Крупный азиатский производитель повысил апрельские цены ПВХ для Китая на USD300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) поднял свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в апреле на USD300 за тонну по сравнению с уровнем марта, сообщили ICIS источники рынка.

Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 510 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла апрельские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 460 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что также на USD300 за тонну выше уровня марта. В этих случаях также скидка не действует.

Рост ценовых предложений был вызван резким сокращением мировых поставок материала на фоне перебоев на производствах в США из-за зимнего шторма в середине февраля.

Ранее отмечалось, что на март данный производитель повысил цены для Китая на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании закрыли сделки по мартовским поставкам смолы. Избежать очередной волны повышения цен не удалось. Потребность в сырье в марте со стороны переработчиков выросла, а возможности производителей ограничены.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 3,8% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 3,8% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как производство ПВД выросло на 5,2% за тот же период времени. Общий объем продаж увеличился на 2,3%, несмотря на снижение экспортных продаж на 0,7%.

Экспортные продажи в Мексику выросли на 29,1% после неожиданной остановки на предприятии Braskem Idesa, единственном в Мексике производителе ПВД. Экспорт в остальные страны мира упал на 6,3% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло до нового рекордного уровня в ноябре, согласно данным. В ноябре были запущены два новых завода по производству ПВД общей номинальной мощностью 820 тыс. тонн в год, что позволило увеличить производственные показатели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез планирует на месяц с 9-го апреля остановить часть производства ПВД (158-й и 153-й) на плановый ремонт. Также полная остановка всего производства ПВД планируется с 16-го сентября по 12-е октября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5% в январе 2021 году по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то же время производство ПНД выросло на 1% за тот же период. Внутренний спрос на ПНД в последние месяцы усилился, поскольку спрос на потребительские товары длительного пользования был высоким со второй половины 2020 года на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Спрос на товары краткосрочного пользования был высоким с начала пандемии, поскольку изменение в поведении потребителей поддерживали спрос на пищевые контейнеры из ПНД и контейнеры для чистящих средств.

Экспортные продажи в январе снизились на 18,3% в годовом исчислении, поскольку производители отдавали предпочтение внутренним продажам по сравнению с экспортными. Продажи в Мексику в январе выросли на 6,1%, а экспорт в остальные страны упал на 23,6%.

Экспорт в Мексику поддерживался продолжительной незапланированной остановкой крекинг-установки Braskem Idesa и производства полиэтилена в Мексике.

Ранее сообщалось, что продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 2% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. В то же время производство ПНД выросло на 3,3% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 2,1% по сравнению с 2019 годом, тогда как экспортные продажи выросли на 1,8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 1 824,8 тыс. тонн, что 90% больше показателя годом ранее. Основной прирост производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России сократился в январе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки снизились по итогам января текущего года на 7,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 600 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD18,8 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе 2021 года составил 5,1 тыс. единиц, что на 15,9% ниже того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему занимает российский KAMAZ с долей около 40% и показателем 2 031 купленный автомобиль. Это выше прошлогоднего результата на 5,3%.

Производство же грузовых автомобилей в январе составило 5,6 тыс. единиц, что на 50,1% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей снизился в январе на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам января текущего года сократился на 9% и составил 4,7 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на сумму USD63 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 6,8 тыс. автомобилей (+1% к ноябрю) на USD115,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC