Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию сократился на 8% в январе – феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок сократились на 8% по итогам января – февраля текущего года и составили 3,3 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в аналогичном периоде 2019 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале импорт материала в Белоруссию снизился на 10% и составил 1,58 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее, в феврале 2019 года поставки находились на уровне 1,84 тыс. тонн.
Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта 89% (3 тыс. тонн). В феврале импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята упали на 17% до 1,35 тыс. тонн против 1,62 тыс. тонн в предыдущем месяце, в феврале минувшего года поставки составляли 1,78 тыс. тонн.

Экспорт литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января - февраля вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составил 2,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн.

При этом в феврале экспортные поставки литьевого ПЭТ сократились на 29% в сравнении с январем и составили 1,11 тыс. тонн. В феврале прошлого года материал из страны вывозился в объеме 1,2 тыс. тонн.

Поставки в Россию увеличились за два месяца текущего года и достигли 71% (1,88 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 27% (0,56 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года.

MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 23,36% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 62,67 тыс. тонн против 50,82 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Иран (15,73 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,48 тыс. тонн) и США (7,93 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 42,66% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,99 тыс. тонн против 3,47 тонны в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.
MRC

Qingdao Haiwan на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после планового ремонта

Qingdao Haiwan на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Haiwan Group закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля, а также из-за технической неполадки с 28 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята на 4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 4% до 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импорт составлял 13,1 тыс. тонн, что на 40% больше показателя предыдущего месяца. В марте прошлого года внешние поставки материала были на уровне 15,7 тыс. тонн.

Объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину за три месяца года упали почти в четыре раза: с 26,5 тыс. тонн в январе – марте 2019 года до 6,7 тыс. тонн. Тем не менее, поставки китайского гранулята на украинский рынок в прошлом месяце увеличились вчетверо и составили 2,9 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн месяцем ранее, по сравнению же с мартом минувшего года импорт сократился на 76%.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в прошлом месяце 22% против 8% месяцем ранее и 37% в марте 2019 года. По итогам первого квартала доля китайского материала сократилась с 79% за первые три месяца прошлого года до 19%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Вместе с тем, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы вырос в три с половиной раза за три месяца текущего года и составил 22 тыс. тонн. В январе-марте 2019 года данный показатель находился на уровне 6,1 тыс. тонн. В прошлом месяце объем внешних поставок из Литвы на Украину сократился на 4% в сравнении с февралем до 7,2 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн. В аналогичном месяце прошлого года импорт составлял 2,8 тыс. тонн. Объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок по итогам первого квартала увеличился и составил 63% против 18% в январе - марте 2019 года.

Основным поставщиком литовского материала является производитель Neo Group (21,9 тыс. тонн). Ключевые покупатели бутылочного ПЭТ из Литвы - компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Mitsubishi Chemical планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

Mitsubishi Chemical планирует закрыть производство ТФК в Мераке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, намерена 24 апреля остановить производство терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго продлятся ремонтные работу на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical закрывала данный завод на ремонт в январе 2017 года.

Также Mitsubishi Chemical Corp 30 марта внепланово остановила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC