СИБУР совместно с Росавтодором и "Автодором" провел круглый стол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и государственной компании "Автодор" провел круглый стол "Полимерные материалы в дорожном строительстве. Контрафакт - актуальность сегодняшнего дня", сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

В частности, на встрече обсуждалась проблема проникновения на объекты дорожного строительства контрафактных и фальсифицированных полимерных материалов и выработку мер по эффективному противодействию этому явлению.

Генеральный директор компании "Автодор Инжиниринг" Николай Быстров выделил две составляющие в проблеме контрафакта: первая - необоснованное включение в проектную документацию импортных материалов, вторая - сам контрафакт, когда на объект попадает материал с поддельными документами и сфальсифицированными характеристиками.

В этой связи, вновь созданный Росстандартом Технический комитет "Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту" наметил задачи своей деятельности и перспективы стандартизации как инструмента противодействия проникновения на рынок фальсифицированной и контрафактной продукции.

Участники круглого стола отметили, что состоявшийся диалог регуляторов и отраслевого сообщества и профессиональное обсуждение проблемы противодействия фальсификации и контрафакту в дорожном строительстве выводят на принципиально новый уровень качество проработки отраслевых решений. Таким образом, прозвучавшие в ходе круглого стола идеи и предложения будут систематизированы для дальнейшей работы в этом направлении.

Ранее отмечалось, что 16 октября СИБУР и Росавтодор провели круглый стол "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве". На мероприятии обсуждались актуальные вопросы регулирования применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и согласование совместных действий участников отрасли и регуляторов по их решению.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года СИБУР и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Импорт диоксида титана в Россию вырос на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки диоксида титана на российский рынок в январе-октябре увеличились на 2,6% относительно января-октября 2013 года, несмотря на рост цен сырья для импортеров в рублевом эквиваленте, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Всего по итогам января-октября 2014 года импорт диоксида титана в Россию составил 68,5 тыс. тонн. В то же время ситуация на рынке во второй половине года ухудшилась. Продавцы отмечали низкий спрос на материал осенью текущего года относительно показателей за аналогичный период годом ранее. Остатки сырья на складах игроков рынка находятся на высоком уровне. Так по итогам октября на рынок было завезено 5,3 тыс. тонн диоксида титана против 7,1 тыс. тонн в октябре 2013 года.

Поставки "Крымского Титана" стабильны. В то же время объем импорта украинского диоксида титана производства Сумыхимпром сократился на 21%.

С конца октября основная масса торговых компаний, предлагающих импортный диоксид титана (кроме материала Сумыхимпром и Крымский Титана) начали озвучивать цены для внутреннего рынка России в долларах. Пересчет велся по курсу на момент оплаты. В связи с падением рубля на рынке наблюдается стремительный рост цен импортных марок диоксида титана, при этом спрос на спотовом рынке низкий, добавляют продавцы.


MRC

В январе - октябре 2014 года производство ПВД в Беларуси сократилось на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси сократился на 2,6% и составил 111,9 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета РБ, в октябре местный производитель ПВД - Полимир сократил выпуск полиэтилена до 7,6 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в сентябре. Снижение объемов производства в прошлом месяце произошло за счет плановой остановки на профилактику второй очереди завода. В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил 111,9 тыс. тонн против 113,7 тыс. тонн годом ранее.

Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.


MRC

Украинский рынок поликарбоната остается стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября украинский рынок поликарбоната (ПК) остался неизменным относительно прошлого года, в натуральном выражении его объем составил 3,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Несмотря на девальвацию национальной валюты и рост внутренних цен на полимер, рынку удалось сохранить прежние объемы потребления. По словам переработчиков, большая часть контрактов с соседними странами все еще действуют, несмотря на политический и экономический кризис в регионе. В частности, это касается литьевого сектора. Объемы экспортных отгрузок литьевых изделий остались прежними.
Также, трейдеры отмечают появление в литьевом секторе новых мелких переработчиков, которые ориентированы на внутренний рынок. По возможности им предоставляют более лояльные цены на отгрузки сырья для облегчения входа на рынок.

Большая часть трейдеров по-прежнему работает на условиях предоплаты за поставки полимера. Взаиморасчеты с покупателями производятся по текущему курсу Межбанка на момент оплаты. Расчеты с поставщиками сырья зачастую осуществляются после поступления оплаты от клиентов по тому же курсу. По словам импортеров, сейчас им стало несколько проще получить требуемые объемы валютных средств для погашения задолженностей.

Украинский рынок ПК является полностью импортозависимым. Большая часть поставок производится из Европейского региона. В силу нестабильности национальной валюты цены на ПК в большей степени зависят от курса гривны нежели от классических факторов, таких как покупательская активность, сезонность, спрос на рынке готовых изделий.

MRC

Поставки российского полиамида на внешние рынки выросли на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-октябрь экспортные поставки российского полиамида (ПА) возросли на 8% относительно прошлого года и составили 85,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Главный производитель ПА 6 на территории России, КуйбышевАзот, является лидирующим по объемам поставщиком чистого ПА 6 на внешние рынки. Основными потребителями российского полиамида остаются такие страны, как Китай, Индия, Турция, Германия. Их доли в экспортных поставках из России составляют 44%, 18%, 14% и 10% соответственно.

За отчетный период поставки в Китай возросли на 28% относительно января-октября прошлого года и составили 37,6 тыс. тонн. Экспорт в Индию возрос на 60% и достиг показателя 15, 2 тыс. тонн. Потребление российского ПА 6 Турции увеличилось на 15%, до 12,1 тыс. тонн. Объемы отгрузок полимера в Германию сохранились на уровне 2013 года (8,6 тыс. тонн).

Около 60% от всех поставок ПА 6 из РФ на внешние рынки составляет полимер для производства нитей и волокон. В дальнейшем он применяется в текстильной промышленности. Соответственно, основной сектор потребления составляют страны с развитой легкой промышленностью и высокими объемами производства.

В России по итогам первых трех кварталов отчетного года индекс текстильной промышленности составил 0,009. Слабые темпы развития данной отрасли в РФ обусловлены высокими издержками, устаревшими технологиями и отсутствием инвестиций.

MRC