Интервью Загорского А.Л., президента группы компаний ЭКОТЕК, для газеты Печатное Дело

Отраслевую газету полиграфистов и ГК Экотек связывают давние и прочные отношения. Мы не раз размещали актуальный материал на страницах газеты и в 14 номере текущего года (дата выхода 24 сентября 2008 г.) все, кто интересуется состоянием и новостями упаковочной отрасли в России, сможет прочитать интервью, которое дал газете президент ГК ЭКОТЕК Андрей Леонидович Загорский.

Интервью называется О насущных проблемах упаковочного бизнеса и освещает такие вопросы, как укрепление позиций Национальной конфедерации упаковщиков России (НКПак) во Всемирной организации упаковщиков (WPO), создание Национального института упаковки и логистики (НИУЛ), соображения о том, что препятствует устойчивому развитию упаковочного бизнеса на перспективу, а также письмо, адресованное Путину В.В. и Матвиенко В.И., с призывом откликнуться на просьбу российского предпринимательства и употребить полномочия с тем, чтобы инициировать процесс рассмотрения вопроса о целесообразности оперативного внесения изменений в режим таможенного оформления товаров украинского происхождения, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
Экотек

Салаватнефтеоргсинтез снижает цены АЗС SALAVAT!

Следуя общемировой тенденции изменения цен на нефть и нефтепродукты, ОАО Салаватнефтеоргсинтез с 18 сентября снижает цены на всех автозаправочных станциях своей розничной сети АЗС SALAVAT в Республике Башкортостан.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

Салаватнефтеоргсинтез и Сибур на конференции в Уфе представили проект Салаватского нефтехимического комплекса

С 15 по 18 сентября в Уфе прошла конференция по развитию полимерных производств, организованная дирекцией пластиков и органического синтеза компании "СИБУР". Председателями на конференции выступили старший исполнительный вице-президент ООО СИБУР Владимир Разумов и вице-президент, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ООО СИБУР Сергей Мерзляков. Помимо сотрудников предприятий, входящих в группу СИБУР, в конференции приняли участие руководители ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Одной из главных тем стало создание Салаватского нефтехимического комплекса. Проект нового предприятия был представлен в докладе руководителя корпоративного проекта ООО СИБУР, директора департамента перспективного развития инвестиций ОАО Салаватнефтеоргсинтез Максима Рогова. Информация о строительстве объекта привлекла особое внимание участников конференции.

В докладе была четко изложена подробная информация о проделанной на данный момент работе. Салаватский нефтехимический комплекс является совместным проектом ОАО Салаватнефтеоргсинтез и ОАО СИБУР Холдинг. Решение о его создании было принято руководителями предприятий чуть меньше месяца назад. В настоящий момент определена структура, этапы, примерные сроки реализации объекта. Вниманию участников конференции был представлен график реализации проекта, который наглядно продемонстрировал высочайшие темпы предстоящей работы. Непосредственно на строительство отведено два с половиной года. Избежать возможных остановок и сбоев поможет детальное планирование проекта. В данный момент этому вопросу уделяется максимальное внимание, учитывается опыт российских и зарубежных компаний.

При выборе места строительства предпочтение было отдано производственной площадке ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Сейчас определяется конкретная территория, на которой будет расположен комплекс. Проект будет органично вписываться в существующую структуру предприятия. Планируется создать систему схожих объектов с целью их возможного объединения для повышения эффективности производства.

Стратегия развития будущего предприятия направлена, прежде всего, на снижение затрат производства. Это станет возможным благодаря координации деятельности ОАО Салаватнефтеоргсинтез и ОАО СИБУР холдинг. Предполагается расширить ассортимент продукции. Благодаря этому станет возможным сохранить основные рынки сбыта. Важным преимуществом для обеих компаний является также возможность увеличения числа инвестиционных проектов.

Повышенный интерес участников конференции к реализации проекта породил массу вопросов к докладчику. В результате более глубоко были освещены такие моменты, как планируемая мощность производства, набор установок и совершенствование разработанной структуры предприятия.
Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

Камский кабель официально открыл новое производство

12 сентября на заводе Камский кабель состоялось торжественное открытие производства кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). На предприятии собрались гости со всей России и из других стран: представители компаний-потребителей продукции завода, специалисты-энергетики, руководство предприятий-поставщиков импортных материалов и оборудования, а также директорат Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП).

В рамках открытия участникам были представлены доклады о реализованных проектах Пероксид и СИП, проведена экскурсия по заводу и разрезана традиционная красная ленточка.

В настоящее время линия для изготовления кабелей на высокое напряжение до 220 кВ с изоляцией из СПЭ является единственной в России.
По словам генерального директора ВНИИКП Геннадия Мещанова, открытие производства на Камском кабеле - важный этап в развитии всей российской кабельной отрасли. Как отметил директор по производству и качеству завода Камский кабель Александр Чесноков, кабели на 110-220 кВ востребованы крупнейшими энергосистемами и предприятиями страны, но до сегодняшнего дня спрос удовлетворялся зарубежными поставщиками.
ООО "Камский кабель"