Тамбовский "Пигмент" за три квартала 2015 года увеличил производство на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Пигмент" (ПГ Крата, Тамбов), ведущий производитель пигментов, красителей, специальных химикатов и добавок в России и СНГ, за январь - сентябрь 2015 года нарастил объем производства на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 85 тыс. тонн химической продукции в ассортименте, что в денежном выражении превысило 4,8 млрд руб, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, за девять месяцев 2015 года большинство продуктовых групп показали положительную динамику. Наибольший рост отмечен в производстве акриловых эмульсий - на 32%. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство сульфаминовой кислоты - на 17%, оптических отбеливателей - на 10%, полуфабрикатных лаков и добавок к бетонам - на 5%.

Кроме того, вырос объем производства органических пигментов. Из общей выручки с начала года на экспорт было реализовано продукции на сумму более 1 млрд руб, при этом темп роста экспорта составляет 30%.

Объем инвестиций в техническое перевооружение ПАО "Пигмент" за отчетный период превысил 130 млн руб., что свидетельствует о высокой важности данного направления для предприятия, несмотря на текущую экономическую ситуацию. Основное направление инвестиций - проекты, ориентированные на замещение импортных аналогов, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2015 года "Пигмент" снизил объем производства на 500 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 53,5 тыс. тонн различной продукции. Между тем, в денежном выражении этот показатель превысил 3 млрд руб., что почти на 0,5 млрд больше чем в первом полугодии 2014 года. Из них экспортные поставки составили около 489 млн рублей, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

ОАО "Пигмент" - химическое предприятие, входит в состав промышленной группы "Крата". В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров - тамбовского ОАО "Пигмент" и московского ЗАО "НПФ "Технохим". ОАО "Пигмент" в 2014 году нарастил объем выпускаемой продукции на 12% или 12,5 тыс. тонн - до 117 тыс. тонн.
MRC

Kumho P&B возобновила работу линии № 3 по производству бисфенола А в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила работу производства бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год начало производство в конце прошлой недели, а было остановлено в 19 августа текущего года. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе несколько превысили 45-тидневный график проведения профилактики.

В настоящее время загрузка мощностей на линии компании № 3 доводится до 100%, сказал источник.

Другая же линия БФА № 4, которая находится на той же площадке, мощностью 150 тыс. тонн в год на данный момент загружена на 70%, добавил источник.

Вместе с тем, линия № 2 Kumho P&B Chemicals мощностью 130 тыс. тонн БФА в год уже простаивает, по меньшей мере, в течение года.

Суммарная мощность производства БФА компанией Kumho P&B Chemicals на нефтехимической площадке в Йосу составляет 430 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один производитель БФА в Южной Корее - компания Samyang Innochem - на днях возобновил производство на заводе БФА в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания. В настоящее время завод в Гунсане уже достиг 60% загрузки мощностей. Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание 18 октября.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Nan Ya Plastics отложила сроки возобновления производства на линии БФА № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) снова перенесла сроки возобновления производства третьей линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с начала текущей недели на 30-31 октября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Время проведения ремонтных работ на линии № 3 было несколько увеличено в связи с необходимостью решения некоторых технических задач перед пуском производства.

Изначально производство на данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год планировалось начать в первых числах октября. Она была закрыта на ремонт в середине августа. Компания планировала провести ремонт в течение 45 дней.

Производственные мощности линий № 2 и № 4 (каждая по 150 тыс. тонн в год) в настоящее время загружены на 95%, в то время как линия № 1 работает с 90%-ой загрузкой мощностей.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями суммарной мощностью 420 тыс. тонн БФА в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Samyang возобновила работу завода бисфенола А в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem 27 октября текущего года возобновила производство на заводе Бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время завод в Гунсане уже достиг 60% загрузки мощностей, сказал источник.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание 18 октября.

Samyang также управляет тремя линиями по производству поликарбоната (ПК) суммарной мощностью 120 тыс. тонн ПК в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года, а также с 24 мая 2015 года для проведения одномесячных ремонтных работ. Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Corporation в 2014 году заняла 26% российского рынка ПК для выдува бутылей. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Лидером поставок является другая южнокорейская компания - LG Chem (43% от общего объема). В 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн.
MRC

Ижевский автозавод планирует удвоить выпуск автомобилей к 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижевский автозавод (ООО "ОАГ", входит в группу ОАО "АвтоВАЗ") к 2018 году увеличит производство легковых автомобилей в 1,9 раза, говорится в прогнозе социально-экономического развития Удмуртии на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утвержденном правительством республики.

В документе говорится о том, что реальные темпы роста производства во многом будут зависеть от спроса на машины, выпускаемые на данном заводе. Таким образом, решение о регулировании выпуска транспортных средств в зависимости от размеров потребительского спроса, а также конкретные цифры в документе не называются.

Как сообщалось ранее, производственный план Ижевского автозавода на 2015 год составляет 106 тысяч автомобилей. В этот показатель входят модели Nissan – седан Sentra и хэтчбек Tiida, а также Lada Granta и новый седан Lada Vesta, производство которого стартовало 25 сентября этого года. При этом годовой объем производства новой модели в перспективе может составить до 100 тысяч машин в год.

Ижевский автозавод входит в состав ОАО "АвтоВАЗ", а его контролем занимается дочернее предприятие, которое называется "Объединенная автомобильная группа". ИжАвто является одной из основных производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Он располагает технологией полного цикла производства: штамповка, литье пластика, сварка, окраска и сборка.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

MRC