Petkim поднял январские цены ПНД и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 9 января поднял отпускные цены полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания повысила январские отпускные цены ПНД на USD30 за тонну, а котировки ПП - на USD20 за тонну.

Данное увеличение цен было добавлено к предыдущему повышению котировок компании, которое было объявлено 3 января.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Ранее отмечалось, что 3 января Petkim поднял цены ПП, полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД) и ПНД, а также ПВХ на USD30 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря минувшего года на российском рынке ПЭ сохранилась хорошая покупательская активность, некоторые переработчики согласовывали сделки для поставок в первой декаде января. Некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен полиэтилена. На рынке же ПП в конце 2019 года стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского материала, переработчики констатировали серьезное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

LyondellBasell 11 января остановила производство ПВД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 11 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно сообщению, на предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год была обнаружено утечка на реакторе AB3. Утечка была устранена 12 января.

Расследование инцидента продолжается. Выбросы наблюдались 11-12 января.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries 26 января 2018 года остановила реактор AB3 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технологического сбоя.

Также, LyondellBasell Industries (LBI) перезапустила завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) после внеплановой остановки. Производство на данном предприятии компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год, которое входит в тройку крупнейших производств ПВД в Европе, было остановлено в конце декабря 2019 года и по словам источников, возобновлено в конце декабря.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в стране составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на прошлой неделе на 20% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec и PetroChina - на минувшей неделе сократились на 20% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 9 января находился на отметке в 550 тыс. тонн ПЭ и ПП.

По отношению же к тому же периоду времени годом ранее запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina показали снижение на 11%.

Участники рынка были обеспокоены тем, что геополитическая напряженность может сорвать поставки полиэтилена из Ирана в Китай и, возможно, даже привести к дефициту материала, в связи с чем некоторые покупатели делали закупки партий ПЭ.

Несколько трейдеров сказал: "Ожидается, что спрос сократится в преддверии празднования Лунного нового года, который в текущем году приходится на 24-30 января, и запасы материала могут увеличиться".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Enterprise запустила установку дегидрирования изобутилена в Монт-Белвье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products запустила установку дегидрирования изобутилена в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Завод будет перерабатывать 25 тыс. баррелей в день бутана в 455 тонн в год изобутилена.

Изобутилен является побочным продуктом производства этилена, и его поставки сократились в результате более широкого использования дешевого сырья, такого как этан, в США.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products строит вторую установку дегидрирования пропана, которая должна открыться в 2023 году.

В настоящее время компания управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

MRC

LG Chem возобновила работу завода ЭВА в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт две недели назад.

По словам источника компании, завод в настоящее время работает на 100% своей мощности, сфокусировавшись на выпуске ЭВА с содержанием 28% винилацетата для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее сообщалось, что LG Chem было закрыто на ремонт с 7 марта по 1 апреля 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC