Улучшенная композиция из ПНД на Казаньоргсинтезе

На заводе полиэтилена высокого давления продолжается усовершенствование литьевой композиции марки 208-11, изготавливаемой на базе полиэтилена высокой плотности. В настоящий момент в центральной лаборатории ОАО завершены опытные испытания композиции, полученной в лабораторных условиях, определена улучшенная версия рецептуры, изучены свойства.

По итогам работы, проведенной в ЦЛО, на заводе ПВД изготовят опытную партию улучшенной композиции, предоставив ее на испытания заказчикам. Для этого предполагается разработка технологической документации на выпуск ее опытной партии. Далее намечается получение композиции на установке "Тайсон" цеха 2005 (изменений в режиме ее работы для этого не потребуется).

В промышленности композиция сможет использоваться для изготовления изделий из ПЭ методом литья под давлением. По мере поступления положительного заключения от потребителя (касательно качества опытной партии) будет разработана техническая документация на выпуск данного продукта на постоянной основе. Производство начнется летом текущего года.

На ВТЗ началось строительство новой линии наружного покрытия труб

На Волжском трубном заводе, входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), началось строительство новой линии наружного антикоррозионного покрытия труб большого диаметра (ТБД).

Максимальная производительность линии составит 650 тыс. тонн труб в год. Новые мощности станут дополнением к уже существующим двум линиям по наружному антикоррозионному покрытию ТБД на Волжском трубном заводе (ВТЗ). Увеличение мощностей по нанесению наружного антикоррозийного покрытия на магистральные трубы рассматривается ТМК как одно из важнейших направлений развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Строящаяся линия позволит наносить однослойное антикоррозионное эпоксидное покрытие, двухслойное эпоксидное, двух- и трехслойное полиэтиленовое, двух- и трехслойное полипропиленовое. Качество наружного покрытия трубопроводов обеспечивает их сохранность при подземной прокладке не менее 30 лет.

Новая линия, в отличие от действующих мощностей, рассчитана на трубы с более толстой стенкой - до 42 мм. Для выпуска такой продукции на ВТЗ осуществляется строительство новой технологической линии по производству прямошовных ТБД. Завершение работ по установке комплекса и начало производства прямошовных ТБД запланированы на III квартал 2008 года. Вслед за этим, в IV квартале будет запущен в эксплуатацию и новый участок наружного антикоррозионного покрытия.

Общая мощность линий по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на предприятиях Компании превысит 1,3 млн. тонн труб в год.

Пресс-служба ТМК

Производство этилена компании Formosa работает на 70 % от номинальной мощности

Завод ╧1 по производству этилена тайваньской корпорации Formosa Petrochemical в настоящее время функционирует на 70 % от номинальной мощности, сообщают представители компании. Это производство годовой мощностью 700 тыс. т в год было остановлено 6 апреля в связи с нарушениями в системе электроснабжения.

Formosa Petrochemical владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью 2,9 млн. т этилена в год. Производственные потери, обусловленные данным инцидентом, составляют около 4200 т этилена.

Источник: "Евразийский химический рынок"

Волжский трубный завод начал монтаж оборудования для прямошовного стана

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), начал монтаж оборудования новой технологической линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра (ТБД).

Новое оборудование рассчитано на производство 650 тыс. тонн в год прямошовных труб диаметром от 530 до 1420 мм, толщиной стенки до 42 мм и группы прочности до Х80 с внутренним гладкостным и наружным антикоррозионным покрытиями. Эти трубы предназначены для строительства магистральных нефте- и газопроводов, в том числе подводных, промысловых нефтепроводов, трубопроводов общего назначения, трубопроводов для тепловых сетей и атомных станций.

Поставщиком технологического комплекса для выпуска прямошовных сварных ТБД, включая участок формовки и сварки труб и участок трубоотделки, является швейцарская компания Haeusler AG, один из крупнейших в мире производителей оборудования для производства сварных труб. Монтаж оборудования будет производить ООО ПСП Азовинтекс. Завершение работ по установке комплекса и начало производства запланированы на III квартал 2008 года.

На новой линии продукция будет производиться методом валковой формовки. Это новая технология изготовления труб, которая позволяет обеспечивать высокую производительность и необходимые качественные параметры продукции.


С вводом новой линии производственные мощности ВТЗ по производству ТБД достигнут 1,2 млн. тонн в год.

Пресс-служба ТМК