Роснефть увеличила выручку по МСФО за девять месяцев на 15,7%

Роснефть увеличила выручку по МСФО за девять месяцев на 15,7%

MRС -- Чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь - сентябрь 2022 года снизилась по сравнению с таким же периодом годом ранее на 15%, до 591 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

При этом показатель EBITDA вырос почти на 22%, до рекордных 2,014 трлн рублей, а выручка - на 15,7%, до 7,2 трлн рублей. "Динамика операционных показателей и сложившаяся ценовая конъюнктура позволили компании увеличить выручку на 15,7%, до 7 202 млрд рублей. При этом показатель EBITDA вырос на 21,8% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг рекордного девятимесячного значения в 2 014 млрд руб. Маржа EBITDA также возросла до рекордного уровня в 28%", - отмечается в сообщении.

"Роснефть поясняет, что динамика чистой прибыли была во многом обусловлена влиянием неденежных факторов. Капитальные затраты компании за девять месяцев 2022 года составили 822 млрд рублей, увеличившись на 19,3%. Рост показателя в основном связан с плановым увеличением инвестиций в проект "Восток Ойл".

"Благодаря успешной работе менеджмента по поддержанию эффективности бизнеса, в отчетном периоде компания продемонстрировала заметный рост ряда операционных и финансовых показателей. В результате за девять месяцев 2022 года компания увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта: поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей. EBITDA Роснефти достигла рекордного девятимесячного значения, превысив 2 трлн рублей, а долговые и торговые обязательства снизились на 17% с начала года", - отметил глава Роснефти Игорь Сечин.

Компании удалось сократить уровень задолженности по предоплатам и финансовый долг на 17% по сравнению с началом 2022 года. Отношение чистого финансового долга к EBITDA на конец третьего квартала 2022 года составило 1,1х по сравнению с 1,3х на начало года.

Ранее сообщалось, что правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург).

НК Роснефть - третий по величине игрок на рынке нефтепереработки в Германии. Компания является акционером трех НПЗ (PCK - 54,17%, MiRO - 24%, Bayernoil - 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год, Операционная деятельность ведется компанией Rosneft Deutschland GmbH. Она управляет как поставками нефти на нефтеперерабатывающие заводы, акции которых принадлежат "Роснефти", так и реализацией нефтепродуктов.
mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №2

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №2

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 декабря закрыла производство на двух линиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн ПНД в год. По информации, полученной от источника на рынке, на площадке произошел пожар на крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 мая возобновила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 26 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

FRPC закрыла производство ПП в Китае на ремонт

FRPC закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыта данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июня возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 16 июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Таиланда в январе-октябре вырос на 10,7%

Экспорт ПВХ из Таиланда в январе-октябре вырос на 10,7%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Таиланда за первые десять месяцев 2022 года составил 369,38 тыс. тонн, увеличившись на 10,7% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Данные также показали, что крупнейшим экспортным направлением является Индия, на которую приходится 133,83 тыс. тонн, или 36,2% от общего объема экспорта Таиланда с января по октябрь.

Вторым по величине экспортным направлением был Вьетнам, на который с января по октябрь пришлось 48, 6 тыс. тонн, или 13,2% от общего объема экспорта Таиланда.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

MRС -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 декабря закрыла производство на одной из двух линий завода по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, Китай) для проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год было начато 8 декабря из-за технической поломки.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе бутадиена в Нанкине суммарной мощностью 106 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 декабря возобновить производство бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 21 сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru