WRAP разработала процесс переработки полипропилена

(Plastemart) -- Новый проект британской госорганизации Waste and Resources Action Programme (WRAP) нацелен на разработку процесса переработки полипропилена, который можно использовать в пищевой упаковке. Как заявили в организации, проект должен снизить зависимость производителей пищевой упаковки от полипропилена. Кроме того, это поможет избежать захоронения отходов на свалках.


Полипропилен стал третьим по популярности полимером, найденным в бытовых отходах жителей Великобритании. Чаще встречаются только полиэтилен повышенной плотности и полиэтилентерефталат (ПЭТ).


MRC


BASF представила инновационные продукты Neopor и Elastopor H

(BASF) -- Компания BASF в рамках Международной отраслевой научно-технической конференции по энергоэффективному строительству представила свою инновационную продукцию: Neopor (пенополистирол) и Elastopor H (пенополиуретан).


По словам специалистов BASF, комплексная система термической изоляции с использованием изоляционных панелей из инновационного материала Neopor позволяет экономить до 50% энергии по сравнению с домами, где тепловая изоляция не используется. Плиты на базе Neopor не разрушаются от времени и не гниют, устойчивы к нагрузкам и не теряют форму.


Инновационная технология напыления Elastopor H создает бесшовную тепло- и гидроизоляцию. Пенополиуретановые системы с применением Elastopor для теплоизоляции труб горячего и холодного водоснабжения могут сохранить до 98% тепла при его передаче. Напыляемый полиуретан Elastopor Н отличается от других материалов наименьшим коэффициентом теплопроводности, легкостью и долговечностью.


Уникальное свойство продуктов BASF для строительства также заключается в соотношении 3:1, т.е. применение продукции концерна сокращает выброс парниковых газов на 300% в сравнении с эмиссией при их производстве.


BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы и продукты для сельского хозяйства. Объем продаж концерна в 2009 г. превысил 50 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек.


MRC


НоваТЭК-Полимер существенно увеличит объем производства

(Volga News) -- В 2011 году ООО "НоваТЭК-Полимер" может существенно увеличить объем производства гибкой упаковки и расширить ассортимент. Это станет возможным за счет запуска трех новых линий по выпуску СРР-пленки, стрейтч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки.


Номинальная мощность линий составит соответственно 6 тыс. тонн, 9 тыс. тонн. и 5 тыс. тонн, то есть почти 50% от существующей мощности "НоваТЭК-Полимера" (около 30 тыс. тонн в год). В настоящее время идет монтаж оборудования, пишет "Самарское обозрение.


По словам источника издания в "НоваТЭК-Полимере", производство станет новым как для предприятия, так и для "СИБУРа" в целом. Опытная эксплуатация новых линий должна начаться в 2011 году.


MRC


В Салавате появится центр нефтехимической индустрии

(Ufa.ru) -- Возможность создания в Салавате центра нефтехимической индустрии, на базе которого будут построены новые производства, обсудили председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, президент Башкирии Рустэм Хамитов и генеральные директоры ОАО Салаватнефтеоргсинтез и ООО Газпром трансгаз Уфа Дамир Шавалеев и Сергей Пашин.


Планируется, что центр газовой химии, созданный в ближайшее время на базе ОАО ⌠Салаватнефтеоргсинтез, в перспективе станет по масштабу всероссийским. По предложению Рустэма Хамитова, на базе этого центра планируется организовать индустриальный парк.


По словам Алексея Миллера, на ⌠Салаватнефтеоргсинтезе уже реализован проект по производству полиэтилена, и сейчас ведется работа по развитию нефтеперерабатывающих мощностей.


MRC


Нефтехимию не ликвидируют

(Время) -- ЗАО "Нефтехимия" удалось избежать ликвидации, на которой настаивала МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, пишет "Самарское обозрение".


В августе 2010 года МИФНС обратилась в арбитраж с требованием ликвидировать "Нефтехимию", возложив эту обязанность на руководителя компании Владимира Рыжикова. Основанием требований фискалов стали финансовые показатели ЗАО за последние 2 года. По итогам первого полугодия 2010 года баланс завода снизился до минус 801,18 млн руб.


В конце октября "Нефтехимия" представила суду доказательства, свидетельствующие о том, что предприятие принимает меры для улучшения своего состояния. Были приведены договоры на поставку этилового спирта, документы о партнерстве с Международной финансовой корпорацией и пр. Эти аргументы стали основанием для отказа налоговикам в удовлетворении их требований.


Продукция ЗАО Нефтехимия поставляется на российские химические предприятия и используется при производстве этилацетата, хлороформа, лакокрасочных материалов, смол, каучука, в полиграфической и фармацевтической промышленности.


MRC