Крупный индонезийский производитель полиэтилена увеличила цены ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полиэтилена на этой неделе увеличил внутреннюю цену на полиэтилен низкого давления (ПНД), но снизил цену на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на фоне снижения спроса на последний, сообщает ICIS.

На этой неделе цены на пленочный ПНД составляли 15,89 млн за тонну, DEL Java, по сравнению с 15,74 млн рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

Предложения ЛПНП были на уровне 15,42 млн за тонну, DEL Java по сравнению с 15,57 за тонну на предыдущей неделе.

Источники на рынке сообщили, что, несмотря на более высокие цены на пленочный ПНД, спрос был слабым отчасти из-за уличных протестов во многих крупных городах Индонезии против принятого на прошлой неделе законопроекта касательно рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.

MRC

SIR Industriale закрыла производство ПСВ-С в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Sir Industriale закрыла в начале октября производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Макерио (Macherio, Италя), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, SIR Industriale закрыла производство пенополистирола мощностью 17 тыс. тонн в год на своем предприятии в Макерио в Италии в начале октября. Источники на рынке ожидают, что производство на комплексе может быть переведено с ПСВ-С на другой материал.

Пока неясно, будет ли когда-либо возобновлено производство ПСВ-С на заводе в будущем, и это не было подтверждено.

Согласно Обзору ICIS-MRC, в России отдельные мелкие участники рынка сообщали на текущей неделе о нехватке ПСВ-С производства Сибур-Химпрома. Тем не менее существенного дефицита материала на рынке нет, и текущая ситуация в основном обусловлена сезонно высоким спросом на ПСВ-С. Стоимость материала на внутреннем рынке по-прежнему находится в диапазоне 94,000-102,000 руб./т, CPT Москва, с учетом НДС.

SIR Industriale входит в состав итальянской Prochimica. Prochimica состоит из трех отдельных компаний: Prochimica Srl, SIR Industriale и CD Farmasint. У нее есть несколько заводов в регионе Павия в Италии, в том числе: завод ароматических кетонов в Мортаре, завод кетонов в Триволцио и завод фармацевтических ингредиентов в Дорно.
MRC

Sinopec Zhongke неожиданно закрыла линию ПП № 1 в провинции Гуандун из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 12 октября неожиданно остановила производство на линии № 1 нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) из-за технических неполадок, сообщил CommoPlast.

Данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год лишь неделей ранее возобновила производство после взрыва на линии окиси этилена на той же площадке, что повлияло на работу всего комплекса. На ней тестовое производство было начато 9 июня текущего года, а 18 августа была получена коммерческая продукция.

Вторая же линия мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой коммерческая продукция была получена 24 августа, продолжает работать в штатном режиме. Суммарная же мощность двух линий этого завода составляет 550 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke в середине июня ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina подняла октябрьские цены ПВД в Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 12 октября объявила о повышении ценовых предложений на полиэтилен высокого давления (ПВД) в северном регионе Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну на фоне ограниченного предложения на материал на спотовом рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Daqing Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, теперь предлагает ПВД по цене CNY10 000 (USD1 488) за тонну EXWH (франко-склад), что на CNY100 за тонну выше предыдущего уровня корректировки.

По данным ICIS, спотовые котировки ПВД в Южном Китае 10 октября находились в диапазоне CNY10 200-10 500 за тонну, EXWH.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России подходят к концу остановки на ремонт мощностей по ПВД. В то же время покупательская активность на рынке с сентября достаточно низкая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам прошлой недели отмечалось небольшое снижение цен.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1=CNY6,72)
MRC

Chimcomplex закрыла производство окиси пропилена в Румынии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынская компания Chimcomplex закрыла производство окиси пропилена и пропиленгликоля на плановый ремонт в городе Вылча (Valcea, в регионе Валахия, Румыния) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена и 9 тыс. тонн пропиленгликоля было закрыто на плановую профилактику в середине октября на две недели до конца октября.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Chimcomplex завершила приобретение пакетов активов от Oltchim, который находился в состоянии банкротства с 2013 года. Пакеты активов, переданные Chimcomplex, включали: производство хлорщелочной продукции, оксо-спиртов, полиолов, мономер винилхлорида и поливинилхлорида. Активы расположены в Вылча, Румыния.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chimcomplex входит в состав группы компаний Romanian Commercial Services Group (SCR Group).
MRC