новое предприятие начнет производство в Хабаровском крае на площадке "Ракитное" (территория опережающего развития ТОСЭР). Компания в первую очередь введет в эксплуатацию экструзионные линии по созданию напорных труб из полиэтилена, а в октябре начнет работу линия по производству спиральновитых безнапорных труб СПИРОЛАЙН. На перспективу намечено создать участок ПЭ колодцев и сварных изделий нестандартного типа. Годовая мощность нового завода превышает 15 тыс. тонн ПЭ труб и фитингов, что полностью покрывает потребности округа в полимерных изделиях для водоснабжения, отведения, канализации, газораспределения.

4. БСК планирует в 2016 году нарастить производство ПВХ на 2%.

"Башкирская содовая компания" (БСК, бывший стерлитамакский "Каустик"), намерена по итогам 2016 года увеличить производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на 2% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, в текущем году БСК планирует выпустить около 247 тыс. тонн ПВХ-С. По итогам первого полугодия "Башкирская содовая компания" произвела 36% российского ПВХ, 29% твердой каустической соды и 16% кабельных пластикатов. Ключевыми же проектами БСК в текущем году также являются организация производства пищевой соли мощностью 180 тыс. тонн и дальнейшая реконструкция производства твердой каустической соды.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 9% за первые семь месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 96,6 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 16,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн в июне. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. В целом, в январе - июле в Россию было импортировано 96,6 тыс. тонн ПП против 88,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Нулевой прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена (ПП-random) за счет серьезного прироста собственного производства со стороны двух производителей.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 8,4 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании продолжают наращивать объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта данного вида ПП вырос до 45,3 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июне. Почти в два раза сократили объемы внешних закупок производители труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 17,9 тыс. тонн, что на 14% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

Импорт стат-сополимеров пропилена в июле составил 3,9 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее, за счет низких экспортных цен у европейских производителей отдельные российские производители труб пошли на серьезное увеличение объемов внешних закупок. По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 18,2 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 15,2 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC