Казаньоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль в 7,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, одно из крупнейших химических предприятий России, в 2012 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей, сообщил Интерфакс.

Выручка предприятия за прошлый год составила 45,46 млрд рублей, что на 22,8% больше показателя 2011 года. Рост выручки компания связывает с увеличением объемов производства и благоприятной ценовой конъюнктурой.

Валовая прибыль выросла на 49%, до 10,055 млрд рублей, прибыль от продаж - на 56,4%, до 6,645 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения возросла в 6,2 раза и составила 4,138 млрд рублей.

Казаньоргсинтез -- одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. На предприятии работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

Как сообщала на прошлой неделе Маркет Репорт, Казаньоргсинтез с 18-го апреля останавливает свои мощности по производству полиэтилена высокого давления почти на 30-дневный профилактический ремонт.
MRC

Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена, сообщила пресслужба Кронос.

Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза.

Сотовый полипропилен (ячеистый полипропилен) представляет собой пластиковые листы различной толщины и плотности, получаемые методом экструзии.

С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

"Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната, сотового полипропилена и продукции ротационного формования.
MRC

Коррекция цен ТФК привела к снижению стоимости азиатского ПЭТ для экспортных рынков

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На минувшей неделе ценовое предложение азиатского ПЭТ снизилось для экспортных рынков, в том числе и для рынков стран СНГ, на фоне резкой коррекции цен сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Коррекция цен на рынке сырья, наблюдавшаяся на прошлой неделе, привела к понижению ценового предложения бутылочного ПЭТ-гранулята. По итогам минувшей недели цены ТФК USD24-29 за тонну. На фоне понижения цены терефталевой кислоты и падения покупательской активности, производители ПЭТ-гранул в Китае и Корее были вынуждены идти на уступки покупателям и понижать спотовые цены на свою продукцию.

По словам переработчиков ПЭТ, наибольшее падение котировок наблюдалось на материал китайского производства. Наименьшая экспортная цена китайского бутылочного ПЭТ озвучивалась на уровне USD1,520/т, FOB Китай. Некоторые крупные переработчики отмечали, что даже от вышеозвученного предложения можно было ожидать скидку. Часть переработчиков считает, что коррекция цен временна.

С учетом логистики в украинские порты ценовое предложение азиатского ПЭТ-гранулята к окончанию минувшей недели составило USD1,580/т, CIF Одесса. Отметим, что еще на начало недели закупочные цены ПЭТ для украинских компаний превышали USD1,610/т CIF Одесса.

Существенное снижение цен отмечали и российские переработчики. Так по итогам недели цена азиатского ПЭТ для покупателей в России составила USD1,605-1,630/т, DAP Москва.
MRC

Европейские производители намерены поднять цены ПВХ на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- Контрактная цена европейского этилена для поставок в марте была согласована на EUR50 за тонну выше уровня февраля. На фоне роста стоимости сырья и низкой маржи производства европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ для стран СНГ на EUR30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Рост стоимости этилена был вызван увеличением ценовых котировок нефти во второй половине февраля. На фоне высокой стоимости основного сырья (этилена) и низкой маржинальности европейские производители заявили о необходимости столь серьезного повышения экспортных цен ПВХ для рынков стран СНГ.

О необходимости повышения экспортных цен ПВХ для поставки в марте европейские производители заявили еще в конце прошлой недели. Переговоры относительно мартовского уровня цен продолжатся на текущей неделе. Многие участники рынка надеются ограничить рост цен европейского ПВХ уровнем EUR20-30 за тонну.

Февральский уровень цен европейского ПВХ был согласован в диапазоне EUR750-810 за тонну, FCA.

MRC

Радио-лента от 04.03.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Венгерская TVK продолжает ремонт производства ПВД через четыре месяца после пожара
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) венгерской компанией TVK мощностью 65 тыс. тонн в год в г. Тисауйварош, остается закрытым после пожара, который произошел на заводе в октябре прошлого года. "Ремонтные работы на заводе по-прежнему продолжаются, но точная дата запуска еще не определена по некоторым причинам, на которые мы не имеем никакого влияния", - сказал пресс-секретарь TVK Габор Палффи. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября 2012 года TVK закрыла II блок производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в г. Тисауйварош по причине пожара, начавшегося из-за возгорания сырья для производства ПВД. TVK привлекла внешних экспертов для установления точной причины пожара и обеспечения мер безопасности для производства ПВД в будущем.


2. Technip и Ростех создадут два СП по строительству предприятий нефте- и газохимии в России
Март 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Technip, мировой лидер в проектировании предприятий энергетической промышленности, и российская госкорпорация Ростех подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий (СП). С российской стороны в сотрудничестве с Technip будут участвовать холдинговая компания РТ-Химкомпозит и Рустехэкспорт, входящие в Ростех. Согласно достигнутому соглашению, одно СП РТ-Химкомпозита и Technip будет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip. В рамках другого СП, между Technip и Рустехэкспортом, будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства "под ключ" технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

3. Турецкий Koksan откладывает запуск завода ПЭТ до середины июня
Март 04/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Koksan, ведущий турецкий производитель ПЭТ-преформ, откладывает запуск нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Газиантеп (Gaziantep), Турция, на середину июня 2013 г. Компания планирует начать ввод в эксплуатацию в начале мая и запуститься уже в середине июня, если все сложится хорошо после ввода в эксплуатацию.
Как сообщала Маркет Репорт, Koksan ранее планировала ввести новый завод в г. Газиантепе в эксплуатацию в апреле 2013 г. Причиной задержки завершения первой линии производства ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год были названы технические вопросы, а также неблагоприятные погодные условия. Вторую линию производства аналогичной мощности Koksan планирует зупустить в 2015 году. Новый завод строится на уже существующей производственной площадке в Газиантеп.

4. Taiyo Vinyls закроет в марте заводы по производству ПВХ на профилактику
Март 04/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Taiyo Vinyl, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ), остановит в марте два завода для проведения плановых профилактических мероприятий. Проведение профилактики запланировано на предприятиях мощностью 310 тыс. тонн ПВХ в год и 260 тыс. тонн ВХМ в год в Йокаичи, Япония с 22 марта по 24 апреля.
Большинство участников рынка ожидают, что остановка заводов еще больше ограничит предложение ВХМ и ПВХ на азиатском рынке.

MRC