Indian Oil перенесла перезапуск крекинг-установки в Панипате после ремонта на начало октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, до первых чисел октября отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год было начато в первых числах сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IOC проводила плановую профилактику на этой крекинг-установке с 15 июля по 11 августа.

Кроме того, на данном комплексе компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также заводом ПП, также состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Сибкабель нарастит производство продукции с фторопластовой изоляцией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") модернизировал оборудование для производства нефтепогружных кабелей, говорится в сообщении компании.

Новый экструдер, установленный на экструзионной линии в цехе №3, позволит эффективно перерабатывать фторсодержащие полимерные материалы, из которых изготавливают изоляцию кабельных изделий для нефтяной отрасли. Стоимость агрегата - порядка 5 млн рублей.

После модернизации экструзионной линии количество оборудования для наложения на жилу фторопластовой изоляции в цехе №3 увеличилось вдвое. Соответственно, в ближайшее время вырастут и объемы производства кабелей c фторопластовой изоляцией для нефтяных электронасосов.

Ежемесячно предприятие выпускает данную кабельную продукцию в объеме 1000 километров.

Ранее сообщалось, что предприятие освоило выпуск гранулированной высокомодульной резины на основе этиленпропиленового каучука.

Завод "Сибкабель" в 2018 году выпустил продукции на 11 млрд рублей, что на 11–12% больше показателя предыдущего года.

АО "Сибкабель" – одно из крупнейших предприятий кабельной промышленности России. В составе завода действует шесть цехов основного производства. На предприятии работает порядка 2 тыс. человек.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 сентября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD27,8 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY11 300 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение цен было вызвано увеличением цен сырья бутадиена.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY11 300 за тонну, EXWH на 20 сентября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в первой декаде сентября относительно стабилизировалась. Производители гарантировали себе нижнекамские объемы на текущий месяц, и ажиотажа не наблюдается. Однако у игроков рынка нет уверенности в том, что нехватка материала в следующем месяце полностью исчезнет.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Ремонт атакованных месторождений Saudi Aramco может занять много месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонт подвергшихся атаке месторождений саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco может занять много месяцев, сообщили Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ), который цитирует источники рынка.

Как напоминает издание, руководители Saudi Aramco обещали ранее, что ремонт займет максимум 10 недель.

По словам собеседников WSJ, компания ведет срочные переговоры с производителями оборудования и поставщиками услуг, предлагая им высокие цены за детали и ремонтные работы. В последние дни менеджеры Saudi Aramco бомбардировали подрядчиков, в частности нефтяную сервисную компанию Baker Hughes, принадлежащую General Electric, телефонными звонками, факсами и электронными письмами с требованием экстренной помощи, говорят источники издания. Из-за атаки и IPO Saudi Aramco, и финансовое благополучие компании, и саудовская экономика оказались в опасности, указывают собеседники.

По словам неназванного саудовского чиновника, нефтяная госкомпания может заплатить сотни миллионов долларов за ремонт месторождений.

Ранее отмечалось, что в ночь на 14 сентября произошла атака дронов на месторождения саудовской нефтяной госкомпании. Компании пришлось вдвое сократить добычу нефти, что привело к резкому росту цен на нефть. По мнению властей Саудовской Аравии, к атаке причастен Иран. Иран это отрицает. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские хуситы-повстанцы.

О планах провести IPO Saudi Aramco Саудовская Аравия объявила три года назад. В результате этого первичного размещения должна была появиться самая дорогая в истории публичная компания. В августе этого года, как писала WSJ, Саудовская Аравия вернулась к планам о первичном размещении госкомпании. FT со ссылкой на источники писала, что после атаки саудовские власти пытаются принудить богатейшие семьи страны к участию в IPO Saudi Aramco.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

PetroChina Dushanzi возобновила работу линии ПП № 2 в Синьцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 20 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 670 тыс. тонн в год (70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC