Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 12% по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 12% по итогам прошлого года и достигли 22,35 тыс. тонн против 19,98 тыс. тонн в январе-декабре 2018 года, сообщает ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В декабре 2019 года импорт материала в Белоруссию вырос на 50% и составил 1,88 тыс. тонн против 1,26 тыс. тонн месяцем ранее, в декабре 2018 года поставки находились на уровне 1,73 тыс. тонн.
Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 94% (21,06 тыс. тонн). В декабре 2019 года импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 66% до 1,66 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в предыдущем месяце, в декабре 2018 года поставки составляли 1,7 тыс. тонн.

Доля импорта из России в РБ сократилась в декабре минувшего года и составила 88% против 98% в аналогичном месяце прошлого года.

MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 31% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 11,57 тыс. тонн против 8,87 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси в январе), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Месяцем ранее импортные поставки материала на российский рынок находились на уровне 14,94 тыс. тонн.
Доля китайского импорта в январе составила 58% (6,7 тыс. тонн) против 75% (11,16 тыс. тонн) месяцем ранее. В январе прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (8,3 тыс. тонн).

Крупнейшие китайские поставщики материала в текущем году: Jiangsu Sanfangxiang поставил 2,9 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Yisheng – 1,7 тыс. тонн, Indorama — 1,2 тыс. тонн.

MRC

Jiangsu Sailboat закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 марта остановила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, когда ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии проводились в декабре 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце февраля на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась на прошлой неделе на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 82,9%.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий БФА в стране находилась на уровне 85,9%, а на 21 февраля - на отметке в 78,6%.

Рост данного показателя был в основном вызван перезапуском завода компании Sinopec Mitsubishi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

Ningbo Fund Energy перезапустила установку по выпуску олефинов в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 29 февраля возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 17 февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 3 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 14-15 по 20 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC