Mitsui Phenols Singapore снизил загрузку производства фенола и ацетона до 80% в Сингапуре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore, "дочка" японской Mitsui Chemicals, снизила в январе загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80% из-за сокращенных поставок сырья бензола, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было загружено на 90%. Компания планирует держать загрузку мощностей на уровне 80% в течение всего января. Что касается уровня загрузки в феврале, то этот вопрос пока неясен, отметил источник.

При этом компания продолжает поддерживать загрузку производства бисфенола А (БФА) на уровне 100%.

Фенол и ацетон являются сырьем для БФА, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года производство поликарбоната (ПК) выросло до 64,5 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2015 года. В структуре производства за одиннадцать месяцев доля экструзионных марок составляет 88%. На литьевые марки приходится 12%. Поликарбонат для выдувного формования Казаньоргсинтез в 2016 году не производил. Основная часть материала производится для внутреннего рынка РФ. За одиннадцать месяцев на экспорт было отгружено 9,41 тыс. тонн ПК-гранулята Казаньоргсинтеза или 15% от общего объема производства.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Производители ПСВ-С в США повысили цены на USD110 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все основные североамериканские производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) отдельно повысили цены на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

До Нового Года два производителя отдельно объявляли повышение цен ПСВ-С на 5 центов за фунт с 1 февраля 2017 года. В то же время, канадский производитель отдельно объявлял повышение цен на 5 центов за фунт, начиная с 15 января.

Одновременно другие крупные производители отдельно номинировали рост цен ПСВ-С на 5 центов за фунт либо с 15 января либо 1 февраля, сообщили источники на рынке.

Все повышения цен были объявлены в дополнение к увеличению цен, реализованных в середине декабря. Так, все основные североамериканские производители ПСВ-С отдельно номинировали увеличение цен на 5 центов за фунт с 15 декабря 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Европе обсуждают повышение январских цен ПСВ-С на EUR70-95 за тонну в текущем месяце на фоне уже второго подряд значительного увеличения контрактной цены стирола (в декабре и январе). В декабре цены на упаковочные марки ПСВ-С в Европе находились в диапазоне EUR1 620-1 645 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), в то время как котировки ударопрочных марок находились на уровне EUR1 630-1 650 за тонну FD NWE.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в последнюю неделю декабря прошлого года спрос на ПСВ-С был очень низким. Попытки поднять цены импортного ПСВ-С на споте не увенчались успехом. Покупатели не проявляли интерес к новым закупкам.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

MRC

Indonesia SMI возобновила производство стирола в Индонезии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, возобновила производство мономера стирола на заводе №2 в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Компания остановила данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год на плановый ремонт в середине ноября. Ранее SMI планировала возобновить работу завода в середине декабря, но из-за нахождения технических неполадок во время пусковых работ сроки перезапуска отложили.

Компания планирует довести загрузку мощностей на данном заводе до 100% во второй половине января.

Компания также управляет еще одним заводом № 1 по выпуску стирола на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, но она остановила его в конце декабря 2014 года в связи со слабым спросом на стирол в Азии. В настоящее время данный завод все еще не работает, и SMI не озвучивала планы по возобновлению производства на предприятии.

В число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, емкость российского рынка полистирола и стирольных пластиков за одиннадцать месяцев текущего года практически не изменилась и составила 475 тыс. тонн. Стабильными остаются показатели выработки российских производителей полистирола и стирольных пластиков. В январе-ноябре производство полимера на мощностях российский предприятий составило 463 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Kem One в начале февраля возобновит работу завода каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, несколько сдвинула сроки возобновления производства на заводе по выпуску каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после модернизации и теперь намерена снова запустить предприятие в начале февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же Kem One планировала возобновить работу данного предприятия мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора во второй половине января 2017 года, а затем отложила сроки пуска завода до конца января - начала февраля.

"Я бы сказал, что новый завод начнет свою работу, скорее в начале февраля, чем в конце января", - сказал источник.

Также он добавил, что в настоящее время процесс модернизации идет нормальными темпами.

Ранее отмечалось, что Kem One 25 ноября прошлого года закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2016 года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical в ближайшее время возобновит производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в ближайшее время возобновить производство полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год был неожиданно для участников рынка закрыт 2 января на ремонт. Ожидается, что ремонт займет неделю. Компания 25 декабря 2016 года закрыла производство полиэтилена (ПЭ) - 300 тыс. тонн в год на плановый профилактический ремонт.

По словам участников рынка, закрытие окажет значительное влияние на рынок из-за простоя больших производственных мощностей и сократит предложение гомополимера полипропилена (ПП-гомо) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в ближайшей перспективе.

Ранее сообщалось, что Pucheng Clean Energy Chemical запустила данный завод в в провинции Шаньси в конце 2014 года.

Согласно CканПласту Маркет Репорт, в России по итогам одиннадцати месяцев 2016 года расчетное потребление полиэтилена составило 1,705 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2015 года. Выросли поставки ПВД и ПНД, тогда как рынок ЛПНП показал отрицательный прирост. Расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам одиннадцати месяцев 2016 года составило 1,091 млн. тонн, прирост к аналогичному показателю 2015 года составил 16%. Наибольший прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена и стат-сополимеры пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC