На ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез пущена в эксплуатацию вторая очередь терминала фасованных масел

(ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез) -- В Перми президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов приняли участие в церемонии открытия второй очереди терминала фасованных масел на OOO ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез.

Проектная мощность терминала - до 140 тыс. тонн моторных масел в год. Три технологические линии цеха затаривания позволяют изготавливать и заливать маслом канистры нового дизайна объемом 1, 4 и 5 литров.

Новый масляный комплекс также включает автоматизированный складской терминал-накопитель вместимостью более 4 тыс. паллетомест, крытую рампу на пять железнодорожных вагонов и пять док-хаусов для загрузки продукции в большегрузные автомобили.
Фасовка масел производится в уникальные канистры, обладающие несколькими степенями защиты от подделки. Канистры трехслойные, повышенной прочности. Этикетку невозможно отклеить или переклеить. На канистру наносится лазерная маркировка с указанием даты производства, номерами партии и бригады.

В 2007 году на OOO ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез произведено произвел 417 тыс. тонн масел, в том числе фасованных - около 100 тыс. тонн, из которых 50 тыс. тонн были разлиты в мелкую тару. К сведению, в 2007 году производство масел на нефтеперерабатывающих заводах группы ЛУКОЙЛ составило 1,12 млн тонн.

Компания Lotte Daesan (Южная Корея) планирует на 54% увеличить объем производства этилена

Lotte Daesan Petrochemical Corp. (Южная Корея) планирует увеличить объем производства этилена на 54%. Компания планирует закрыть свой завод по производству этилена производственной мощностью 650 тыс. тонн в год для проведения планового ремонта и расширения производства. Работы будут окончены к концу мая текущего года, мощность обновленного производства составит около 1 млн тонн этилена в год.

Lotte Daesan Petrochemical Corp. - подразделение компании Honam Petrochemicals (Южная Корея). Суммарная мощность интегрированного нефтехимического комплекса компании в г. Дэсан составляет около 650 тыс. тонн этилена и примерно 3,5 млн тонн прочих нефтехимических продуктов в год.

Источник: "Евразийский химический рынок"

Аудит подтвердил соответствие СУОС ОАО "Нижнекамскнефтехим" ISO 14001:2004

С 17 по 21 марта т.г. в ОАО "Нижнекамскнефтехим" проводился контрольный аудит системы управления окружающей средой (СУОС) по международному стандарту ISO 14001:2004. Проверку осуществляли специалисты Чешского сертификационного органа CQS, который входит в международную сертификационную сеть IQNet.
Аудиторы побывали на заводах бутилового каучука, полистиролов, стирола и полиэфирных смол, этилена, в сварочном центре, в управлениях этиленопроводов, железнодорожного транспорта, энергоснабжения, капитального строительства, а также в отделе охраны окружающей среды предприятия.
В рамках контрольного аудита была расширена область сертификации: сертифицирована система управления окружающей средой вновь созданного управления Энергостанция.
Аудит подтвердил соответствие СУОС международному стандарту ISO 14001:2004, и по его итогам будет выдан сертификат с расширенной областью сертификации.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

На ОАО "Казаньоргсинтез" овая область применения марки полиэтилена высокой плотности ПЭ2НТ26-16

По данным отдела маркетинга КОС, определена новая область применения марки полиэтилена высокой плотности типа ПЭ2НТ26-16, получаемой на заводе ПППНД и продвигаемой в настоящее время на потребительский рынок.

До настоящего времени считалось, что полиэтиленовая композиция этого типа предназначена для переработки методом выдувного формования и позиционировалась как аналог марки 276-73. Но промышленные испытания показали, что ее возможно перерабатывать иным способом - методом литья под давлением, используя, к примеру, для изготовления полиэтиленовых колпачков для пластиковых изделий. Этот вывод подтвержден актом производственных испытаний композиции ПЭ2НТ26-16, проведенных 22 февраля с. г. предприятием-потребителем ООО "С-Пластик" на специальном термопластавтомате MANNESMANN DEMAG D100-275.

Формулируя с технической точностью, данная марка полиэтилена может использоваться для выпуска полиэтиленовых колпачков с контролем первого вскрытия методом литья под давлением (хотя, вероятно, ее можно найти и более широкое применение). До настоящего времени в качестве сырья для этого использовался полиэтилен высокого давления (низкой плотности) марок 10803-020 и 15813-020, имеющийся в ассортименте продукции завода ПВД ОАО "Казаньоргсинтез".

