Pemex возобновил производство ПНД после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex 15 октября возобновила работу завода Asahi (Мексика) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), что примерно на три недели позже от первоначального графика, сообщил во вторник источник Pemex компании ICIS.

Завод мощностью 100,000 тонн/год, который производит литьевой ПЭ, был остановлен на плановый ремонт в конце августа.

Pemex также задержал плановое обслуживание на заводе Mitsui мощностью 80,000 тонн/год, выпускающем выдувной ПНД. Завод Mitsui первоначально должен был остановиться на ремонт 15 октября, но остановка была перенесена на 7-10 дней позже. Изменение сроков проведения технического обслуживания завода Mitsui не повлияет на предложение выдувного ПНД на рынке, добавил источник.

Задержка в запуске завода Asahi значительно повлияла на уровень предложения литьевого материала на внутреннем рынке страны.

Все остальные производства ПЭ в Мексике работают нормально, добавил источник.
Спрос на ПЭ в Мексике ослабился, но это больше обусловлено желанием переработчиков избавляться от складских запасов к концу года, чем широким предложением со стороны импортеров.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.

MRC

В сентябре объем импорта ПЭ и ПП в Китай остался на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным данным, в сентябре совокупный объем импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китай, составили 1,3 млн. тонн, что сравнимо с показателями предыдущего месяца, заявили местные трейдеры компании ICIS в среду.

Расчетный объем импорта ПЭ и ПП в страну в прошлом месяце составил 780,000 тонн и 520,000 тонн соответственно.

По сравнению с официальными данными импорта в августе, импорт ПЭ в сентябре снизился на 4,6% относительно предыдущего месяца, в то время как импорт ПП вырос на 3,9%, но общий объем импорта остался на прежнем уровне.

Официальные данные по импорту в сентябре в Китае будут известны 26 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в России суммарный объем импорта ПП в сентябре составил 19,700 тонн, что на 7,800 тонн ниже по сравнению с августом. Что касается полиэтилена, то в сентябре импортные поставки ПНД на российский рынок достигли рекордного уровня с 2000 года – 42,000 тонн.

Столь значительный рост объемов импорта был в первую очередь обусловлен длительным простоем второго по величине производителя ПНД в России – Ставролена. Основной прирост объемов импорта ожидаемо пришелся на пленочный и трубный ПНД. Отсутствие на рынке в период высокого сезонного спроса пленочного и трубного полиэтилена российские компании компенсировали поставками с внешних рынков.

MRC

Вспенивающийся полистирол продолжает дорожать на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение пермского и азиатского вспенивающегося полистирола на рынке привело к повышению ценовых предложений со стороны поставщиков, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошедшей неделе официально была запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100,000 тонн.

На фоне ожиданий появления дополнительных объемов пермского материала на рынке торговые компании значительно снизили импорт азиатского ПСВ-С в последние месяцы. Так, в сентябре объем импорта снизился до уровня 6,700 тонн, что составляет лишь 58% от поставок июля 2012 года.

В то же время, как сообщают российские покупатели Альфапора, в октябре наблюдаются проблемы с отгрузками материала. Отгружаемые объемы находятся ниже заявленного уровня, что способствует распространению информации о возможных проблемах технического характера на производстве.

На фоне низкого уровня запасов азиатского сырья, а также ограниченных поставок пермского ПСВ-С, стоимость материала продолжает увеличиваться. Так, торговые компании повысили стоимость азиатского ПСВ-С до 76,000-78,000 руб/т. Стоимость 301 и 401 марок Альфапора увеличилась с 72,000 руб/т в сентябре до 74,000 руб/т в октябре. Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре.
www.mrcplast.ru

Xianglu Petrochemical остановила завод по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical остановила завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Xiamen 17 октября на профилактические работы, сообщил ICIS источник, близкий компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, остановка была осуществлена по плану. К тому же, будет остановлен сопутствующий завод по производству полиэфира компании в этот же период.

Ремонтные работы продлятся 15-20 дней, и планируется, что завод возобновит работу в начале ноября, добавил источник, не указывая причины остановки. Однако, по словам игроков рынка, Xianglu Petrochemical, скорее всего, закрыла завод на профилактику в связи с тем, что компания несет потери. При этом источник заявил, что компания будет поддерживать обычный уровень поставок во время профилактики.

Также у компании имеются сопутствующие заводы:

- завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ), мощностью 250 000 т/г;
- завод по производству полиэфирных нитей, мощностью 160 000 т/г;
- завод по производству волоконного ПЭТ, мощностью 190 000 т/г.
MRC

Головная компания Группы Полипластик перерегистрируется в Омск

(polyplastic) -- Совет директоров ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» принял решение о перерегистрации компании в Омск в связи с масштабными планами развития Омского завода трубной изоляции (ОЗТИ), приобретенного в начале 2012 года.

На ОЗТИ планируется создать несколько новых производств, первое из которых — по выпуску гофрированных металлоармированных труб КОРСИС АРМ диаметром до 1600 мм — уже запущено 4 октября. Мощности ОЗТИ по выпуску полиэтиленовых труб вырастут в 2,5 раза — с 12 тыс. до 30 тыс. тонн в год — за счет внедрения инновационных продуктов, пользующихся повышенным спросом.

Головная компания Группы является собственником всех дочерних предприятий, сырья, готовой продукции и центром прибыли. Вопросы текущего управления бизнесом отнесены к компетенции Управляющей компании, которая остается в Москве.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. т. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC