Компания Elastogran GmbH меняет название на BASF Polyurethanes GmbH

Декабрь, 28 (prw.com) -- Программа введения корпоративного бренда BASF для европейских предприятий, выпускающих полиуретановую продукцию, продолжиться переименованием компаний, входящих в Группу Elastogran.

Компания Elastogran GmbH , головной офис которой находится в г. Лемфёрде, отныне будет называться BASF Polyurethanes GmbH . Такое переименование соответствует корпоративному подходу, уже действующему в международном масштабе. Изменение названий компаний не затронет ни их юридической формы, ни существующих соглашений с заказчиками, ни трудовых контрактов между работниками и работодателями.

Наименование Elastogran сохраняется в названии одного из брендов BASF (PU Solutions Elastogran), который недавно дебютировал на европейской арене. Оно будет символизировать более чем 40-летний опыт работы с заказчиками, а также лидерство в сегменте полиуретановых систем и специальных эластомеров.

Процедура изменения названий, которая затронет компании в более чем 10 странах Европы, стартует в январе и может продлиться до середины 2010 года - в зависимости от местных законодательных норм.

Каустик потратил 780,9 млн рублей на реконструкцию производства ВХ-ПВХ

Декабрь, 28 (chemmarket.info) -- В III квартале нынешнего года сумма, выделенная ОАО Каустик (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) на реконструкцию производства винилхлорида и ПВХ, составила 780,887 млн рублей.

Данное мероприятие планируется осуществить в несколько стадий. На первом этапе (2007-2009 гг.) планировалось увеличить производственную мощность до 200 тыс. тонн ПВХ в год. Дальнейшее возрастание мощности будет производиться с учетом наличия углеводородного сырья и спроса на рынке.

Реализация этого проекта позволит снизить затраты на сырье, электроэнергию и благодаря применению модернизированного оборудования улучшить технико- экономические характеристики производства.

RIL увеличила долю наличного капитала в предложении к LyondellBasell до $5-6 млрд

Декабрь, 28 (oilru.com) - Доля наличного капитала в предложении о покупке индийской нефтеперерабатывающей компанией Reliance Industries Ltd (RIL) обанкротившейся голландской нефтехимической компании LyondellBasell Industries AF выросла с 2 миллиардов долларов до 5-6 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на индийскую газету The Financial Express.

Общая сумма, предлагаемая за химическую компанию, составляет 12 миллиардов долларов.

Накануне The Apollo Group, которая кредитовала LyondellBasell на 10 миллиардов долларов, предложила новый план реструктуризации долга компании, который заключается в конвертировании застрахованных от риска долгов на сумму в 18 миллиардов долларов в уставный капитал и еще 2,8 миллиарда долларов наличными. Чтобы RIL смогла получить долю в LyondellBasell, ей придется конкурировать с предложением Apollo и увеличить предлагаемую сумму за компанию.

Суд, рассматривающий план о реорганизации, пройдет 10 февраля.

Общий долг голландской компании составляет 27,06 миллиарда долларов. В следующем году LyondellBasell должна выплатить 7,06 миллиарда долларов долга, до 2027 года - оставшиеся 20 миллиардов. Среди застрахованных от риска долгов - долги банкам Citigroup, Merrill Lynch, Goldman Sachs, UBS и ABN Amro.

В ноябре RIL заявила, что может купить LyondellBasell за 10-12 миллиардов долларов. В декабре индийские СМИ сообщили, что RIL планирует выкупить пятую часть долга LyondellBasell - 5-6 миллиардов долларов.

ФАС оштрафовала Бассоль на 1,9 млн рублей за отказ Сибуру в поставке

Декабрь, 25 (fas.gov.ru) -- Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО Бассоль на 1,852 млн рублей за необоснованный отказ ОАО СИБУР Холдинг в заключении договора на поставку сырья для производства ПВХ и каустической соды - концентрата минерального - галит (технической поваренной соли), говорится в сообщении службы.

По итогам анализа рынка соли, проведенного ФАС в 2008 году в рамках контроля за экономической концентрацией, служба установила, что доля ОАО Бассоль в общем объеме добычи и производства технической соли составляет более 50%.
ОАО Бассоль является единственным поставщиком и производителем концентрата минерального - галит для ОАО СИБУР-Нефтехим по способу отгрузки и приему соли (водным транспортом, навалом) в пределах границ, определенных водной акваторией р. Волга, а также по ионному и гранулометрическому составу сырья.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Злоупотребление доминирующим положением производителями технической соли на социально значимом товарном рынке привело к ограничению конкуренции на рынке соли Российской Федерации, - отметил заместитель руководителя ФАС России

ОАО Салаватнефтеоргсинтез завершил пусконаладочные работы двухкамерной печи пиролиза

Салаватнефтеоргсинтез вчера завершились пусконаладочные работы двухкамерной печи пиролиза этановой фракции F-03АВ. Сегодня ведутся работы по отладке режима пиролиза с выводом на проектную мощность.

Печь F-03АВ характеризуется высокими показателями выхода целевого продукта - этилена - и выработкой перегретого пара высокого давления в количестве 27,8 тонны в час.

Автоматизация системы контроля и управления печи выполнена на основе современного оборудования КИПиА ведущих мировых производителей и современной надежной системы АСУТП производства фирмы YOKOGAWA (Япония). Печь не имеет аналогов в России по производительности (32 тонны в час по сырью). Другой особенностью печи является возможность ее работы как на чистом этане, так и на смешанном сырье (этан+ШФЛУ).

Печь F-03АВ разработана и спроектирована ЗАО Технефтехим (г. Москва). Показатели ее работы обеспечивают стабильную и надежную эксплуатацию производства ЭП-300 завода Мономер, а также необходимую степень защиты окружающей среды. Технические средства, использованные в проекте, соответствуют нормативным требованиям в области промышленной безопасности.

Ввод в эксплуатацию новой печи F-03 позволит перерабатывать до 100 тыс. тонн в год этана, поставляемого сегодня на завод Мономер из ООО Газпром добыча Оренбург.

Строительство новой печи реализовано в рамках инвестиционной программы по увеличению мощности существующего производства ЭП-300 до 380 тысяч тонн в год по этилену, рассчитанной до 2014 года.

Сумма капитальных вложений на строительство печи F-03 составила более 798 миллионов рублей.