JSW в 2016 году продал в России 28 электрических ТПА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Japan Steel Works (JSW, Японские литьевые машины), партнёр альянса Windsor/JSW по реализации и обслуживанию термопластавтоматов, по итогам 2016 года продала в России 28 электрических ТПА 15 компаниям, говорится в сообщении производителя.

В прошлом году компани продала в России 16 электрических ТПА JSW.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Japan Steel Works по итогам января-мая 2016 года продала 21 шт. электрических термопластавтоматов JSW.

Компания "Японские литьевые машины" - официальный партнёр альянса Windsor/JSW по реализации и обслуживанию термопластавтоматов марки Japan Steel Works (JSW) в России и СНГ. JSW — ведущий японский производитель электрических ТПА. Windsor - известная немецкая инжиниринговая и сервисная компания.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 7% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 1,552 млн. тонн. В то же время отрицательный прирост объемов производства зафиксирован в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена в России вырос до 152,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 132,7 тыс. тонн. В октябре на профилактическом ремонте стояли мощности Казаньоргсинтез, также был незапланированный простой на Ставролене. В целом, по итогам января – ноября 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1,552 млн. тонн против 1,445 млн. тонн годом ранее. Серьезно вырос объем выпуска линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как производство ПВД сократилось.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос до 76,6 тыс. тонн против 60,2 тыс. тонн месяцем ранее. Низкая база октября обусловлена плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтез, незапланированной остановкой мощностей Ставролена и переориентацией Нижнекамскнефтехим на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – ноября 2016 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 906,8 тыс. тонн против 818,1 тыс. тонн годом ранее. Серьезно увеличили загрузку мощностей Ставролен и "Газпром Нефтехим Салават".

В прошлом месяце объем производства полиэтилена высокого давления сократился до 60,2 тыс. тонн против 63,6 тыс. тонн месяцем ранее (снизили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Томскнефтехим). За рассматриваемый период суммарный объем производства ПВД составил 572,4 тыс. тонн против 583 тыс. тонн годом ранее. Одна из основных причин сокращения объемов производства – вынужденный с середины февраля по начало июля простой Ангарского ЗП из-за поломки оборудования на производстве этилена.

За январь – ноябрь текущего года выпуск линейного полиэтилена достиг отметки 73,5 тыс. тонн, тогда как годом ранее в этот показатель составил около 44 тыс. тонн.

MRC

Кипрская структура Алекперова и Федуна продала акции Лукойла на USD47,763 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кипрская структура Reserve Invest (Cyprus) Limited, связанная с президентом Лукойла Вагитом Алекперовым и вице-президентом компании Леонидом Федуном, 22 и 23 декабря продала 750 тыс. обыкновенных акций Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, на общую сумму USD47,763 млн, говорится в сообщении компании.

Так, 22 декабря компания продала 472,705 тыс. акций на сумму USD30,016 млн, 23 декабря - 277,295 тыс. акций на USD17,746 млн. Сделки были проведены на внебиржевом рынке.

Ранее компания Reserve Invest (Cyprus) Limited покупала расписки на акции Лукойла, а именно, 14, 17, 18 и 19 октября она приобрела бумаги в общей сложности примерно на USD2 млн.

А в начале ноября Reserve Invest (Cyprus) Limited купила акций компании на USD1,857 млн. Компания совершила несколько сделок 3-4 ноября и направила уведомление 7 ноября.

Уставный капитал Лукойла составляет 21,26 млн руб., разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб.

Доля главы Лукойла Вагита Алекперова и вице-президента Леонида Федуна в компании по состоянию на конец сентября оценивалась в 22,96% и 9,78% соответственно. При этом вместе с другими членами совета директоров и правления они совместно владеют приблизительно 34,51% компании. Вместе с тем, еще одни из крупнейших акционеров Лукойла - структуры ИФД "Капиталъ" и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus - владеют около 8% и более 16% акций компании соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2015 года менеджмент Лукойла консолидировал контроль в компании.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Январская цена этилена в Европе выросла на EUR45


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была полностью согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR45 выше уровня в декабре, сообщает ICIS.

Двое производителей и трое покупателей подтвердили данный уровень цен, двое других производителей должны также еще подтвердить его.

Контрактная цена этилена была согласована на условиях свободной поставки FD, NWE (северо-запад Европы).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, благодаря росту котировок нафты декабрьские контрактные цены этилена также выросли на EUR45 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, европейские производители достаточно оптимистично смотрят на первую половину 2017 года, тогда как положение дел во второй половине года пока еще не ясно. Серия плановых остановок этиленовых мощностей в первой половине года, как ожидается, избавит рынок от перепроизводства полиэтилена. Цены полиэтилена в Европе в глобальном масштабе являются низкими, и ожидается, что этот фактор окажет влияние на объемы импорта в первой половине года.
MRC

Радио-лента от 30.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.12.2016 года.

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 7% за одиннадцать месяцев 2016 года.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 1,552 млн. тонн. В то же время отрицательный прирост объемов производства зафиксирован в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД). В ноябре суммарный объем производства полиэтилена в России вырос до 152,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 132,7 тыс. тонн. В октябре на профилактическом ремонте стояли мощности Казаньоргсинтез, также был незапланированный простой на Ставролене. В целом, по итогам января – ноября 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1,552 млн. тонн против 1,445 млн. тонн годом ранее. Серьезно вырос объем выпуска линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как производство ПВД сократилось.

2. В Омской области создан нефтехимический кластер.

Министерство промышленности и торговли РФ зарегистрировало нефтехимический кластер Омской области, сообщил корреспонденту ТАСС заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Игорь Лукьянов. По его словам, создание кластера позволит его участникам претендовать на государственную поддержку крупных импортозамещающих проектов. Председатель правления и исполнительный директор ассоциации содействия развитию нефтехимического промышленного кластера Омской области Олег Молоштанов рассказал корр. ТАСС, что в состав кластера вошли 10 нефтехимических предприятий. В частности, среди них такие крупные омские промышленные компании как завод полипропилена (ПП) "Полиом", один из крупнейших производителей ПП в России; ПАО "Омский каучук"; ведущий в России производитель технического углерода "Омсктехуглерод", группа компаний "Титан" и др. Следующим этапом станет принятие новых членов. Уже изъявили желание вступить в кластер компания "Газпром нефть", завод "Омскшина" и АО "Кордиант", добавил он.

3. "Газпром химволокно" в 2017 начнет поставки техтканей в Польшу.

Волгоградское предприятие "Газпром химволокно", входящее в состав "Газпром СтройТЭК Салават", договорились с польской Conbelts начать в 2017 году экспорт пропитанных технических тканей под брендом TEXXCORE для производства конвейерных лент. Кроме того, компании договорились о трансфере технологий между компаниями. Помимо этого, также планируется разработать систему стажировок персонала – технологов, специалистов коммерческой службы, логистов и т.д. в целях повышения квалификации работников и обмена опытом в сфере производства и инноваций.

4. Контрактная цена пропилена в Европе на январь согласована на EUR45 за тонну выше декабря.

Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR770 за тонну, что на EUR45 выше уровня декабрьской цены. Два покупателя и два крупных поставщика прямо подтвердили данное согласование контрактной цены, которая была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная стоимость является ценой без предоставления скидок, тогда как производитель может давать скидки в зависимости от условий поставки и объемов закупки.
MRC