СИБУР наградит победителей конкурса идей по новым применениям полипропилена

(СИБУР) -- В центральном офисе СИБУРа 1 декабря пройдет торжественное награждение победителей 1-го международного конкурса идей в области применения синтетических каучуков и полипропилена. Общий призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Среди его участников - преподаватели и студенты отраслевых ВУЗов и НИИ, сотрудники организаций-переработчиков полимеров и профильных компаний.


В последние годы СИБУР активно занимается совершенствованием технологии производства синтетических каучуков и полимеров. Основная цель конкурса - рост ассортимента и рынка сбыта продукции СИБУРа, развитие отечественной переработки полимеров. Расширение сфер применения полимерных материалов способствует модернизации нефтехимической отрасли страны и увеличению в структуре национальной экономики доли перерабатывающих производств.


MRC


В России изобретена экологичная альтернатива полиэтиленовым пакетам

(Интерфакс) -- Ученые Ставропольского государственного университета изобрели пакеты, которые не загрязняют окружающую среду и разлагаются в почве под воздействием микроорганизмов.


"Новая, экологически чистая пленка разработана на основе метилцеллюлозы и белковых комплексов. За счет этого процесс ее разложения в почве составляет не 10 лет, как у полиэтилена, а две недели", - сказала агентству "Интерфакс-Юг" заведующая кафедрой медбиохимии вуза Оксана Воробьева.


MRC


На НКНХ заменили полимеризатор

(НКНХ) -- На заводе бутилового каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по увеличению мощности производства произвели замену последнего из полимеризаторов старой модификации, который отработал более 20 лет. Изготовленный в ОАО Тамбовский завод ⌠Комсомолец имени Н.С. Артемова полимеризатор имеет улучшенные характеристики и на 20 процентов производительнее.


Производственный комплекс компании включает в себя: 10 заводов основного производства, 6 центров, вспомогательные цеха и управления. Среди выпускаемой продукции - синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры; окись этилена, окись пропилена и т.п.


MRC


Политэк Пайп застраховал перевозку оборудования на 133,9 млн рублей

(Страхование Сегодня) -- ООО Политэк Пайп застраховала в Инногарант перевозку пресс-формы для производства фитингов из полипропилена на сумму более 133,9 млн рублей.


Оборудование для производства полипропиленовых фитингов (соединительных частей трубопровода), перевозимое автомобильным транспортом из Австрии в Россию, застраховано по полному пакету рисков.


Компания Политэк Пайп (Москва) специализируется на производстве пластмассовых плит, полос, труб и профилей.


MRC


Выручка СИБУР Холдинга по итогам 2010г. может вырасти на 24%

(РБК) -- Выручка ОАО "СИБУР Холдинг" по итогам 2010г. по сравнению с 2009г. может вырасти на 24% - до 200,5 млрд руб. Такие прогнозы сделал вице-президент нефтехимического холдинга Алексей Филипповский. Одним из основных трендов развития компании в области производства полимеров является импортозамещение, увеличить которое позволит реализация ряда крупных проектов в РФ.


В частности, запуск нового завода по выпуску вспенивающегося полистирола в Перми должен снизить долю импорта на рынке РФ с 70% до 30%, считает А.Филипповский. Представитель компании прогнозирует значительный рост спроса на материал в связи с реализацией в РФ программ энергоэффективности жилого фонда. При этом он отмечает, что полимер должен правильно применяться при строительстве и не быть открытым.


Еще одним крупным проектом СИБУРа является строительство нефтехимического завода в Тобольске. Его мощность по пропилену достигает 510 тыс. т, полипропилену - 500 тыс. т (потребность в РФ - 800 тыс. т). Завод будет построен к 2012г., инвестиции в него составят 2 млрд долл.


Увеличить долю российской продукции на рынке нефтехимии должен и завод в Кстове в Нижегородской области, мощность которого по выпуску поливинилхлорида достигает 330 тыс. т в год.


В компании отмечают, что в ближайшие пять лет хотят сохранить долю экспорта в структуре реализации примерно на уровне 45-50%. В основном за границу будет поставляться "бензин газовый стабильный" и "сжиженные углеводородные газа", вырабатываемые из попутного нефтяного газа.


MRC