PepsiCo приобретает ведущего российского производителя соков

Москва (Пепсико Холдингс) - PepsiCo (NYSE: PEP) и The Pepsi Bottling Group (NYSE:PBG) объявили сегодня о совместных планах по приобретению 75,53% акций сокового бизнеса ОАО Лебедянский - ведущего производителя соков в России (исключая бизнес по производству минеральной воды и детского питания) за 1,4 млрд.долларов США.

ОАО Лебедянский - шестой по величине производитель соков в мире, является крупнейшим в России. Его рыночная доля, по оценкам, составляет около 30%, а годовая выручка от реализации соков достигает 800 млн.долларов США.

Это соглашение создает мощную базу для дальнейшего развития на одном из самых быстрорастущих соковых рынков в мире и будет способствовать глобальной трансформации продуктового портфеля PepsiCo/PBG, - заявил Майкл Уайт (Michael White), Президент PepsiCo International и заместитель Председателя Совета директоров PepsiCo, - Объединение усилий Лебедянского и PepsiCo, одного из крупнейших в мире производителей брендированных соков, и PBG, нашего крупнейшего боттлера, открывает новые горизонты. Мы будем инвестировать в дальнейшее развитие торговых марок Лебедянского, чтобы будущее этой великой компании было еще более успешным.

Россия для нас - быстрорастущий рынок, и мы делаем продуманные инвестиции, чтобы наши позиции здесь стали еще сильнее, - сказал Эрик Фосс (Eric Foss), Президент и Председатель Правления The Pepsi Bottling Group, - Сильные торговые марки и амбициозная команда Лебедянского прекрасно дополнят успешное партнерство PepsiCo/PBG и позволят нам укрепить позиции на российском рынке соков.

Юрий Борцов, Председатель Совета директоров ОАО Лебедянский и один из основных акционеров, согласившихся продать свои доли PepsiCo/PBG, заявил: Мы очень довольны соглашением, достигнутым с PepsiCo/PBG - компаниями, много лет инвестирующими в Россию и заинтересованными в дальнейшем росте и процветании Лебедянского. Их инвестиции в развитие и мощная система дистрибуции позволят Лебедянскому и впредь оставаться сильной конкурентоспособной компанией.

В соответствии с достигнутой договоренностью, PepsiCo и PBG приобретут 75,53% акций ОАО Лебедянский, находящихся в распоряжении четырех крупнейших акционеров компании - физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75% и 25% соответственно.

Сумма сделки в 1,4 млрд.долларов США подразумевает стоимость сокового бизнеса (EV) ОАО Лебедянский, включая скорректированный чистый долг и исключая бизнес по производству детского питания, приблизительно в 2 млрд.долларов США.

Сделка должна быть одобрена государственными регулирующими органами в установленном порядке, помимо этого, дополнительным условием соглашения является выделение бизнесов по производству детского питания и минеральной воды, которые PepsiCo/PBG не приобретают. Для выделения бизнесов потребуется утверждение ряда решений на ВОСА акционерами, не являющимися стороной в данной сделке. Как ожидается, процедура выделения и сделка по приобретению 75,53% сокового бизнеса произойдут не ранее третьего квартала 2008 года.

В соответствии с российским законодательством и в случае успешного выделения бизнеса по производству детского питания и минеральной воды PepsiCo и PBG в обязательном порядке сделают всем другим акционерам компании предложение о выкупе оставшихся акций вскоре после завершения сделки. Это может увеличить общую долю PepsiCo и PBG в ОАО Лебедянский до 100%.

Дополнительные условия соглашения не раскрываются. PepsiCo и PBG сообщили, что в результате сделки ранее озвученные прогнозы компаний на 2008 год не будут существенно изменены.

Начало истории PepsiCo в России уходит в 1959 год, когда возглавлявший в то время компанию Дональд Кендалл (Donald Kendall) представил напиток Пепси-Кола в рамках Американской выставки в Москве и угостил им Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва. Через 15 лет, в 1974 году, в Новороссийске начал свою работу первый завод по производству Пепси-Колы. Таким образом, PepsiCo первой из западных производителей товаров массового спроса начала производство своей продукции в СССР. Сегодня PepsiCo вместе со своим стратегическим партнером по розливу и дистрибукии напитков, The Pepsi Bottling Group (PBG) обеспечивают свыше 7000 рабочих мест в России, а их продукция представлена более чем в 98% магазинов, продающих продукты питания, по всей стране.