В СЭЗ Витебск наладят выпуск упаковки из ПСВ-С

(БЕЛТА) -- В свободной экономической зоне "Витебск" в 2011 году зарегистрировано 27 резидентов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ. Среди новых резидентов восемь иностранных предприятий, три совместных и 16 с белорусским капиталом. Общий заявленный объем инвестиций составляет $407,3 млн.


Основная часть резидентов планирует более 70% выпускаемой продукции поставлять на экспорт. Продукция СООО "Натрикс", ПО "Энергокомплект" и ЧПУП "Полимерконструкция" включена в перечень импортозамещающих товаров.

В числе наиболее интересных проектов в администрации СЭЗ назвали ООО "Коммодитис Комплекс Ист" с наибольшим заявленным объемом инвестиций - $116,8 млн., ИООО "Линпак Пекеджинг Ист", планирующее организовать производство упаковочных материалов из вспененного полистирола, ООО "Диапазон-Техно" по выпуску инновационной продукции - гелиосистем для горячего водоснабжения и отопления.


Всего на 1 января 2012 года в свободной экономической зоне "Витебск" зарегистрирован 61 резидент. СЭЗ "Витебск" образована в августе 1999 года. Более 60% резидентов СЭЗ являются совместными и иностранными предприятиями, созданными с участием инвесторов из различных стран.


MRC

СИБУР погасил три выпуска облигаций на 90 млрд руб

(Самотлор-Экспресс) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" , крупнейший в РФ нефтехимический холдинг, погасил три выпуска облигаций на 90 миллиардов рублей. Об этом сообщила компания. Были выкуплены облигации третьего, четвертого и пятого выпуска на тридцать миллиардов рублей каждый.


"СИБУР Холдинг" 21 марта 2008 года разместил семилетние облигации второй-пятой серий на общую сумму 120 миллиардов рублей в пользу ЗАО "СИБУР-Моторс" по цене 100% номинала. Поручителем выступало ООО "Казань-Нефтехим". Каждый выпуск состоял из 30 миллионов облигаций номиналом 1 тысяча рублей. Облигации серии 02 были досрочно погашены 16 сентября 2011 года.


Владельцы облигаций серий 03-05 подавали заявление в рамках оферты в срок с 10 января по 13 января 2012 года. Цена выкупа облигаций составила 100% номинала (1 тысяча рублей).


ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.


MRC

Работников Ставролена отправили в отпуск из-за аварии на заводе

(ИНТЕРФАКС) -- Сотрудники ООО "Ставролен" (Ставропольский край, входит в группу "ЛУКОЙЛ") после аварии на предприятии отправлены в оплачиваемый отпуск, сообщил министр промышленности, энергетики и транспорта региона Дмитрий Саматов журналистам в понедельник.
По его словам, "Ставролен" не работает, потому что вся цепочка - технологическая, и она невозможна без работы второго цеха (цеха газораспределения этилена, где произошла авария).


Дмитрий Саматов также отметил, что отпуска работников оплачиваются. При этом он не уточнил возможных сроков пребывания работников предприятия в отпусках.


MRC

В Томске создают упаковочную пленку с наночастицами

(РИА Новости)-- Малое инновационное предприятие Томского государственного университета (ТГУ) "Полипласт Инжиниринг" начало работы по созданию упаковочной пленки нового поколения, в том числе с наночастицами и веществами, защищающими от ультрафиолетового излучения, сообщила в понедельник директор предприятия Ольга Бабкина.


В качестве базового сырья для пленки используется полимер производства ООО "Томскнефтехим" (входит в СИБУР). Первый проект - получение термоусадочной пленки с защитными ультрафиолетовыми корректорами для продукции томских пищевых предприятий.


Стоимость оборудования, каждого проекта и подробности технологии производства пленки нового поколения, разработанной в проблемной научно-исследовательской лаборатории химии редкоземельных элементов, не разглашаются.


Ноу-хау ТГУ позволяет производить пленки для упаковки пищевых и непищевых продуктов, для сельского хозяйства, строительства и так далее. Упор планируется сделать на производстве многослойных пленок, которые более прочны и экономичны в использовании, чем однослойные.


MRC

Японская Honda рассматривает вариант строительства своего завода в России

(КоммерсантЪ) -- Honda ведет активные переговоры с Минэкономики о строительстве завода в России, однако соглашение о работе в режиме промсборки с ней заключаться не будет, сообщил сегодня на пресс-конференции департамента ОЭЗ и проектного финансирования министерства Дмитрий Левченков. Подписать с Honda соглашение о промсборке не позволяют обязательства, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО.

Государство больше не будет заключать с автоконцернами подобные соглашения, поскольку по ним автопроизводители получают низкие (0-5%) таможенные пошлины на импорт автокомпонентов в обмен на определенные обязательства по объемам производства и уровню локализации, а нормы ВТО предполагают единый уровень пошлин для всех участников рынка.


Однако, по словам господина Левченкова, если Honda все же решит развивать производство в России, то ей будут предложены альтернативные варианты поддержки. Например, это может быть льготное налогообложение или таможенные льготы в рамках ОЭЗ.


MRC