Экспорт ПЭ из США вырос на 21% за первые пять месяцев

Экспорт ПЭ из США вырос на 21% за первые пять месяцев

MRC -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые пять месяцев 2023 года вырос на 21,15% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Экспорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), на долю которого приходится около 56% всего экспорта полиэтилена США, вырос на 36,24% в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Экспорт ПНД из США за первые пять месяцев вырос на 10,52% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Экспорт ПВД из США снизился на 3,76% за первые пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Внутренний спрос на американский ПЭ был низким, что побуждало производителей увеличивать экспортные поставки для поддержания высоких показателей загрузки.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Нефтехим возобновит выпуск продукции на пострадавшем от возгорания производстве окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ, Дзержинск) после завершения восстановительных работ.
Восстановительные работы уже начались, причины и обстоятельства пожара расследуются.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 433,59 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

ADNOC подтвердила начало переговоров с OMV об объединении нефтехимических Borouge и Borealis

ADNOC подтвердила начало переговоров с OMV об объединении нефтехимических Borouge и Borealis

MRC -- Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) сообщила о вступлении в официальные переговоры с австрийской OMV AG о возможном создании объединенного нефтехимического холдинга посредством слияния компаний Borouge Plc и Borealis AG, говорится в сообщении ADNOC.

"ADNOC ведет эти переговоры как мажоритарный акционер Borouge, а OMV как мажоритарный акционер Borealis, при этом любое окончательное решение зависит от процессов управления Borouge и других соответствующих сторон. Потенциальное слияние станет следующей важной вехой в текущей стратегии ADNOC по созданию добавленной стоимости и росту производства химических веществ, при этом любая сделка подлежит обычному разрешению регулирующих органов", - говорится в сообщении ADNOC.

Borouge котируется на фондовой бирже Абу-Даби, при этом 54% акций принадлежат ADNOC, 36% - Borealis и 10% - розничным и институциональным инвесторам. 75% Borealis принадлежит OMV, а ADNOC - 25%.

Ранее сообщалось, что такая сделка приведет к созданию компании стоимостью более USD30 млрд: Borouge, вышедшая на IPO в Абу-Даби в прошлом году, имеет капитализацию порядка USD22 млрд. Borealis, с учетом ее доли в Borouge, может быть оценена в рамках сделки в USD10 млрд.

Австрийская компания Borealis владеет заводами по производству удобрений в Австрии и Франции, в ее состав входят более 50 дистрибьюторских центров по всей Европе. Ежегодные поставки составляют около 4 млн тонн продукции (в том числе порядка 0,8 млн тонн жидкого технического азота и около 0,15 млн тонн меламина) в Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу через дистрибуторскую сеть Borealis L.A.T.

mrc.ru

Квартальная выручка BASF сократилась на четверть

Квартальная выручка BASF сократилась на четверть
MRC -- Крупнейшая в мире химическая компания - германская BASF SE - ухудшила прогнозы финпоказателей на 2023 год после публикации предварительной отчетности за второй квартал, указавшей на падение прибыли и выручки из-за снижения цен и уменьшения объемов продаж, говорится в сообщении компании.

Как говорится в предварительной отчетности, чистая прибыль в апреле-июне понизилась до EUR499 млн с EUR2,09 млрд за аналогичный период годом ранее. Показатель EBIT упал до EUR974 млн с EUR2,35 млрд , скорректированная EBIT снизилась на 57%, до EUR1,01 млрд. Квартальная выручка сократилась на 25% - до EUR17,3 млрд.

Теперь BASF прогнозирует, что выручка в 2023 году составит EUR73-76 млрд вместо ожидавшихся ранее EUR84-87 млрд. Прогноз скорректированной EBIT понижен до EUR4,4-4,8 млрд с EUR4,8-5,4 млрд.

Предварительная отчетность была опубликована после закрытия торгов в среду, на которых акции компании подорожали на 2,6%. С начала года капитализация BASF увеличилась на 0,7%, до 39,64 млрд евро, тогда как германский индекс DAX за этот период прибавил 15,1%.

Окончательная отчетность компании будет обнародована утром 28 июля.

Ранее сообщалось, что BASF начал строительство завода по производству полиэтилена (ПЭ) на своем предприятии Verbund в Чжаньцзяне, Китай. Новый завод мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена в год будет обслуживать быстрорастущий спрос в Китае. Запуск завода запланирован на 2025 год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Dow закрыла производство хлора и каустика в Бразилии на ремонт

Dow закрыла производство хлора и каустика в Бразилии на ремонт

MRC -- Американская компания Dow Chemical закрыла в Арату в бразильском штате Баия производство каустической соды и хлора на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 465 тыс. тонн каустика и 415 тыс. тонн хлора в год. По словам Dow, план технического обслуживания может длиться более 30 дней, однако компания не указала точные сроки.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года производство хлора в Европе достигло 622,028 тыс. тонн. Среднесуточный объем производства хлора в мае составил 20,065 тыс. тонн, что на 0,3% выше, чем в апреле, но на 16,9% ниже, чем в мае 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

MEGlobal повысила июльские цены МЭГ в Азии на USD20

MEGlobal повысила июльские цены МЭГ в Азии на USD20

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала августовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD20 за тонну выше июльской цены, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

14 июля спотовые цены МЭГ были на уровне USD478-487 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну ниже июньской цены.

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru