СИБУР продолжает реализацию росссийских проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР продолжает реализацию проекта по строительству производства малеинового ангидрида и разработку проекта по вовлечению вторичного сырья в производство ПЭТ на ПОЛИЭФе, сообщает Rupec со ссылкой на слова глава СИБУРа Дмитрия Конова на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия.

"Эти проекты находятся на разных стадиях реализации. Малеиновый ангидрид находится на стадии строительства. Мы замедлили строительство в Тобольске из соображений безопасности персонала во время пандемии. Но сейчас строительство продолжается", - отметил Д. Конов.

О своих планах организовать выпуск МАН на площадке в Тобольске СИБУР официально объявил в октябре 2016 года, тогда же было подписано соглашение с компанией-лицензиаром. "Мы ожидаем, что за счет локализации производства МАН, его потребление будет увеличиваться на уровне 10% в год", - говорил позднее член правления - управляющий директор компании Павел Ляхович, добавляя, что СИБУР намерен создавать условия для наиболее благоприятного развития переработки МАН в России.

В качестве лицензиара для производства мощностью 45 тыс. тонн МАН в год выбрана компания Conser. Ввод установки в эксплуатацию ранее был намечен на 2021 год. В разработке рабочей документации участвует НИПИГАЗ.

"Проект по вовлечению вторичного пластика в использование на ПОЛИЭФе находится на стадии инжиниринга. Проект принят, и мы над ним работаем в рамках наших планов", - рассказал Д. Конов.

В планы СИБУРа входит организация производства вторичного ПЭТ на мощностях башкирского завода ПОЛИЭФ. Компания намерена вовлекать ПЭТ-флекс (хлопья из использованной ПЭТ-упаковки) в действующую технологическую схему производства первичного полиэтилентерефталата с целью производства гранул с содержанием первичного и вторичного полимеров. В новом продукте будет содержаться до 25% вторичного пластика, что позволит в перспективе нарастить мощности предприятия.

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Меры господдержки автопрома в России будут сокращены в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Меры господдержки автопрома в России будут продлены и на следующий год, но не в таких объемах, как сейчас, заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, выделенные на этот год 45 млрд рублей на стимулирование спроса позволят поддержать продажи более 200 тысяч автомобилей во всех сегментах. "Мы исходим из того, что какие-то меры господдержки просто будут продлены на 2021 год, но не в таких объемах", — сказал министр.

Он уточнил, что, в частности, планируется сохранить программы льготного автокредитования, автолизинга, перевода автомобилей на газ, «Доступную аренду». "Мы точно сохраним лизинг, мы сохраним поддержку перехода на газомоторное топливо, автокредитование, "Доступную аренду" в тех формах, которые в прошлом и в этом году демонстрируют свою эффективность и заинтересованность в них потребителей. Если мы говорим про льготное кредитование, мы исходим из того, что этот пакет мер поддержки должен перейти и на 2021 год, остаётся открытым вопрос объемов", — сказал он.

Ранее директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Денис Пак сообщал, что на программы льготного автокредитования выделено в этом году 17 млрд рублей, льготного автолизинга — 8 млрд рублей, на "Доступную аренду" — 2,5 млрд рублей. Субсидии производителям газомоторной техники составили 3,3 млрд, на опережающие госзакупки автомобилей направлено 4,5 млрд, а на закупки «скорых» и реанимобилей — 10,2 млрд рублей.

Новая программа Минпромторга по доступной аренде автомобилей будет запущена во втором полугодии 2020 года, по ней каршеринговые компании смогут получить скидку 25% на авансовый платеж для приобретения авто в оперлизинг, на скидку также могут рассчитывать физлица и малый и средний бизнес. С 1 июня программы льготного автокредитования также стали доступны для медицинских работников и семей с одним несовершеннолетним ребенком, а также при трейд-ин автомобилей.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который в июне сократил темпы падения, тем не менее опустился на пятое место в европейском первенстве. Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в июне стала Франция, где было продано 233 820 машин (+1,2%). Таким образом, положительный результат зафиксирован впервые после пяти месяцев падения спроса. Второе место заняла Германия с показателем 220 272 проданных автомобиля (-32,3%).

