Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились на фоне падения котировок сырья - пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, декабрьские контрактные цены ацетона согласованы на уровне 36,25 цента за фунт (USD799 за тонну), DEL, что на 7,75 цента за фунт меньше, чем в ноябре.

Цены ацетона в США снижаются второй месяц подряд после семимесячного периода роста стоимости контрактов, который был вызван ростом цен пропилена.

Цены пропилена снижаются с начала октября на фоне резкого падения цен на нефть, которые упали примерно на USD30 за баррель, и роста запасов пропилена.

Предложение ацетона на рынке остается в избытке. Спрос стал сезонно слабее.

Ожидается, что широкий объем поставок продолжится до 2019 года, хотя некоторые участники рынка ожидают, что производители могут сократить производственные показатели из-за снижения цен ацетона в этом году, несмотря на высокий спрос на фенол.

Контрактные цены ацетона в США обычно согласовываются между двумя производителями - INEOS Phenol и Shell Chemical - и тремя крупнейшими покупателями - Dow Chemical, Evonik и Lucite.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Экспорт стирола из США снизился в октябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 7,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя было вызвано пониженным спросом со стороны азиатского рынка, особенно со стороны Китая, а также со стороны Европы.

Так, экспорт материала из страны в Китай, Колумбию, Южную Корею и Нидерланды показал снижение на 46%-61% за отчетный период.

Самым же крупным экспортным направлением является Мексика. В эту страну экспорт стирола из США вырос в октябре на 68%, однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать величину снижения по другим экспортным направлениям. Вместе с тем, по итогам января - октября экспорт материала из США в Мексику показал прирост на 44%.

США является нетто-экспортретом стирола, поэтому экспорт материала из страны превышает импорт почти в три раза.

В то же время импорт стирол-мономера в США в октябре 2018 года увеличился на 35% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к сентябрю 2018 года этот показатель, наоборот, показал сокращение на 18%.

По итогам же января - октября 2018 года импорт стирола в страну снизился на 2,9% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

Канада обычно является единственным поставщиком материала на американский рынок. Однако в первом квартале текущего года небольшие объемы стирола в США поступили также из Испании и нескольких других стран.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Экспорт АКН из США вырос в октябре на 42%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Таким образом, экспорт АКН из страны составил за отчетный период 32,09 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года октябрьский экспорт материала показал прирост на 4%.

Вместе с тем, по итогам января - октября 2018 года данный показатель вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Европейские цены АБС снизились в декабре на EUR110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в декабре снизились в среднем на EUR100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Основной движущей силой снижения стало давление со стороны рынка сырья, котировки которого снизились в начале декабря.

Спрос оказался выше, чем ожидалось, так как традиционно декабрь является более слабым месяцем для рынка.

Предполагается, что покупатели, возможно, предпочли запастись запасами раньше ожидаемого роста цен сырья в начале следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 24.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в январе - ноябре
Декабрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 61,6 тыс. тонн. Основная причина - рост объемов собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Марет Репорт. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,5 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в октябре, основной прирост поставок пришелся на смолу из США и был обусловлен плановой остановкой на длительную профилактику в ноябре местного производителя - Карпатнефтехима. В целом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 61,6 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

2. Сроки согласования контрактных цен бензола и стирола в Европе несколько смещаются из-за праздников
Декабрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для январских поставок, вероятно, будет согласована 28 декабря, в то время как утверждение январской контрактная цена стирола ожидаются 3 января 2019 года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка. По их словам, согласование контрактных цен намечено на указанные выше даты в связи с рождественскими и новогодними праздниками в Европе. Контрактная цена бензола обычно рассчитывается в последний рабочий день месяца, а согласование контрактной цены стирола обычно достигается в первый рабочий день месяца. Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

3. Цены стирола в США могут достигнуть максимума в первом квартале 2019 года
Декабрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на рынке стирола в США могут достигнуть максимума в первом квартале 2019 года, так как ожидается, что два завода начнут плановый ремонт до конца марта, сообщает ICIS. Ремонт на одном заводе должен начаться в конце января, а другой в марте. Сезон ремонтов в США также совпадает с сезоном ремонтов в Китае, так как четыре завода все еще будут проводить плановые ремонты в начале 2019 года. Как и в последние два года, после пика в первом квартале цены на стирол в США снижаются с мая по август, прежде чем достигнут второго пика, но уже меньшего осенью. Второй пик цен будет в значительной степени результатом следующих ремонтных работ на ключевых рынках. На глобальный рынок стирола по-прежнему будет влиять торговая война между США и Китаем, а также введение Китаем антидемпинговых пошлин на материал из США, Южной Кореи и Тайваня, которая была введена в июне.

4. Завод M&G реструктуризируют для сохранения баланса рынка
Декабрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas, Indorama Ventures и Far Eastern New Century (FENC) договорились с Федеральной торговой комиссией США (FTC) о реструктуризации своего приобретения бывшего завода по производству ПЭТ Mossi&Ghisolfi в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), чтобы избежать нарушения федерального антимонопольного законодательства, сообщает ICIS. Продажа объекта трем производителям ПЭТ через их совместное предприятие Corpus Christi Polymers была одобрена в марте 2018 года судом по делам о банкротстве. Постановление FTC было направлено на то, чтобы не допустить, чтобы DAK, Indorama и FENC использовали свое совместное владение активами, чтобы действовать в одиночку или совместно для контроля рынка. После завершения завод будет производить очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ.
MRC