Sadara Petrochemical начнет производство полиуретана в конце 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместный проект Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует начать коммерческое производство полиуретанов (ПУ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) в конце 2016 года, сообщил ICIS топ-менеджер компании.

Таким образом, менеджер парка по поставкам оборудования компании Sadara Питер Харрисон (Peter Harrison) сказал, что не может указать конкретные сроки пуска производства, но, ожидается, что строительство всего нефтехимического комплекса компании будет завершено в 2016 году. Между тем, некоторые предприятия комплекса уже начнут работу в середине 2015 года, добавил он.

Интегрированный комплекс будет производить более 3 млн тонн в год нефтехимических продуктов и полимеров, в том числе и метилендифенилдиизоцианат (MDI) - сырье для производства ПУ, а также полиолы и другие виды сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявила о подписании основных соглашений для финансирования проекта Sadara. Компания Sadara Chemical заключила договоренности с несколькими экспортными кредитными агентствами, коммерческими банками и инвестиционным фондом Саудовской Аравии на дополнительное финансирование проекта в размере примерно USD10,5 млрд. Эти инвестиции дополнят USD2 млрд, полученных в результате выпуска исламских облигаций (сукук) в апреле 2013 года. В результате, общая сумма инвестиций в проект Sadara составит примерно USD12,5 млрд. Все средства будут направлены на строительство и ввод в эксплуатацию нового интегрированного химического комплекса мирового масштаба в Джубайле.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

После смерти де Маржери концерн Total возглавят два топ-менеджера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором нефтегазового концерна Total назначен Патрик Пуянне, ранее возглавлявший отделение по переработке нефти. Совет директоров возглавит бывший глава Total Тьерри Демаре, говорится в сообщении компании.

Спустя два дня после смерти президента французского энергетического гиганта Total Кристофа де Маржери в концерне назвали имена новых руководителей.

В среду, 22 октября, генеральным директором Total назначен нынешний глава отделения по переработке нефти Патрик Пуянне. Кроме того, бывший глава Total Тьерри Демаре до конца 2015 года будет возглавлять совет директоров концерна, с 2016 года этот пост также перейдет к Пуянне.

Концерн Total по традиции назначает руководителей из числа собственных сотрудников. Кристоф де Маржери занимал пост как генерального директора, так и главы совета директоров. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 20 октября 2014 года примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту "Внуково-3" при взлете четырехместный самолет Falcon 300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир – президент французской компании Total Кристоф де Маржери - погибли.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

По итогам трех кварталов выпуск первичного полиамида 6 в России составил 107 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые три квартала производство первичного полимида 6 (ПА 6) в России достигло показателя 107 тыс. тонн, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
За отчетный период наряду с ростом объемов выпуска полимера поставки чистого ПА 6 на внешние рынки из РФ возросли на 17% и составили почти 77 тыс. тонн. Отгрузки в Китай увеличились на 16% (до 33,6 тыс. тонн), в Индию - на 52% (до 14,3 тыс. тонн), в Турцию - на 20% (до 11 тыс. тонн).

Потребление ПА 6 на внутреннем рынке большей частью приходится на текстильный сектор. По итогам первых трех кварталов индекс текстильной промышленности составил 100,9%.
КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн. Выпускает марки ПА 6 для переработки по технологиями нити и волокна, а также для компаундирования и литья. Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки. На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.

MRC

Tetra Pak выпустит полностью экологичную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tetra Pak, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки жидких пищевых продуктов, планирует производство экологичной упаковки Tetra Rex из возобновляемых природных ресурсов, говорится в сообщении компании.

Каркас новой Tetra Rex образуют слои из картона и полиэтилена высокого давления (ПВД) из сахарного тростника. Крышка упаковки изготавливается из полиэтилена низкого давления (ПНД) также на основе сахарного тростника.

Коммерческий выпуск упаковки Tetra Rex, разработанной в сотрудничестве с одним из ведущих мировых производителей биополимеров – компанией Braskem, запланирован на начало 2015 года. Заказчики Tetra Pak, которые ранее уже выбрали для своей продукции стандартный формат Tetra Rex 1000 ml с системой открывания TwistCap ОСО 34, смогут перейти на обновленную версию упаковки без дополнительных инвестиций или модификации действующего оборудования.

Как сообщалось ранее, в январе 2014 года Braskem ввела в эксплуатацию производство
биоразлагаемого ПВД. Пуск нового производства компании состоялся на нефтехимическом комплексе в Триунфо (Triunfo), штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составляет 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год. Компания производит новую продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Tetra Pak является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Tetra Pak работает в более чем 170 странах и насчитывает более 23 тыс. сотрудников.
MRC

Borealis начнет импортировать этан из США во втором полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, европейский лидер в области производства полиолефинов, начнет импортировать этан для своей паровой крекинг-установки в Стенунгсунд (Stenungsund, Швеция) в третьем или четвертом квартале 2016 года, заявил директор подразделения базовых химических веществ Маркку Корвенранта (Markku Korvenranta) в кулуарах 48-й конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA).

В августе текущего года Borealis подписал долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Стенунгсунд. Поставками этана из США займется компания Navigator Holdings, которая строит для этого новое судно.

Для этого Borealis планирует вложить несколько миллионов евро в паровую крекинг-установку в Stenungsund (Швеция) с целью модернизировать предприятие и построить хранилище для этана. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце сентября Borealis заключила инжиниринговый контракт с компанией Neste Jacobs на модернизацию крекинг-установки в Стененгсунде. Данная паровоя крекинг-установка может перерабатывать не только этан, но и нафту, пропан и бутан.

"Даже принимая во внимание транспортные расходы, цена этана очень привлекательная. Поэтому нам необходима крекинг-установка , которая могла бы перерабатывать этан и быть расположенной на побережье. Завод в Стенунгсунд удовлетворяет всем этим требованиям", - сказал М. Корвенранта.

Antero Resources будет поставлять этан от своих газовых месторождений Марцелл и Ютика на северо-востоке США. Для транспортировки материала, Borealis подписала дополнительное соглашение для фракционирования, трубопровода и терминальных услуг с Sunoco Logistics.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.
MRC