Газпром нефтехим Салават продолжает ремонт установки по производству битумов

(ГНС) -- Работы в рамках капитального ремонта направлены на повышение эффективности управления, экологичности и безопасности производства. В рамках капитального ремонта осуществляются мероприятия, направленные на улучшение экологических характеристик на промышленной площадке НПЗ: в частности, на насосах монтируются торцевые уплотнения, что исключит протечку нефтепродукта.


В дальнейшем будет произведено разделение линий теплоносителя. Это позволит ремонтировать трубопровод отдельными участками без остановки производства битумов и повысит безопасность производства. На установке также планируется осуществить монтаж регулирующих клапанов на линиях окисленного битума, что даст возможность персоналу дистанционно управлять процессами отгрузки продукции на двух технологических линиях.

Капитальный ремонт на установке по производству битумов будет завершен во второй половине февраля 2012 года, часть работ планируется выполнить в IV квартале текущего года. Установка по производству битумов была введена в строй на НПЗ в конце 2005 года. Проектная мощность составляет 300,000 тонн в год.


MRC

В Европе спотовые цены ПЭ выросли на 20% по сравнению с декабрем

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе спотовые цены полиэтилена (ПЭ) выросли на 20%. На ситуацию на рынке повлияло сокращение производства, высокие затраты на сырье и ожидания дальнейшего увеличения контрактных цен этилена в марте, сообщили источники на рынке.


Цены полиэтилена низкой плотности (ПВД) выросли, особенно по сравнению с ценами середины декабря, которые достигли минимума EUR1,030/т, (USD1,355/т), FD NWE.


В настоящее время цена составляет минимум EUR1,260/т, тогда как ее максимум составляет EUR1,320/т.
Покупатели признают, что были вынуждены согласиться на рост в некоторых случаях на EUR130/т.


Производственная загрузка в Европе долгое время была значительно сокращена, производители избавлялись от запасов, что привело к низким ценам на некоторые марки полиэтилена в ноябре и декабре.Несмотря на рост цен для всех марок ПЭ в феврале, рынок ПЭ реагирует на изменения с осторожностью. Внезапный рост цен привел к новым предложениям импорта, который отсутствовал в последнее время.


Спотовые продажи ЛПНП С4 сейчас осуществляются на отметке EUR1,300/т, FD NWE. Азиатские цены ЛПНП составляют USD1,260-1,300/т, CFR.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США маржа этилена выросла на 11%

(ICIS) -- В США на прошлой неделе маржа этилена выросла на 11%, по сообщениям участников на рынке. Маржа повысилась до 50.84 цента/фунт (USD1,121/т, EUR852/т), по сравнению с 45,85 центов/фунт по состоянию на 3 февраля. Резкое повышение цен, в основном, объясняется падением цен этана до минимума за полтора года. Цены этана от Mont Belvieu снижаются из-за слабого спроса, так как несколько НПЗ в США находятся на плановом ремонте.


Кроме того, другие пять американских производителей планируют начать техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев. Плановые ремонты сократили спрос на этан, при этом ограничивая поставки этилена. Спотовые цены этилена в понедельник повысились до 66.0-67.5 центов/фунт для поставок в феврале.Спотовые цены на 10 февраля были на уровне 64.0-67.5 центов/фунт, повысившись на 1.5-2.0 цента/фунт на неделе, завершившейся 27 января. В понедельник цены этана Mont Belvieu были на уровне 44.25-44.75 цента/галлон.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Одесский припортовый завод показал прибыль впервые с 2008 г.

(Коммерсантъ-Украина) -- Одесский припортовый завод - второй по величине производитель азотных минудобрений - вчера опубликовал финансовые показатели за 2011 год. Впервые с 2008 года предприятие показало прибыль, что связано с благоприятной конъюнктурой цен на удобрения в мире.


Вчера Одесский припортовый завод (ОПЗ) опубликовал свою финансовую отчетность за 2011 год. Согласно документу, выручка завода увеличилась на 55.6%, до 5.59 млрд грн. При этом впервые с 2008 года компания показала чистую прибыль - в 2011 году она составила 336.13 млн грн. Для сравнения: годом ранее убыток компании составил 87.17 млн грн, а в 2009 году - 2.44 млн грн.


В ОПЗ объясняют свой выход на прибыльную работу благоприятной мировой конъюнктурой цен на аммиак и карбамид - основную продукцию, производимую и экспортируемую предприятием. По данным Госстата, в 2011 году выпуск аммиака и карбамида возрос на четверть - до 5.2 млн т и 3.8 млн т соответственно.

ОПЗ - второй по величине производитель аммиака (рыночная доля ≈ свыше 20%) и карбамида (около 25%) в Украине после концерна "Стирол". До 90% его продукции экспортируется. 99.5% акций владеет Фонд госимущества, остальными - менеджмент предприятия.


MRC

Пермский Завод Пластмассовых Изделий запускает производство полимерной упаковки

(Unipack) -- ООО Пермский Завод Пластмассовых Изделий входит в тройку крупнейших Российских производителей полимерной упаковки. Предприятие основано в 1995 году, специализируется на разработке, производстве и реализации полимерной продукции.


По мере своего развития ПЗПИ осваивает новые перспективные направления, одно из которых: производство полимерной упаковки для косметической промышленности.


На сегодняшний день большинство пластиковой упаковки импортируется из Белоруссии, что весьма нерентабельно для российского производителя. Наша задача - развивать это направление, сделать его привлекательным, а самое главное выгодным для производителей косметической продукции.

Вся тара для косметики выпускается на оборудовании, исключающем загрязнение материала какими-либо химически активными веществами (масла, твердые примеси и т.д.), - сообщили в компании.


MRC