BP перезапускает крекинг-установку в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, находится в процессе перезапуска крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), остановленной ранее из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару, сообщила компания на своем сайте.

Согласно некоторым источникам, крекинг-установка №4 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год в Гельзенкирхене находится в процессе перезапуска. Крекинг-установка, одна из двух на площадке, около двух недель назад столкнулся с техническими проблемами, что потребовало отключения для решения проблемы. Был объявлен форс-мажор, но пока не ясно, был ли он снят.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, вечером 13 января остановила производство на одной из крекинг-установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару. В результате остановки данного предприятия возникли факельное горение и шум, небольшой пожар был вскоре потушен. На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,06 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год. Между тем, в заявлении компании не указывалось, какая именно из двух установок была закрыта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине мая на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 94,1%, а 7 мая он находился на отметке в 95,1%, показав прирост на 4,2% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки было вызвано тем фактом, что некоторые производители окиси пропилена в Китае понизили загрузку мощностей на своих заводах.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Компания Сибкабель установил новую экструзионную линию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Сибкабель (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК), установил новую экструзионную линию для наложения изоляции на токопроводящую жилу (ТПЖ), которая позволит увеличить объемы выпуска силовых, контрольных кабелей и кабелей для подвижного состава, сообщается в пресс-релизе компании.

Объем инвестиций в оборудование составил около 80 млн руб. "Максимальная рабочая скорость наложения изоляции на новой линии — 800 м/мин, это в 10 раз больше, чем у действующих машин в цехе. Конструкция приемного устройства обеспечивает переход с одной катушки на другую без остановки линии. Еще одна ее особенность — наличие двух экструдеров: основной накладывает изоляцию на ТПЖ, дополнительный — полосовую расцветку, облегчающую монтаж многожильных кабелей. Все это экономит время оператора на настройку и переналадку оборудования, а также минимизирует производственные отходы", — пояснил начальник цеха №3 Сергей Коваленко.

На новой линии можно перерабатывать различные виды изоляционных материалов: поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен и безгалогенные композиции. Оборудование оснащено современной системой контроля качества: при малейшем дефекте изоляции автоматически подается сигнал, что позволяет исключить выпуск бракованной продукции.

"Установка высокопроизводительной линии позволит предприятию более оперативно выполнять заказы, не теряя в качестве, поскольку контроль за всеми параметрами автоматический. Все это повышает конкурентоспособность компании, способствуя расширению сотрудничества с постоянными клиентами и привлечению новых", — подчеркнул главный инженер АО "Сибкабель" Александр Стариков.

В феврале прошлого года Сибкабель ввела в эксплуатацию новую линию волочения производства Германии. Линия приобретена в рамках масштабной инвестиционной программы завода Сибкабель. Ее запуск позволит предприятию увеличить объемы переработки (волочения) медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля.

Сибкабель — ведущее предприятие машиностроительной отрасли России, выпускающее широкий ассортимент продукции электротехнического назначения. Ассортимент продукции завода насчитывает более 60 марок кабелей и проводов (свыше 20 000 маркоразмеров). Основные группы: силовые кабели до 1 кВ, контрольные, телефонные, силовые гибкие кабели, установочные, обмоточные, эмалированные провода, кабели для погружных электронасосов. Потребителями кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой в АО "Сибкабель", являются железнодорожные и нефтяные компании, организации горнодобывающей, энергетической и строительной отраслей.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 124,21 тыс. тонн.

В марте 2020 года этот показатель находился на уровне 185,04 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,7% всех поставок стирола в феврале 2021 года, а на долю Тайваня - 20,2%.

По отношению же к февралю 2021 года (173,15 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал снижение на 28,3%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - марта 2021 года находился на уровне 505,17 тыс. тонн против 769,67 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 34,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Поставки ПК в США остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки поликарбоната (ПК) в США остаются ограниченными, поскольку два производителя вынуждены действовать в условиях форс-мажора на фоне стабильного спроса, сообщает ICIS.

Оба основных производителя по отдельности добиваются повышения цен поликарбоната для поставок в мае.

Covestro продолжает работать со сниженной загрузкой на своем предприятии по производству ПК производительностью 230 тыс. тонн в год в Бейтауне, штат Техас.

Участники рынка наблюдают снижение спроса на медицинские изделия для диагностики коронавируса в США, но при этом спрос на традиционные медицинские принадлежности растет. Кроме того спрос в секторе строительства, на электротехнику, электронику и потребительские товары и в секторе автомобилестроения также хороший.

Ранее сообщалось, что Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) на 27 центов за фунт (USD595 за тонну) в Северной Америке с 24 мая или в соответствии с условиями контракта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC