Shandong Keluer планирует к концу 2019 года -в начале 2020 года запустить новое производство АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Keluer Chemical, дочернее предприятие Sinopec и Wanda Petrochemical Group, планирует к концу 2019 года или в начале 2020 года запустить новое производство акрилонитрила (АКН) в городе Донгинг (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Новый завод АКН мощностью 130 тыс. тонн в год относится к второму этапу проекта.

Первый этап включал существующий сейчас завод АКН компании на этом же участке мощностью 130 тыс. тонн в год.

После запуска нового завода суммарная мощность производства АКН омпании достигнет 260 тыс. тонн в год, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Shandong Keluer Chemical является совместным предприятием Sinopec и Wanda Group, доля которых составляет 55% и 45% соответственно.

MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура вырос в августе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата (ВАМ) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 34,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 30,78 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (44,36 тыс. тонн) августовский экспорт материала, наоборот, показал снижение на 21,5%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Indorama планирует закрыть производство ТФК в Монреале на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует закрыть производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Монреаль (Montreal, Канада) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год будет закрыто в период 12-28 октября. Компания приобрела этот завод у испанской Cepsa в июне 2015 года.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до четвертого квартала текущего года отложила ввод в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты в октябре прошлого года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

PolyMirae закроет линию ПП №2 в Йосу на ремонт 14 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Polymirae Corportation, совместное предприятие компаний Daelim и LyondellBasell, планирует 14 октября остановить производство полипропилена (ПП) на линии №2 на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 175 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение 15 дней.

Ранее сообщалось, что Polymirae останавливала линию №5 мощностью 165 тыс. тонн ПП в год на 10 дней с 2 сентября. Кроме того, компания намерена закрыть линию №1 мощностью 651 тыс. тонн ПП в год с 13 октября на 18 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PolyMirae Corporation со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит ПП на заводе в Йосу суммарной мощностью четырех линий 700 тыс. тонн ПП в год. На данных линиях используется технология LyondellBasell - Spheripol. Компания поставляет выпускаемую продукцию на азиатские рынки для таких рынков сбыта, как упаковочный сектор, автомобилестроение и текстильная промышленность.
MRC

Formosa в конце сентября закроет завод по производству ПВХ в штате Делавэр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в конце сентября закрывает завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Делавэр (Delaware, США), и к концу года выведет из эксплуатации саму производственную площадку, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность завода, введенного в эксплуатацию 65 лет назад, составляет около 65 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год.

Компания имеет другой завод ПВХ мощностью 850 тыс. тонн в год на комплексе Point Comfort, Техас, который недавно был расширен.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Кроме Formosa крупнейшими производителями ПВХ в США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical и Shintech.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC