Borouge готовится к профилактике на производствах ПЭ и ПП

СИНГАПУР (ICIS) – Заводы полиолефинов компании Borouge в Ruwais, Abu Dhabi, будут закрыты на профилактику в декабре этого года и феврале 2013 г., сообщили источники компании в понедельник.

Компания остановит первый комплекс по производству полиэтилена (ПЭ), который состоит из двух линий по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г каждый, в декабре.

Второй комплекс, состоящий из завода по производству ПНД, мощностью 540 000 т/г, и завода по производству полипропилена (ПП), мощностью 800 000 т/г, Borouge планирует остановить в феврале 2013 года.

Компания еще не определила длительность профилактических работа, но заявила, что обычно профилактика длится один месяц.

Профилактические работы нужны для претворения в жизнь инновационной стратегии компании, так как Borouge планирует выпускать дорогостоящие марки продукции, такие как готовые напорные трубные компаунды, тем самым удовлетворяя растущие запросы рынка к качеству, сообщил источник компании.
MRC

Самый мощный ТПА в Восточной Европе запущен в работу в Нижнекамске

(татар-информ) -- Компания Ай Пласт успешно завершила все монтажные и пуско-наладочные работы по установке крупнейшего на территории Восточной Европы термопластавтомата. Первоначально пуск был запланирован на конец мая текущего года.

Термопластавтомат марки Engel 5500 обладает весьма внушительным показателем усилия впрыска в 5 500 тонн, весом в 410 тонн и способен работать с литьевыми формами весом до 130 тонн.

Инвестиции в создание нового производства составили 468 миллионов рублей, объем переработки составляет 7000 тонн полиэтилена низкого давления в год. На новой производственной линии будут выпускаться контейнеры для сбора ТБО объемом 1100 литров.

Компания ставит перед собой задачу переработки производимых на внутреннем рынке полимеров. Планируется, что через 5 лет Ай Пласт будет перерабатывать 80 тысяч тонн полимеров. Таким образом, новое производство является импортозамещающим. В дальнейшем ассортимент контейнеров будет расширен.

Компания iPlast, штаб-квартира которой расположена в Нижнекамске, работает с 1989 года и на сегодняшний день по праву занимает лидирующие позиции на российском рынке в области изготовления пластиковой промышленной тары и упаковки.
MRC

La Seda продала технологи производства ПЭТ компании Invista

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) La Seda de Barcelona заявил в пятницу, что продал производственную технологию индийской компании Invista.

Испанская компания, которая в течении последних четырех лет терпит финансовые убытки, сообщила, что продала свои технологии Invista для строительства производства ПЭТ и терефталевой кислоты (ТФК) на ряде заводов в Европе, Ближнем Востоке и в Азии.

La Seda не раскрывает финансовые детали сделки.

Компания начала сокращать мощности производства ПЭТ в рамках радикальной программы реструктуризации в 2009г. В ходе реструктуризации компания избавилась от непрофильных предприятий в Италии, Португалии, Греции, Турции и Испании.

La Seda сохранила за собой право использовать технологию на своих существующих заводах и заключенная сделка не повлияет на другие ранее подписанные соглашения с третьими лицами в отношении технологий, говорится в сообщении компании.

Одним из основных элементов новой стратегии La Seda остается бизнес вторичного использования ПЭТ.
MRC

Moody's повысило рейтинг СИБУРа

(СИБУР) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта СИБУРа с "Ba2" до "Ba1" со стабильным прогнозом.

В сообщении Moody’s отмечается, что изменение рейтинга СИБУРа отражает стабильное финансовое положение компании после завершения процесса изменения структуры акционерного владения и хорошие финансовые показатели, несмотря на цикличность нефтехимической отрасли, что подтверждает устойчивость компании к экономическим спадам.

По мнению аналитиков Moody’s, СИБУР поддерживает уровень рентабельности выше большинства своих европейских аналогов и демонстрирует устойчивость к цикличности нефтехимической отрасли.

Moody’s ожидает, что пуск Тобольск-Полимера, нефтехимического комплекса по производству полипропилена, в первой половине 2013 года повысит степень вертикальной интеграции СИБУРа, позитивно скажется на прибыльности и способности компании генерировать денежный поток.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг СИБУРа в иностранной валюте с уровня "ВВ" до "BB+" со стабильным прогнозом.
MRC

Компания Williams объявила форс-мажор на производстве этилена

Хьюстон (ICIS) -- Американский производитель олефинов компания Williams объявила форс-мажор на производстве этилена, ссылаясь на недостаток запасов сырья, вызванный закрытием своих нефтеперерабатывающих производств во время урагана Исаак, сообщили участники рынка.

Крекинг-установка мощностью 612,000 тонн/год в Geismar, штат Луизиана возобновила работу, но компания приняла решение сократить в сентябре продажу этилена на 75%.

Представитель компании Williams не согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию.

MRC