Кронос запустил 2-ую очередь завода по производству листов сотового поликарбоната

5 Сентября 2008 г на заводе Кронос произведен успешный запуск 2-й очереди завода по производству листов сотового поликарбоната. Выпуск пробной партии листов произведен для толщины 16 мм. Введенная в эксплуатацию технологическая линия поставлена итальянской компанией b.g. plast, является специальной разработкой для рынка РФ и обладает технологическими особенностями, которые позволят предложить покупателям продукцию с улучшенными свойствами и по доступной цене.
С вводом в эксплуатацию 2-й очереди завода получен новый стандарт сотового листа. Лист СПК толщиной 16 мм имеет специальные структуру и дизайн, предназначен для использования в строительных объектах находящихся в районах с повышенной снежностью и сложными метеоусловиями, когда к сооружениям предъявляются требования выдерживать повышенные механические нагрузки.
НПК Кронос производит лист СПК под собственной маркой ⌠Kronos более 2 лет, и зарекомендовала себя как производитель продукции с оптимальным соотношением цены и качества. С учетом ввода в строй новых мощностей совокупный объем производимой продукции составляет 10 тыс. тонн по сотовому поликарбонату и 6 тыс. тонн по сотовому полипропилену.
Ввод в эксплуатацию новой технологической линии позволит Кроносу прочно закрепить свое место среди лидеров рынка по производству СПК в России.

Компания "Кронос"

На "Ставролене" установлена новая линия компаундирования

В рамках программы модернизации производства полиэтилена на предприятии "Ставролен" введена в эксплуатацию новая линия компаундирования мощностью 20 тонн в час. Цель этого проекта - замена морально и физически изношенного оборудования по производству гранулированного полиэтилена на современное, позволяющее обеспечить выпуск полимерной продукции, отвечающей требованиям внутреннего и внешнего потребительских рынков.

Новая линия, поставленная компанией "Kobe Steel", оснащена самыми новейшими системами управления, имеет ряд усовершенствований и технологических опций по регулированию режимов компаундирования. Это позволит обеспечить более высокое качество композиций полиэтилена, компаундировать полиэтилен высокой и средней плотности с показателем текучести расплава от 0,05 г/10 мин. до 8 г/10 мин.

Схема раздельных, изолированных друг от друга узлов гомогенизации, транспортировки и расфасовки гранул натурального и саженаполненного продукта, позволяет предприятию быстро реагировать на сезонные потребности рынка, оперативно переходить с компаундирования натуральных марок полиэтилена на саженаполненные и наоборот.

В процессе пуска и гарантийных испытаний линии на марках полиэтилена PE 4FE69 и PE 4PP25B достигнуты высокие результаты по следующим
показателям: однородность размера гранул (от 2 мм до 5 мм), равномерность распределения добавок, стабильность ПТР и ММР в процессе компаундирования, содержание летучих веществ, содержание низкомолекулярных фракций, экстрагируемых циклогексаном. Реализация этого проекта - часть большой инвестиционной программы компании "Лукойл-Нефтехим", реализуемой на "Ставролене".

На "Корунде" образовано новое предприятие

(Корунд) -- Согласно стратегическому плану развития ООО Корунд, по которому в ближайшем будущем предприятие будет представлять собой холдинговую структуру, на базе цеха по производству труб из ПВХ в конце 2007 года было образовано закрытое акционерное общество Хемкор, осуществляющее свою финансово-хозяйственную деятельность с 1 февраля 2008 года. Это совместное предприятие ООО Корунд и ООО Хемко. За 8 месяцев работы ЗАО Хемкор стало крупнейшим производителем труб из поливинилхлорида в России и стран СНГ. Инновационный проект по организации производства труб из ПВХ был начат на Корунде весной 2007 года с запуска двух новых современных высокопроизводительных экструзионных линий немецкой фирмы Krauss Maffei по выпуску напорных труб диаметром 400-500мм и канализационных труб со вспененным средним слоем диаметром от 110 до 500мм. Напомним, что на прежнем оборудовании выпускались напорные раструбные трубы для питьевого и хозяйственного водоснабжения диаметром от 90 до 315мм и электропроводные трубы диаметром от 16 до 90мм. После запуска новых линий мощность производства составила 12 тысяч тонн в год, а качество продукции значительно повысилось благодаря современной технологии и гравиметрической системе дозирования сырья.

В настоящее время на предприятии Хемкор ведется монтаж еще двух новых экструзионных линий для производства напорных и со вспененным средним слоем канализационных труб и узла смешения. Таким образом, весь комплекс по производству труб из ПВХ будет оснащен самым современным зарубежным оборудованием. Но и это еще не все.

В 2009 году ЗАО Хемкор планирует приобрести еще три экструзионные линии по выпуску труб из ПВХ. В настоящее время уже работающие и только еще монтируемые новые экструзионные линии позволили вывести из производства 6, а к концу года еще одну физически и морально устаревшие трубные линии. И к завершению инновационного проекта - к IV кварталу 2009 года - суммарная мощность производства ПВХ-труб составит до 40 тысяч тонн продукции в год.

Трубы, произведенные ЗАО Хемкор, отвечают всем современным стандартам качества, что подтверждается широкой географией их поставки - от Карелии до Азербайджана и от Белоруссии до Новосибирской области. Предприятие активно участвует в федеральной программе по модернизации ЖКХ Российской Федерации, поставляя трубопроводные системы водоканалам Ярославской, Воронежской, Костромской, Челябинской, Оренбургской, Владимирской, Тамбовской, Новосибирской, Омской и другим областям.

Проект по организации производства труб из поливинилхлорида большого диаметра (до 500 мм) и труб со вспененным средним слоем соответствует приоритетным направлениям развития Нижегородской области. Он был признан лучшим на выставке Инновации нижегородцев - экономике региона, которая проводилась на Нижегородской ярмарке. Трубы для напорного водоснабжения и канализации были внесены в официальный реестр каталога Сто лучших товаров. В 2008 году на выставке Стройсиб-2008 предприятие Хемкор было награждено серебряной медалью и дипломом За производство труб большого диаметра из ПВХ, имеющих преимущества по легкости монтажа, долговечности, хорошей пропускной способности и цене.

Установка утилизации отходов Нижнекамскнефтехима заработала по-новому

На заводе синтетического изопренового каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" произведен капитальный ремонт установки утилизации жидких отходов (УУЖО).
Эта установка одновременно с решением экологических проблем выполняет задачу по выработке собственного пара.
Результатом ремонта УУЖО стало заметное улучшение технологических параметров её работы и увеличение производительности котельных агрегатов. По расчетам специалистов, выработка пара увеличится на 50%.

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "СИБУР Холдинг" создают совместное предприятие

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "СИБУР Холдинг" подписали меморандум о взаимопонимании, в котором стороны заявили о намерении создать совместное предприятие - ООО Салаватский нефтехимический комплекс (СНХК). Меморандум предусматривает реализацию проекта СНХК на паритетных началах. Управлять новым предприятием, которое предполагается разместить на производственной площадке ОАО Салаватнефтеоргсинтез, будет совместно сформированная проектная команда.

Планируется, что СНХК станет крупным промышленным комплексом, включающим крупнотоннажное производство низших олефинов (этилен, пропилен) методом пиролиза прямогонного бензина и сжиженных углеводородных газов, а также процессы дальнейшей переработки олефинов и побочных продуктов пиролиза в ликвидные нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, этиленгликоль, бензол, бутадиен.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"