Январская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась неизменной

Январская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась неизменной

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR2 000-2 100 за тонну, что соотвествует уровню цен в декабре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR2 000-2 100 за тонну, что на EUR24 за тонну ниже уровня цен в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Январская контрактная цена этилена в Европе осталась неизменной

Январская контрактная цена этилена в Европе осталась неизменной

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что соответствует уровню цен в декабре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласование было подтверждено двумя производителями и двумя потребителями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Petrobras может увеличить долю в Braskem для упрощения продажи активов

Petrobras может увеличить долю в Braskem для упрощения продажи активов

MRC -- Бразильская Petrobras может увеличить свою долю в нефтехимическом производителе Braskem, чтобы облегчить возможную продажу компании иностранным покупателям, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва активно поддерживает потенциальную продажу Braskem нефтяной компании Абу-даби ADNOC, поскольку она не контролируется страной, которой правительство Бразилии запретило владеть крупными активами.

По словам собеседников агентства, Луис Инасио Лула да Силва очень четко сказал на встрече с политическими лидерами страны, что "если Petrobras нуждается в дополнительных ресурсах для укрепления своих позиций в сделке по продаже своих активов за счет внешних, международных фондов, это правильный шаг".

ADNOC в ноябре предложила $2,1 млрд за контрольный пакет акций Novonor в Braskem после того, как Novonor отклонила меньшие предложения со стороны Unipar Carbocloro. Крупнейшим акционером Braskem является бразильский промышленный конгломерат Novonor с долей 38,8%, который также ранее подтвердил предложение ADNOC и Apollo о приобретении. К слову, продажа имеет чрезвычайно важное значение для Novonor, поскольку она планирует использовать любые доходы от продажи для погашения долга перед кредиторами.

Petrobras в беседе с агентством подчеркнула, что проводит комплексную проверку Braskem "на предмет возможного осуществления смежных или преимущественных прав в случае продажи акций, принадлежащих Novonor". Пока руководство и совет директоров Petrobras не пришли к решению.

Braskem является крупнейшей нефтехимической компанией в Латинской Америке, в основном занимается производством полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

mrc.ru

Новые пользователи биржи вторсырья получат в России бесплатный месяц торговли

Новые пользователи биржи вторсырья получат в России бесплатный месяц торговли

MRC -- Российский экологический оператор (РЭО) предоставит бесплатный доступ на месяц для новых пользователей электронной торговой площадки по купле-продаже вторсырья. С 1 января использование площадки становится платным, сообщает Rupec.

"Все новые пользователи, которые зарегистрируются в 2024 году, получат льготный месяц на электронную торговую площадку. У них будет полный доступ ко всему функционалу платформы", — заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Новые пользователи получат возможность просматривать и публиковать лоты, откликаться на предложения, участвовать в открытых и закрытых аукционах.

РЭО создал торговую площадку в сентябре 2022 года, с 1 января 2024 года доступ к площадке станет платным. Площадка создавалась также для исполнения расширенной ответственности производителей (РОП), которая с 1 января распространяется на производителей и импортеров упаковки.

На площадке за последний год заработал индекс цен на вторсырье, модуль кредитования, система продвижения лотов, как на сайтах объявлений, услуга по персональному анализу лотов на вторсырье "Личный брокер", позволяющая находить наиболее выгодные сделки, программа лояльности с системой экобаллов, модуль логистики для заказа доставки вторсырья и отходов у проверенных перевозчиков.

Ранее сообщалось, что в России нефтехимическая отрасль и переработчики полимеров обсуждают новые регуляторные меры: проект приказа о продаже продукции нефтехима на бирже и ставки экосбора в рамках РОП.

mrc.ru

Казмунайгаз купил нефтехимическую компанию Polymer Production

Казмунайгаз купил нефтехимическую компанию Polymer Production

MRC -- Казмунайгаз приобрел 100%-ную долю в нефтехимической компании Polymer Production, говорится в сообщении на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), говорится в сообщении компании.

Она стала 61-й дочерней структурой крупнейшего нефтегазового холдинга страны. Polymer Production была создана в 2011 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью в составе фонда "Самрук-Казына". Непосредственным владельцем компании выступает Samruk-Kazyna Ondeu (ранее называлась "Объединенной химической компанией"), реализующая и финансирующая несколько проектов по производству серной кислоты, метанола, ПЭТ-упаковки и гербицидов.

Таким образом, Polymer Production прежде являлась сестринской структурой Казмунайгаза, поскольку обе компании принадлежат "Самрук-Казыне". Фонду принадлежит 71,3% акций КМГ. Еще 16,2% владеет Минфин. 9,6% находятся в собственности Нацбанка, остальное — у миноритарных собственников, получивших доступ к бумагам после прошлогоднего IPO.

Polymer Production выпускает биоксально-ориентированную пропиленовую пленку (БОПП), полиэтиленовую пленку и полипропиленовые мешки. Компания является резидентом специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области. Она была образована в 2007 году для «разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов» мирового уровня в нефтехимии. По итогам 2021 года (последняя опубликованная на данный момент отчетность) СЭЗ получила чистый убыток 433 млн тенге (против 400 млн убытка годом ранее).

"Казмунайгаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

Ранее сообщалось, что Sinopec приобрела у КазМунайГаза (КМГ) 30% в казахстанском проекте по выпуску полиэтилена. У КМГ осталось 40% производства, еще 30% принадлежит российскому СИБУРу.

"Казмунайгаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

mrc.ru