Finolex запустила остановленную ранее линию по производству ПВХ

СИНГАПУР (ICIS) -- Индийская компания Finolex Industries Ltd (FIL) планировала запустить технологическую линию на своем заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 130 000 т/г, в Ратнагири в эти выходные, сообщил в пятницу источник, близкий компании.

Производственная линия была остановлена с начала августа из-за нехватки сырья - винилхлорида, так как хранение продукта в порту в Ратнагири было запрещено из-за сезона дождей, сообщил источник.

FIL также управляет другой производственной линией, мощностью 130 000 т ПВХ в год, которая в настоящее время работает на полную загрузку своих мощностей, сообщил источник. Сырьем для производства ПВХ на этом заводе является этилендихлорид.
MRC

Радио-лента от 24.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.09.12.

1. Indorama запустит производство ПЭТ в Голландии в октябре.

Таиландская компания Indorama Ventures в октябре запустит свое производство полиэтилентерефталата в Роттердаме, Нидерланды. Завод был остановлен для увеличения производственных мощностей на 200 000 тонн продукции в год. Расширение производственных мощностей в Голландии позволит увеличить номинальную мощность предприятия до 390 000 тонн ПЭТ год.

2. Novapet остановит завод по производству ПЭТ в конце сентября

Испанская компания Novapet остановит на профилактику 27 сентября одну линию по производству ПЭТ на своем заводе в Барбастро, Испания. Профилактика продлится 41 день. Завод в Барабастро имеет три технологические линии по производству ПЭТ, общей мощностью 260 000 тонн продукции в год.

3. Европейские заводы компании Indorama Ventures по производству ПЭТ остановят на профилактику

Таиландская компания Indorama Ventures остановила свой завод по производству ПЭТ в Великобритании на профилактические работы. Мощность завода в Уоркингтоне составляет 155 000 тонн полиэтилентерефталата в год. Предприятие было остановлено, как и планировалось, в начале прошлой недели на трехнедельную профилактику. Запуск завода планируется в начале октября.
Заводы компании в Польше и Литве, будут остановлены на плановую профилактику во втором квартале 2013 г. Первоначально их остановка планировалась в сентября-октябре текущего года.

4. В Никарагуа построят крупный нефтеперерабатывающий комплекс

Крупный индустриальный комплекс будет возведен на тихоокеанском побережье страны согласно закону, принятому на прошлой неделе парламентом Никарагуа. На первом этапе строительства будут возведены предприятия для переработки нефти и хранилища. Затем будет построен нефтепровод, соединяющий тихоокеанское и атлантическое побережье Никарагуа, а на третьем этапе запланировано создание сопутствующих производств полиэтилена и полипропилена. Проект будет реализован совместно с Венесуэлой и позволит обеспечить все государства Центральной Америки в нефтепродуктах примерно на 41%. Общая стоимость проекта составляет 6,5 миллиарда долларов.
MRC

ВР планирует увеличение своей доли в Роснефти

(RusEnergy) -- Руководство британской ВР предложило увеличить свою долю в капитале Роснефти, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

Комментируя встречу президента Владимира Путина с руководителями Роснефти и ВР, Сечин пояснил, что был сделан ряд предложений.

"В том числе, было сделано предложение о возможности приобретения акций компании Роснефть, об увеличении пакета ВР в госкомпании. Это предложение очень интересно", - сказал он в кулуарах форума "Сочи-2012".
MRC

Мексиканская компания Pemex будет модернизирована

(RusEnergy) -- Государственная мексиканская нефтяная компания Pemex будет модернизирована путем привлечения в отрасль частного капитала, о чем сообщил избранный президент Мексики Энрике Пенья Ньето, вступающий в должность 1 декабря 2012 года, сообщают местные СМИ.

На встрече с предпринимателями в городе Сан-Паулу в ходе своего визита в Бразилию Пенья Ньето заявил, что государственно-частное партнерство в нефтяной отрасли позволит повысить конкурентоспособность госкомпании, привлечь инвестиции в инфраструктуру, добычу и переработку. При этом речи о приватизации Pemex не идет, подчеркнул Пенья Ньето.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 24.09.12.

