На Нижнекамснефтехиме проведен контрольный аудит системы менеджмента безопасности

Нижнекамск (nknk.ru) -- Для совершенствования действующей в ОАО "Нижнекамскнефтехим" системы менеджмента безопасности (СМБ) с 7 по 11 декабря специалистами фирмы IQNet (г. Прага, Чехия) на предприятии проведен контрольный аудит на соответствие СМБ директиве международного стандарта OHSAS 18001, версии 2007 г.В ходе аудита были проверены заводы по производству бутилового и синтетических каучуков, дивинила и углеводородного сырья, изопрена-мономера, полистирола, этилена, окиси этилена, стирола и полиэфирных смол, олигомеров, управления железнодорожного транспорта, водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, а также служба по производственному контролю над промышленной безопасностью и охране труда.Несоответствий и недостатков выявлено не было, предложено 9 рекомендаций, направленных на дальнейшее усовершенствование системы менеджмента безопасности. Справка Маркет Репорт Нижнекамскнефтехим. Доля на российском рынке в 2008 году:полипропилен - 25%
в том числе

REACH. На салаватнефтеоргсинтезе качество подтверждено

12 декабря завершена процедура пре-регистрации продукции ОАО Салаватнефтеоргсинтез Европейским химическим агентством (ЕCHА) в соответствии с требованиями европейского регламента REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Cнemicals - Регистрация, Оценка, Разрешение и ограничение Химических веществ).

В утвержденный ЕCHА список вошли 36 наименований продукции открытого акционерного общества Салаватнефтеоргсинтез и 3 наименования продукции ОАО Мелеузовские минеральные удобрения, отгружаемые в страны Евросоюза.

Сегодня ОАО Салаватнефтеоргсинтез экспортирует продукцию в 10 стран Евросоюза: Италию, Германию, Данию, Финляндию, Грецию, Латвию, Литву, Польшу, Нидерланды и Венгрию.

Успешное завершение процедуры пре-регистрации химических веществ дает возможность ОАО Салаватнефтеоргсинтез продолжить экспортные поставки продукции в страны Евросоюза в 2009 году.
Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

Цены на ПВХ в Азии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе цены на ПВХ в Азии выросли на USD10/т и достигли уровня USD910/т, CFR Северо-Восточная Азия - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Одной из причин роста цен стала ситуация на рынке недвижимости Китая в 2009 году. С января по октябрь инвестиции в сферу недвижимости составили около 3 трлн. юаней, что почти на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а объем жилищного строительства превысил прошлогодний показатель за тот же период на 3,3%.

Темпы роста рынка недвижимости, где потребляется до 60% ПВХ, по мнению экспертов, будут оставаться высокими и в 2010 году благодаря инвестиционной политике правительства Китая, что внушает оптимизм игрокам на рынке поливинилхлорида.

Рост цен на сырье и электроэнергию в Китае также способствовал увеличению цены на ПВХ. На прошлой неделе цена на этилен продолжила свой рост и побила очередной рекорд за последние пятнадцать месяцев - $1180/т, CFR Северо-Восточная Азия, а 20 ноября Комиссия по национальному развитию и реформам Китая увеличила тарифы на электроэнергию для промышленного сектора в среднем на 0.028 юаней за кВт/ч.


MRC


ОАО Салаватнефтеоргсинтез зафиксировало цены

САЛАВАТ (snos.ru) -- Предельный уровень цен на минеральные удобрения в I полугодии 2010 года установило ОАО Салаватнефтеоргсинтез.

В соответствии с решением, принятым 7 декабря 2009 года на общем собрании членов Российской ассоциации производителей удобрений, компания установила предельный уровень цен на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей в I полугодии 2010 года.

В первом полугодии 2010 года цены на минеральные удобрения производства ОАО Салаватнефтеоргсинтез будут следующими: карбамид - 8 500 руб/тн, селитра аммиачная - 5 600 руб/тн, азотно-фосфорно-калийное удобрение NPK (15:15:15) - 8 200 руб/тн (все цены указаны без НДС).

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), в состав которой входит и ОАО Салаватнефтеоргсинтез, учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений.

Соглашение о фиксации предельного уровня цен на минудобрения было подписано 17 октября 2008 году между Агропромышленным союзом России и Российской ассоциацией производителей удобрений. Договор обновляется каждые полгода по согласованию сторон.

Обанкротившаяся LyondellBasell планирует реорганизацию и выплату части долга

Декабрь, 15 (oilru.com) -- Обанкротившаяся голландская нефтехимическая компания LyondellBaselll Industries AF выдвинула план реорганизации одновременно с рассмотрением предложения о покупке от индийской нефтеперерабатывающей компании Reliance Industries Ltd (RIL); это попытка столкнуть индийскую компанию с кредиторами, передает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Lyondell планирует провести реорганизацию путем полного погашения кредита в размере 8 миллиардов долларов и предоставления доли новой компании кредиторам, включая кредиторов без обеспечения, которым компания должна 2,8 миллиарда долларов.

Общий долг компании составляет 27,06 миллиарда долларов. В следующем году LyondellBaselll должна выплатить 7,06 миллиарда долларов долга, до 2027 года - оставшиеся 20 миллиардов. Среди застрахованных от риска долгов - долги банкам Citigroup, Merrill Lynch, Goldman Sachs, UBS и ABN Amro. Одному из крупнейших кредиторов - Apollo Management LP - компания должна 2 миллиарда долларов.
Пока кредиторы Lyondell решают, принимать этот план или нет и сколько будет стоить доля в новой компании, Reliance должна будет обнародовать величину своего предложения.

"План не помешает RIL сделать предложение о покупке", - заявил представитель LyondellBasell Дэвид Харпоул (David Harpole). "Это похоже на борьбу за управление компанией", - заявила юрист Orrick, Herrington & Sutcliffe LLP Лоррейн Макгауэн (Lorraine McGowen).
В ноябре RIL заявила, что может купить LyondellBasell за 10-12 миллиардов долларов.

В декабре индийские СМИ сообщили, что RIL планирует выкупить пятую часть долга LyondellBasell - 5-6 миллиардов долларов.

RIL принадлежит самый большой нефтеперерабатывающий комплекс в мире. Выручка за 2008 год составила 32,4 миллиарда долларов.