Carmel Olefins планирует закрыть производство олефинов и полиолефинов на ремонт в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Израильская компания Carmel Olefins планирует в апреле закрыть свое производство олефинов и полиолефинов в Хайфе (Haifa, Израиль) на ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ожидается, что ремонт продлится около 45 дней. Компания не была доступна для комментариев, но клиенты компании сообщили, что их известили о готовящихся ремонтных работах.

Мощность производства составляет 300 тыс. тонн этилена в год, 345 тыс. тонн пропилена, 170 тыс. тонн полиэтилена высокого даления (ПВД) и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Carmel Olefins является единственным производителем нефтехимических продуктов в Израиле. Carmel производит стандартные и специальные сорта полипропилена (ПП), а также широкий спектр марок полиэтилена высокого давления (ПВД). Carmel также экспортирует свою продукцию в различных странах по всему миру.

MRC

ТехноНИКОЛЬ поставила полимерно-битумные материалы для "Ангарской нефтехимической компании"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, поставила полимерно-битумные материалы для ремонта кровли "Ангарской нефтехимической компании", входящей в структуру Роснефти, сообщила пресс-служба компании.

В частности, ТехноНИКОЛЬ поставила нефтехимическому предприятию 70 тыс кв. метров битумно-полимерного материала УНИФЛЕКС, который изготавливается из высококачественного сырья по современным технологиям, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года ТехноНИКОЛЬ отгрузила с завода в Выборге в ОАЭ первую партию новой линейки полимерно-битумных кровельных материалов TECHNONICOL ENVIRO WHITE, которая отвечает всем требованиям по энергоэффективности и адаптирована для "жарких стран". Материал TECHNONICOL ENVIRO WHITE может быть использован не только в ОАЭ, но и во многих других южных регионах и странах.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода состаляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Саммит ЕС 17-18 декабря обсудит "Северный поток-2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники саммита ЕС 17-18 декабря обсудят вопрос о проекте газопровода "Северный поток-2", сообщил Интерфакс со ссылкой на европейское интернет-СМИ EurActiv.

"Обсуждение вряд ли пойдет очень далеко, потому что страны, возражающие против проекта, используют правовые аргументы, которые не имеют широкого признания", - уточняет EurActiv, ссылаясь на аналитиков.

Ранее девять европейских стран, в том числе Польша и Словакия, направили письмо в Брюссель по "Северному потоку-2" с требованием внести вопрос об этом проекте в повестку дня декабрьского саммита ЕС. В письме на имя председателя Евросовета Дональда Туска выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС.

В то же время председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер против того, чтобы проект трубопровода рассматривался как политический. Он считает, что этот вопрос относится к сфере бизнеса и должен рассматриваться только с точки зрения его соответствия правилам ЕС, писала британская газета Financial Times.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Nord Stream (компания-оператор с участием Газпрома и европейских компаний) закончила строительство второй нитки газопровода Северный поток. По итогам запуска 2-й нитки акционеры Nord Stream AG рассмотрели предварительные результаты технико-экономического исследования строительства 3-й и 4-й ниток газопровода и приняли решение, что их строительство является экономически целесообразным и технически осуществимым.

Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция подтвердили Минприроды России свою готовность принять участие в подготовке ОВОС по 3-й и 4-й ниткам.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.

В июне текущего года Газпром, крупнейшая газовая компания мира, и европейские компании договорились о расширении мощностей Северного потока. В проекты строительства третьей и четвертой ниток газопровода войдут Газпром, E.On, Shell и OMV. А в сентябре Газпром и немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, подписали меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество по проекту строительства газопровода "Северный поток II".
MRC

Сарансккабель освоит выпуск кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Сарансккабель" (Мордовия), одно из ведущих российских предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции, планирует начать в 2016 году производство кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины, говорится в сообщении на сайте органов госвласти Мордовии.

"В России уже есть подобные производства, но они не покрывают всей потребности отечественного рынка. "Сарансккабель" намерен занять свою нишу в данном сегменте и обеспечить по нему полное импортозамещение", - отмечается в пресс-релизе.

Перспективы развития "Сарансккабеля" на текущей неделе обсудил глава Мордовии Владимир Волков с руководством предприятия. В конце февраля текущего года у завода сменился собственник, в настоящее время "Сарансккабель" входит в группу компаний "Нефтехимпром".

Директор предприятия Владимир Логунов доложил главе республики, что за 10 месяцев объемы производства увеличились более чем в два раза. Численность работников выросла на 20%, заработная плата – на 25%. С начала марта предприятие снова работает в нормальном, круглосуточном режиме. Общий объем инвестиций в модернизацию завода составил 220 млн. рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам ОАО "Завод «Сарансккабель" выдан патент №95890 на модель "Кабель связи (варианты)". Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ. Срок его действия – до 18 февраля 2020 года.

Открытое акционерное общество Завод "Сарансккабель" - одно из ведущих российских предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции. На Сарансккабеле выпускается более 13 тысяч маркоразмеров кабельно-проводниковых изделий для различных отраслей: металлургии, энергетики, в том числе атомной, связи, химической, угле-, нефте- и газодобывающей промышленности, строительства, машиностроения, сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, авиации, радиотехники, компьютерной техники, судостроения.
MRC

ИТЗ подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям Газпрома

3МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), выпускающий трубы для нефтяной и газовой отрасли, успешно прошел инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012, следует из материалов компании.

Аудит был проведен экспертами специализированного органа по сертификации "Русский Регистр". Особое внимание аудиторы уделили программе улучшений, реализованной на площадке в 2015 году.

По результатам аудита, комиссия подтвердила действие сертификата соответствия.

Директор по производству трубного проката - генеральный директор ИТЗ Дмитрий Покровский прокомментировал результаты проверки: "Наличие данного документа является важным условием участия предприятия в тендерах ключевого клиента. Кроме того, сотрудничество с экспертами позволяет нам постоянно развиваться и совершенствовать деятельность, ориентируясь на требования потребителей, в том числе, в области менеджмента качества".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года ИТЗ прошел надзорный аудит на соответствие производственной системы предприятия требованиям европейских стандартов и норм PED 97/23, AD 2000WO/TRD 100, Regulation (EU) №305/2011. А ранее, в августе, предприятие прошло надзорный аудит систем менеджмента качества на соответствие международным требованиям API (Американский институт нефти) Specification Q1.

ЗАО Ижорский трубный завод (ИТЗ) расположен на территории промзоны Ижорские заводы Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием. В частности, предприятие выпускает трубы для магистральных нефтепроводов с наружным полиэтиленовым покрытием. ИТЗ принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.
MRC