Roehm Shanghai возобновила производство ММА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 24 февраля.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планировало 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинг (Wesseling, Германия) на плановый ремонт.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Фьючерсы ПП упали в Китае на 2,36% на фоне снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в понедельник на 3,99% на вслед за падением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 23 марта находились на уровне CNY6 373 (USD904) за тонну, что на CNY154 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Внутренние же котировки ПП для производства нитей 20 марта в Восточном Китае находились в диапазоне CNY6 450-6 750 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в РФ на прошлой неделе серьезно девальвировал российский рубль по отношению к доллару, и этот фактор стал основной причиной роста спроса на некоторые виды ПП. Повышенным спросом пользовался гомополимер пропилена (ПП-гомо) рафия, и многие покупатели констатировали недостаток его предложения. Большая часть продавцов на минувшей неделе подняла цены ПП-гомо, часть фактически все же сохранила их на уровне предыдущей недели. Некоторые продавцы сообщили, что уже распродали все свои мартовские квоты ПП-гомо.

(USD1 = CNY7,05)
MRC

Медицинские маски увеличили загрязнение океана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коронавирус вредит окружающей среде и приводит к еще большему загрязнению мирового океана, сообщает Reuters.

Экоактивист Гарри Стоукс занят очищением прибрежных вод Гонконга. В его сеть традиционно попадают полимерные бутылки, целлофановые пакеты, резиновые перчатки. Но в последние недели в этом коктейле искусственных продуктов человеческой жизнедеятельности появился новый ингредиент.

"Во время прошлого посещения этих мест мы внезапно стали замечать среди отходов хирургические маски, которые люди сейчас постоянно носят из-за распространения коронавируса. Они буквально засыпали ими пляж. Они повсюду. Мы собрали где-то 70 штук с крохотного пятачка. Нас это очень беспокоит", — сказал он.

Гонконг, как часть Китая, оказался в самом эпицентре мировой эпидемии коронавируса. Отдельной статистике по этому городу нет, но известно, что в нем от инфекции скончались по меньше мере три человека.

Жители бывшей британской колонии не выходят на улицу без медицинских масок. По правилам, эти средства защиты — одноразовые. И нуждаются в утилизации после использования, ведь могут нести на себе заразу.

Ранее сообщалось, что правительство России запретило на период до 1 июня вывозить из страны некоторые виды медицинских изделий и средств личной защиты.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск. Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.

MRC

Татнефть организовала пошив одноразовых масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть в условиях возникшего из-за коронавируса дефицита медицинских одноразовых масок организовала их пошив для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес, сообщает Коммерсант.

"В связи с коронавирусной пандемией Татнефть привлекла к пошиву одноразовых защитных масок представителей малого бизнеса нефтяного региона республики — городские ателье, самозанятых граждан, социально-реабилитационные предприятия, а также волонтеров", — сказала руководитель пресс-службы компании Айгуль Алпарова.

По ее информации, Татнефть безвозмездно поставляет лекала и расходные материалы всем, кто имеет возможность шить одноразовые защитные маски. Для их изготовления будет использоваться нетканый многослойный полипропиленовый материал, внешними слоями которого служит спанбонд, внутренним — мельтблаун. Особенности структуры позволяют верхнему слою хорошо впитывать влагу и задерживать ее, сохраняя воздухопроницаемость. Слой из мельтблауна увеличивает антибактерицидные свойства.

"В настоящее время уже девять предприятий Альметьевска откликнулись на данную инициативу — ателье, представители общества глухих, работа начата. В качестве оплаты за работу те, кто будут шить маски, смогут оставлять себе 10% готовой продукции. Маски будут передаваться в пользование больницам и горожанам. На первом этапе мы готовы обеспечить 200 тысяч масок", — уточнила Алпарова.

Ранее сообщалось, что Татнефть перевела часть сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу завода фенола и ацетона после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Beijing Yanshan 17 марта возобновила производство на линии №2 по выпуску ацетона и фенола на площадке в Пекине (Beijing, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 123 тыс. тонн фенола и 78 тыс. тонн ацетона в год была закрыта 5 февраля.

На данный момент мощности компании загружены на уровне 80%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co Ltd основана в 1969 году, базируется в Пекине, Китай. Производит нефтехимическую продукцию и полимерную продукцию.
MRC