Дайджест новостей Маркет Репорт от 24.09.12.

1. НПП Нефтехимия остановит производство полипропилена на профилактический ремонт.

С 21-го сентября Московский НПЗ останавливает почти на два месяца свои мощности на профилактический ремонт. Вместе с нефтепереработкой будет остановлен комплекс по производству полипропилена (ООО "Нефтехимия"), сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Профилактический ремонт на Нефтехимии будет менее продолжительным, и также начнется с 21-го сентября и продлится около 25 дней. По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на мощностях Нефтехимии составил около 65,600 тонн.

2. Цены азиатского ПЭТ растут.

Азиатские цены ПЭТ продолжают устойчивый рост на фоне увеличения издержек местных производителей, вызванных удорожанием ТФК и МЭГ. К окончанию недели экспортные котировки корейского и китайского ПЭТ были увеличены на USD20-40/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По мнению азиатских производителей ПЭТ, ценовое предложение материала на споте в сентябре будет продолжать расти, так как местные заводы будут пытаться восстановить свою маржу.

3. Этилен-полиэтилен планирует возобновить производство ПВД 25-го сентября.

Азербайджанский производитель полиэтилена Этилен-полиэтилен (группа Socar) в очередной раз перенес дату возобновления производства после плановой остановки на профилактику. Возобновить производство ПВД предприятие планирует 25-го сентября, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. 4-го сентября на заводе произошел неприятный инциндент. На участке Е-12 при закачке этилена в хранилище взорвался КАМАЗ, цистерна которого вмещает 20 кубометров газа. Пострадавших не было, также не было пожара и серьезных разрушений.

4. Xinjiang Zhongtai запускает новое производство ПВХ.

Китайская компания Xinjiang Zhongtai начала пробный пуск третьего завода по производству суспензионного ПВХ мощностью 900,000 тонн в год. К концу года китайский производитель планирует выйти на проектные мощности, сообщают аналитики Маркет Репорт. Как сообщают представители компании, пробный пуск первой очереди нового завода мощностью 450,000 тонн состоялся 16-го сентября. До конца сентября компания планирует полностью выйти на промышленные объемы производства ПВХ. Пуск второй очереди нового завода запланирован на ноябрь. Третий завод компании Xinjiang Zhongtai в городе Фукан предпологает суммарную мощность 900,000 тонн ПВХ в год и будет направлен на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ китайской компании Xinjiang Zhongtai в Россию составил чуть более 29,000 тонн.

5. Цены российского ПЭТ остаются стабильными к середине сентября.

Начиная с августа, ценовое предложение ПЭТ российских заводов остается неизменным, несмотря на существенный рост цен ТФК и ПЭТ-гранулята на азиатских рынках, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре российские заводы предпочли оставить ценовое предложение ПЭТ на уровне 60,000-61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. Несмотря на стабильность цен на внутреннем рынке России, с начала августа по 17 сентября ценовое предложение азиатского бутылочного ПЭТ выросло на USD50-80/т и составило USD1,500-1,540/т, DAP Москва.

6. Цены ПВХ на экспортных рынках продолжают расти.

На внешних рынках продолжается рост цен. На фоне серьезного роста заявок на покупку ПВХ со стороны российских компаний китайские производители заявили об очередном повышении экспортных цен. С начала сентября экспортные цены китайских производителей ПВХ выросли в среднем на USD30/т. Поставщики североамериканского ПВХ планируют добиться повышения цен на октябрьские отгрузки на USD40-60/т на фоне ограниченных экспортных квот и высокого спроса со стороны основных экспортных рынков. Европейские производители пока воздерживаются от комментариев относительно октябрьского уровня экспортных цен. Сентябрьские объемы контрактовались в среднем по EUR840–870/т, FCA, что уже на фоне текущего укрепления курса евро по отношению к доллару и российскому рублю делает европейский ПВХ неконкурентоспособным на российском рынке.

7. В августе объемы производства российского ПЭТ выросли на 8%.

В августе объемы производства российского ПЭТ выросли на 2,800 тонн, относительно показателей за июль текущего года, что эквивалентно 8% приросту, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Суммарные объемы августовского производства ПЭТ в России составили 36,400 тонн. Несмотря на прирост относительно июльских показателей текущего года, показатели производства относительно августа 2011 года сократились на 5,000 тонн. Причиной недоработки материала в минувшем месяце является внеплановая остановка башкирского завода Полиэф, а также недозагрузка мощностей калининградского завода Алко-Нафта. В сентябре не ожидается существенного прироста объемов производства российского ПЭТ.

8. В августе производство ПВХ в России сократилось на 15%.

В августе российские производители сократили объемы выпуска ПВХ в сравнении с июльским показателем на 15% до 40,700 тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида в России составил около 410,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Саянскхимпласт начал остановку своих мощностей на плановую четырехнедельную профилактику в середине августа. В августе предприятие успело наработать около 12,400 тонн суспензионного ПВХ. Объемы производства ПВХ на мощностях Каустика (Волгоград) и Сибур-Нефтехим в прошлом месяце остались без существенных изменений в сравнении с июлем. Единственный в России производитель эмульсионного ПВХ Химпром (Волгоград) в августе выпустил чуть более 2,900 тонн смолы.

9. В августе производство полипропилена в России выросло на 19%.

Российские производители в августе увеличили объем выпуска полипропилена до 62,000 тонн, что на 19% больше показателя июля. Рост объемов производства обусловлен ростом загрузки мощностей российских производителей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Прирост объемов производства полипропилена в августе показали Ставролен, Уфаоргсинтез и Томскнефтехим. В целом же, по итогам января - августа суммарный выпуск полипропилена в России составил чуть более 436,000 тонн, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В сентябре ожидается снижение объемов производства полипропилена сразу на четырех производственных площадках: Нефтехимия (плановая 25-ти дневная профилактика с 21-го сентября), Нижнекамскнефтехим (плановая недельная профилактика), Ставролен (временное отсутствие пропилена), Томскнефтехим (плановая 4-х дневная профилактика).

10. В августе импорт ПНД в Россию увеличился на 17%.

В августе российские компании увеличили объемы импорта полиэтилена низкого давления до 37,800 тонн, что на 17% больше показателя июля. За восемь месяцев текущего года импортные поставки ПНД в Россию выросли почти на четверть, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Основной прирост объемов импортных поставок пришелся на пленочный и трубный ПНД. В августе импорт трубного полиэтилена вырос до рекордных показателей и составил около 14,200 тонн. Импорт пленочного ПНД в августе составил около 8,300 тонн, что на 33% больше в сравнении с июльским показателем. В целом же, по итогам января - августа суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок составил около 248,000 тонн, что на 24% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

11. Объем производства ПСВ-С в России превысил 50,000 тонн по итогам восьми месяцев.

C начала года российские производители увеличили наработку ПСВ-С, достигнув уровня производства в 51,400 тонн материала, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В августе 2012 года объем наработки ПСВ-С на территории Российской Федерации достиг исторического максимума, превысив 9,000 тонн материала. В августе СИБУР-Химпром официально объявил о запуске второй линии по производству ПСВ-С в Перми мощностью 50 тыс. тонн в год. В результате этого суммарная мощность пермского завода выросла до 100,000 тонн ПСВ-С в год. Также на увеличение объемов наработки повлияло производство Пластика (Узловая), вышедшего на свои плановые показатели в 750 тонн по итогам сентября. В сентябре Ангарский завод полимеров остановил наработку ПСВ-С в рамках проведения плановых профилактических работ на производстве. Ожидается, что остановка продлится от одного до полутора месяцев.
mrcplast.ru