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам шести месяцев текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.
MRC

Мировое химическое производство выросло на 0,6% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По данным Американского химического совета (American Chemistry Council) мировое химическое производство благодаря Китаю выросло в июне на 0,6%, против падения на 0,5% в мае, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службуорганизации.

В течение этого года производство сокращалось, причем последний месячный прирост произошел в декабре 2019 года. Производство химии упало во всех основных регионах, за исключением АТР.

Общий объем мирового производства снизился на 7,2% относительно прошлого года. По сравнению с 2012 годом производство выросло на 9,8%.

В течение июня мировые мощности были стабильны, выпуск увеличился на 2,6% к маю. Загрузка производственных мощностей химпрома увеличилась на 0,5% до 75,3%. В июне прошлого года загрузка составляла 83,2%ю Средний уровень загрузки с 1987 по 2017 год составлял 86,5%.

При этом единственными регионами, где падения химического производства относительно прошлого июня не наблюдается оказались Россия (+4%) и Ближний Восток (+1,9%). Производство в Европе упало на 9,9%, в США – на 6,9%, в Латинской Америке – на 13,2%, в АТР – 6,9%.

Относительно прошлого года снизилось производство во всех сегментах химпрома. Сильнее всего упало производство специальной химии (-16,7%) и неорганических продуктов (-7,7%). Менее всего пострадал сегмент пластиков (-1%) и синтетических волокон (-2,2%).

Ранее сообщалось, что ВВП России в первом полугодии снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогноз на 2020 год остается прежним - снижение на 4,8%. Однако, в августе он будет уточняться, сказал журналистам министр экономического развития Максим Решетников.
MRC

ЗапСибНефтехим позволил СИБУРу нарастить продажи полиолефинов вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комплекс ЗапСибНефтехим произвел 206 тыс. тонн полипропилена и 507 тыс. тонн полиэтилена по итогам первого полугодия, сообщает Rupec.

Это позволило СИБУРу существенно увеличить выручку сегмента олефинов и полиолефинов. За счет наращивания загрузки ЗапСиба компания смогла увеличить объемы продаж полипропилена на 81,6% до 509 тыс. тонн по итогам полугодия, полиэтилена - более чем на 100% до 551 тыс. тонн.

Итоговая выручка сегмента олефинов и полиолефинов увеличилась на 58,2% до 77,2 млрд рублей. EBITDA сегмента увеличилась на 37,2% до 31,06 млрд рублей.

"Наш стратегический проект - ЗапСибНефтехим помогает митигировать значительную часть негативных внешних факторов, наращивая производство и внося значимый вклад в финансовый результат объединенной Тобольской площадки, EBITDA рентабельность которой по итогам первого полугодия достигла 38%", - прокомментировал член правления - управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров.

В отчетности отмечается, что в июне текущего года СИБУР и Sinopec подписали акционерное соглашение в части Амурского ГХК, которое находится на рассмотрении регулирующих органов. В случае реализации проекта Sinopec может войти в акционерный капитал с долей 40%. Амурский ГХК, в случае его реализации, станет следующим полиолефиновым проектом компании, который позволит нарастить объемы выручки и продаж.

Проект нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим был реализован на тобольской промышленной площадке СИБУРа, он направлен на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа. После запуска производства на полную мощность здесь будет выпускаться 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. полипропилена в год. Из тобольскых полиолефинов будут выпускаться трубы, автокомплектующие, выдувная тара (флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов), медицинские изделия, пленки для пищевой и промышленной упаковки, кабельная продукция и многое другое.

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.08.2020

1. Коронавирус заставил Braskem снизить объем выпуска переработанного пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбои поставок, вызванные коронавирусом, заставили Braskem снизить свои целевые показатели по количеству переработанного пластика, которое он планирует продать в этом году, сказала интервью ICIS Фабиана Кирога, директор Braskem по вторичной переработке. По ее словам, новая цель глобальных продаж - 10 тыс. тонн смолы, изготовленной из пластика, подвергнутого механической переработке, по сравнению с предыдущей целью компании в 20 тыс. тонн до пандемии.

MRC